Освещение прихожей своими руками

  • admin
  • 13 октября 2013
Освещение прихожей своими руками

В большинстве случаев прихожие и коридоры наших квартир лишены естественного освещения. Чтобы исключить такой дискомфорт необходимо организовать освещение прихожей. Можно пригласить квалифицированного специалиста для проведения работ, но почему бы не попробовать осуществить освещение своими руками?

Сам себе электрик

Наивно полагать, что мощность освещения это единственное требование, предъявляемое к проектам освещения. Кроме этого необходимо предусмотреть равномерное распределение освещенности по всей поверхности прихожей, направление световых потоков и расположение светильников.

Правильная установка и монтаж бытовых осветительных приборов также могут вызвать некоторые сомнения. Поэтому, предварительно необходимо разработать схему размещения осветительных приборов. Прихожая станет объемнее и просторнее при более интенсивном освещении.


Как планировать освещение прихожей

При планировке освещения необходимо учитывать площадь и форму прихожей. Классическая геометрически правильная прихожая очень редкое явление. В большинстве случаев прихожие имеют длинный узкий коридор, различные выступы и сложные, шокирующие проживающих в квартире, формы. Как выгодно подчеркнуть и скрасить все эти «Г-образные» формы? Основное правила домашнего электрика гласит: «Освещение прихожей должно быть ярким, чем больше источников освещения, тем гостеприимнее квартира».

Обделенную в свое время вниманием прихожую можно из заурядного невзрачного коридорчика превратить в сияющую красавицу. Сложного в этом ничего нет, достаточно правильно и корректно расположить планируемые светильники, люстры или бра.

 

Разбудите спящую красавицу

Для того, чтобы разбудить спящую красавицу — прихожую, необходимо использовать источники рассеянного и направленного света. В этом случае источник освещения прихожей будет выполнять декоративную и функциональную роль.


Функционально освещение прихожей можно разделить на следующие типы:
• потолочное освещение
• освещение стен
• освещение пола
• освещение мебели или предметов декора.

Все виды освещения рассеянного и направленного света могут комбинироваться в смешанном виде. Несколько выразительных встроенных светильников, расположенных под разными углами, создадут общий световой фон. При этом их расположение совершенно не будет мешать локальным источникам, эффектно подсвечивающим элементы декора или зеркала.

Варианты потолочного освещения

Для потолочного освещения прихожей небольших размеров категорически не подойдет низкая или массивная люстра. Поток света, испускаемый громоздкой люстрой, будет «давить» и угнетать. Для потолочного варианта отлично подходят светильники плафонного и тарельчатого типа, монтируемые непосредственно в потолок. Отлично прижились встроенные точечные светильники, расположенные в несколько линий. Такие варианты освещения придают праздничность и парадность помещению. С использование декоративных материалов для подвесных потолков с глянцевой и отражающей поверхностью можно достичь невероятного эффекта.

В некоторых случаях для помещений с характерным изломанным рельефом коридора, который портит внешний вид потолка, рекомендуется просто отказаться от люстр и потолочных светильников. Направленный световой поток в этом случае обеспечат настенные или светодиодные светильники. Освещение светодиодными светильниками прихожей это «новая эра» в электрификации своей квартиры. Не будет необходимости составлять масштабные планы ГОЭЛРО и рапортовать об экономии электроэнергии в целом по квартире и в отдельно взятой комнате.

Потрясающая экономия энергетических ресурсов, о которой так много говорили, будет налицо.

Светодиодные светильники для интерьера квартиры

Освещение стен и пола

Если прихожая в квартире заполнена мебелью, то зрительно расширить ее поможет сочетание настенных светильников и зеркал. Светильники в этом случае следует располагать над зеркалами или рядом с ними. Легкий рассеянный свет будет отражаться в зеркалах, создавая иллюзию объемности помещения. Можно будет смонтировать небольшие подсветки самых затемненных цветовых островков прихожей. Произвести такую подсветку вам помогут изящные стильные лампы или подвески.

Наполненность пространства прихожей светом можно мягко решить, применив при этом при освещении пола светодиодными светильниками. Светодиодные светильники пола подходят для направленной подсветки стен, колонн и лестниц. Конструктивно встраиваются в ступени лестниц и стеновые панели. Установленный в пол вплотную к стене светильник обеспечит на поверхности стены хорошо видимую в темноте направленную подсветку. Стильный и прочный металлический корпус таких светильников надежно защищен от влаги и механических воздействий.

Для большей комфортности применения светодиодных светильников можно воспользоваться проходными выключателями. Передвигаясь по длинному коридору, оборудованному такой системой подключения, не будет необходимости возвращаться для включения или выключения освещения. Для этого можно будет воспользоваться вторым выключателем на другом конце коридора.

Великолепные возможности светового оформления прихожей предложены в видео.


Впечатляет, не правда ли?

Освещение мебели и элементов декора в прихожей

Очень эксклюзивно смотрится освещение мебели или предметов декора в прихожей. Для достижения эффекта в полках шкафов прихожей устанавливают светодиодные источники, размещенные с заднего края. Полки шкафов начинают светиться изнутри. Мощность светового потока светодиодов обеспечивает равномерное освещение полок. Особенно впечатляют светящиеся стеклянные поверхности полки с нанесенным узором.

Разбудив, таким образом, прихожую от осенней спячки, вы вдохнете в нее всю прелесть и краски нашей жизни со встречами и расставаниями, уходами и возвращениями.

Возможно, Вас заинтересует: