Домашний кинотеатр — обзор основных параметров, как выбрать

  • admin
  • 11 декабря 2013
Домашний кинотеатр - обзор основных параметров, как выбрать

При посещении кинотеатра, нас всегда восхищает своеобразная обстановка. Безусловно, это продуманность интерьера, качественное воспроизведение фильма, а также чистота и мощность звука. Естественным образом возникает желание обустроить у себя дома нечто подобное. Создать дома атмосферу кинотеатра помогает лучший домашний кинотеатр.

Из каких параметров состоит домашний кинотеатр

По аналогии с настоящим кинотеатром, домашний должен иметь минимальную конфигурацию аппаратуры для оптимальных условий просмотра или как называют такую конфигурацию — Формат 5.1. Это пятиканальная система домашнего кинотеатра.

6e554e9ebd62d557515b101ca0dcfc59

К основным параметрам кинотеатра относятся электронные компоненты:
• высококачественное оборудование для воспроизведения видеоинформации (видео система)
• экран или плазменная панель для просмотра
• многоканальная система звуковоспроизведения (акустическая система)
• помехоустойчивое оборудование сопряжения
• специальным образом оборудованное помещение.

4158

В каком помещении лучше установить домашний кинотеатр

Для устройства помещения под кинотеатр предпочтительнее выделить отдельное помещение. Желательно, чтобы помещение было с одной дверью, оборудованной специальным шлюзом, отсекающим источники шума. Форма помещения имеет значительное влияние на правильное и неискаженное воспроизведение звука. Не рекомендуется использовать помещение кубической или квадратной формы, а также помещений с кратными длинами стен.

76608568_Image_867

Сложная несимметричная форма стен помещения с полукруглым окном на одной стене это не вариант для правильного неискаженного воспроизведения звукового сигнала от аппаратуры звуковоспроизведения. Современные акустические системы рассчитываются с учетом гармоник распределения звука.

Расположение домашнего кинотеатра в комнате

Идеальным вариантом расположения кинотеатра является центральное место в комнате. Поэтому, как и положено, в кинотеатрах, видеомонитор и три фронтальных громкоговорителя располагают у одной стены, а места для зрителей у противоположной стены. Места для зрителей лучше располагать не возле самой стены, а на небольшом расстоянии.

Image 1

Оптимальное расстояние между устройством воспроизведения видеоинформации и зрителем определяется размерами видеоряда. Наилучшим можно считать расстояние, на котором не видны строки растрового изображения.

24

Выбрав места для видеомонитора, необходимо подумать о размещении оставшихся компонентов кинотеатра:
• DVD-проигрывателя
• видеомагнитофона
• A/V-ресивера
Лучшим местом размещения являются специальные подставки-стеллажи.

diez_BSP1

Акустическая система кинотеатра

Согласитесь, что любой домашний кинотеатр немыслим без мощной акустической системы (АС).
Для систем формата 5.1 различают классическую и дипольную акустическую систему. При классической АС громкоговорители размещены и направлены в сторону зрителя.

medium_20100816093920429738

При дипольной АС громкоговорители располагают позади зоны просмотра или встраивают в потолочную систему.
Современные акустические системы имеют уже 9.1 — канальное звучание.

lg-hb954tb

К традиционной и ставшей уже знакомой 5.1 канальной системе добавлены вертикальные каналы (4 штуки). Такое расширенное звуковое поле теперь имеет разнонаправленное звучание, почти как в киноконцертном зале.

Проектор для кинотеатра дома

Домашний кинотеатр невозможен без качественного оборудования для воспроизведения видеоинформации. Любой проектор для домашнего кинотеатра должен обладать:
• разрешением
• яркостью
• контрастностью
• цветовой яркостью
• масштабированием проецируемого изображения.

tw5900

Доступным проектором для ДК можно назвать Full HD 3D — проектор Epson, разработанный по технологии LCD: 3 х 0.74″ P-Si TFT. Впечатляющая яркость и цветовая яркость 2000 Лм., контрастность 20000:1 позволяют не затемнять помещение для просмотра 3D-изображения в
домашнем 3d кинотеатре.

Соединительные кабели домашнего кинотеатра

Неизменной составляющей при соединении компонентов кинотеатра являются соединительные кабели. Подбор кабелей самый принципиальный вопрос при выборе. Любой кабель должен точно и корректно сопрягаться со всеми компонентами системы, передавая аудио — и видеосигналы без искажения и потерь информации.

vcabels

Кабели системы домашнего кинотеатра разделяют по:
• назначению (для аудио или видеосигнала)
• типу (цифровой или аналоговый)
• конструктивом (материал изготовления, размеры, разъем).
Основное назначение и тип кабеля определяет его место в системе AV. Условно кабели разделены на межблочные и акустические.
Межблочные кабели для AUDIO и VIDEO аппаратуры системы соединяют блоки электроники. Межблочные кабели передают сигналы низкого уровня.

Image 2+

Акустический кабель осуществляет передачу усиленного сигнала от блока усилителя или ресивера к громкоговорителю АС. Для этих целей необходимо выбирать мощный провод (двухпроводную линию) со значительным сечением фиксированной длины.

Существуют следующие типы кабеля:
для AUDIO сигналов
• сигнальные ауди (парный кабель, имеющий разъем RCA)
• сабвуферный (одиночный кабель, стандартный разъем RCA)
• цифровой коаксиальный ауди (одиночный кабель, имеющий разъем RCA).

acabels

для VIDEO сигналов
• аналоговые (RGB-видеосигнал)
• компонентные (Y/Cb/Cr)
• композитные
• SCART (еврокабель с 21 контактным разъемом). Обеспечивает передачу управляющих сигналов, стереозвука и трех видеосигналов.
Обилие проводов и разъемов домашнего кинотеатра всегда шокирует.
Поэтому, вопрос: «Как подключить домашний кинотеатр» лучше всего предоставить специалисту или приобрести беспроводные ДК.

Image 4

Беспроводные домашние кинотеатры

И, наконец, воплощением мечты являются беспроводные домашние кинотеатры. Отличительной особенностью таких кинотеатров является комфортный двухсторонний обмен информацией с компонентами системы, оснащенными мощной поддержкой Wi-Fi.

Image 5

Домашние кинотеатры LG Blu-ray теперь можно подключать к РС или к существующим цифровым устройствам, имеющим сертификат DLNA. Потоковая двухсторонняя передача данных по совершенной беспроводной технологии Wi-Fi Direct ™ предоставляет полный доступ к фильмотекам, фонотекам из цифровых библиотек.

hq-wallpapers_ru_cartoons_10733_800x600

Теперь не нужны сложные системы сопряжения видео- и аудио сигналов. Лучший домашний кинотеатр осуществит это с вашего смартфона непосредственно на TV.

Возможно, Вас заинтересует: