Какую выбрать стиральную машину автомат: технические характеристики, объем бака, вид загрузки, функции управления.

  • admin
  • 02 февраля 2017
Какую выбрать стиральную машину автомат: технические характеристики, объем бака, вид загрузки, функции управления.

Производители бытовой техники позаботились о комфорте и практичности применения и использования стиральных машин. Модели автоматов отличают мощности двигателя и объемы рабочих баков. Теперь любая домохозяйка уверенно может ответить на вопрос: «Какой класс энергосбережения и мощность двигателя агрегата ее машины автомата». Почувствовав неуверенность при выборе стирального агрегата, воспользуйтесь полезными советами.

Стиральная машина, критерии выбора

Подмечено, что бытовым прибором, размеры которого принципиально влияют на выбор модели, являются стиральные машины автомат. Большинство моделей бытовых приборов обладают хорошим дизайном и многочисленными функциями, за которыми стоит солидная стоимость стиральной машины.

vstraivayemaya-stiralnaya-mashina-01

Однако, если машина не будет помещаться на отведенную ей территорию ванной или кухни, то приобретать агрегат не имеет смысла. Поэтому, не помешает изучить советы при выборе стиральной машины, воспользовавшись общеизвестными критериями.

Рекомендуется обратить внимание при выборе на технические характеристики, габаритные размеры агрегата, вид загрузки белья и тип двигателя агрегата.

Whirlpool_Zen_1

Ты агрегат, машка, ты агрегат

Принцип действия работы стиральных машин основан на срабатывании реле определенных контактных групп электрической схемы.

технические  и эксплуатационные характеристики машин автомат

Являясь высокопроизводительным агрегатом, стиральную машину автомат характеризуют следующие технические характеристики:

•        класс энергопотребления и эффективности стирки

•        скорость вращения барабана и класс отжима

•        тип двигателя и привода

avt-420x500

Маркировка класса энергопотребления  (А, А+, А++, А+++)  характеризирует агрегат по экономичности потребления.

Так, класс энергопотребления А составляет 1 кВт/ч, класс А+ равен 0,9-0,7 кВт/ч, класс А++ 0,6-0,5 кВт/ч. По классу стирки машины разделены на классы: эффективной стирки А и В, средней эффективности С, D и Е.

bak-500x500

Напомним, что самый низкий уровень стирки принадлежит машинам класса F и G.

Скорость  моделей автоматов составляет от 400 до 1800 об/мин.

Класс отжима является качественной характеристикой эффективности работы. Агрегаты класса  А с оборотами при отжиме от 800 до 1000 об/мин максимально удаляют влагу, содержание влаги менее 45%. Для класса отжима В содержание влаги до 54%. Больше всего влаги до 90% остается при отжиме агрегатов класса F и G.

znaki06 значки

Напомним, что важным звеном в машине автомат является тип двигателя.

Полезные советы

Для стиральных машин используют встроенные асинхронные или коллекторные двигатели с ременным или прямым приводом. Агрегаты с прямым приводом барабана серии Direct Drive (DD) используют в стиральных машинах Samsung, Whirpool и Haier.

20152104143724

Наиболее надежным агрегатом в эксплуатации считают двигатели асинхронные мощностью до 600 об/мин в режиме отжима. Двигатель коллекторного типа рассчитан на срок эксплуатации до 7 лет, в связи с быстрым истиранием щеток при рабочей частоте и интенсивности нагрузки.

Image 7 движки

Трехфазный бесколлекторный двигатель (BLDC) постоянного тока используют в моделях агрегатов с прямым приводом

Image 4 трехфазный ас

определяем место размещения

Для определения размеров, соответствующих габаритам  размещения машины автомата необходимо произвести простые замеры: высоту, ширину и глубину установки. Существует условная классификация размеров приборов:

•        стандартные

•        вертикальные

•        полногабаритные

•        узкие и компактные.

2

Для стандартных полноразмерных стиральных машин, например Indesit PWE 7127 S с габаритными размерами: 85×59,5×53,5 см потребуется больше места для размещения, чем для узких и компактных. На место размещения агрегата влияет вид загрузки белья.

Так, для узких или компактных моделей глубина корпуса машин составляет 33-40 см при стандартной высоте и ширине (80 и 60 см) с объемом загрузки белья до 4 кг.

8850388484126

Узкие и компактные стиральные машины обладатели фронтального типа загрузки. Однако, необходимо отметить, что вариант узких моделей менее устойчив к механической тряске и вибрации, класс стирки ниже и количество программ стирки минимально. Единственное достоинство агрегатов компактного типа машин это возможность встраивания в мебель.

el1606-elvira узкая

вид загрузки белья

Различают стиральные машины с фронтальной или вертикальной загрузкой. Агрегаты с фронтальной загрузкой оборудованы люком с дверцей, расположенной на фасаде. Для удобства загрузки белья открытие дверцы на 180°, что предполагает наличие свободного пространства для свободного открывания дверцы. Кстати, агрегаты с фронтальной загрузкой за 1 цикл стирки более эффективны, чем с вертикальной загрузкой.

верт

Рабочий барабан для машин с фронтальной загрузкой зафиксирован на одной оси, создавая конструкции при небольшом количестве креплений достаточную прочность. Механический износ деталей агрегата с фронтальной загрузкой происходит медленнее, чем у машин с вертикальной загрузкой. Не требуется также дополнительного пространства, потому что белье загружают сверху, панель управления также расположена сверху.

_05 анатомия

объем бака

Объем бака стиральной машины это показатель производительности агрегата, который рассчитан на объем сухого белья от 2 до 8 кг.

1-1328

Существуют модели нестандартного объема, например автомат  LG WD-1069FDS рассчитан на загрузку почти 13 кг белья. Естественно, объем бака необходимо выбирать в соответствии с реальной загрузкой, в среднем такой объем составляет 5 кг.

reiting-stiralnih-mashin-po-kachestvu-stirki

Полезные советы

Подсказкой при выборе служит рейтинг популярности машин автоматов и отзыва потребителей. Судя по отзывам, главными требованиями, предъявляемыми к бытовым автоматам, являются:

•        рабочий бак из нержавеющей стали объемов 5 кг с регулировкой функции отжима

•        программы для стирки различных материалов с регулировкой температуры.

uprav-500x271

Поэтому, при выборе изучите набор основных функций на панели управления.

основные функции управления

Оптимизировать основные параметры стирки стирального агрегата возможно с использованием панели управления. Алгоритм работы машины автомат соответствует заданным установкам. Набор основных функций для большинства агрегатов стандартный. Нажатием специальной кнопки, пользователь выбирает параметры процесса стирки с учетом экономии времени, воды или электроэнергии.

Оптимизация процесса стирки позволяет экономить 50 % воды, времени и электроэнергии до 60%. Кроме того, основными функциями являются: время стирки, от min до max, установка температуры воды, выбор стирки для материала, интенсивность отжима и контроль пенообразования.

vybiraem_proizvoditelya_stiralnoi_mashiny-02

дополнительные функции

Кроме набора опций основного функционала агрегата, существуют некоторые дополнительные функции:

•        бесшумная работа

•        защита от вибрации, протечек, детей и  скачков электроэнергии.

 

Все полезные советы по выбору машины автомат показаны в видео.

Возможно, Вас заинтересует: