Окна с алюминиевым профилем: типы профиля, конструкция окон, установка рамы, монтаж подоконника и отлива, установка створок, установка стеклопакета, регулировка фурнитуры

  • admin
  • 18 августа 2017
Окна с алюминиевым профилем: типы профиля, конструкция окон, установка рамы, монтаж подоконника и отлива, установка створок, установка стеклопакета, регулировка фурнитуры

Длительное время алюминиевый оконный профиль не был повсеместно востребован, как пластиковый. Но развитие производства алюминиевых конструкций и внедрение свежих идей в профильных оконных системах подарило миру легкие качественные окна.  Начиная с витражного и фасадного остекления, используя стандартный стеклопакет, оконные конструкции давали понять, что мы имеем дело с долговечным продуктом.

Плюсы и минусы окон из алюминиевого профиля пока еще находятся в стадии преимущественного накопления. Не исключен вариант бурного тотального остекления. Чтобы ускорить события, воспользуйтесь полезными советами от профессионалов.

Окна с алюминиевым профилем

Известно, что при создании наружной отделки самым впечатляющим и благодарным способом является остекление. Прозрачные фасадные конструкции и окна с алюминиевым профилем уже не диковинка при отделке высотных сооружений и частных домов.

Modern-Design-Wood-Color-Aluminium-Double-Glazed

Алюминиевое окно полной комплектации способно в полной мере защитить отапливаемые и неотапливаемые помещения от атмосферного воздействия.

Чтобы остекление с использованием алюминиевого профиля расширило границы нашего восприятия декоративных и эксплуатационных возможностей систем остекления, специалисты рекомендуют изучить способы монтажа, а заодно мнения застройщиков.

image

Отзывы об алюминиевом профиле

Александр Иванович, застройщик, стаж работы 35 лет

«Скажу откровенно, меня порадовал стильный вид установленного алюминиевого окна, благодаря небольшому весу которого я произвел монтаж, исключив нагрузку на основание. Номенклатура изделий от производителя рассчитана на любую потребность: это теплые окна, глухие и поворотно-откидные, двери с верхним или нижним сэндвич заполнением.

Gluhoe2

Я установил собственноручно глухое теплое окно размерами 800 х 1200 мм и профилем AGS 68 с однокамерным стеклопакетом 5 мм на втором этаже частного дома. Это неотапливаемое помещение, расположенное на южной стороне дома. Мечтаю остеклить таким же способом входную группу первого этажа и террасу».

alokno3

Георгий Павлович, застройщик, стаж работы 12 лет

Алюминиевые окна, цена которых складывается из стоимости профиля, особенностей створки и фурнитуры, демократична и позволяет при разумном выборе произвести экономную установку.

Image 6 калькулятор

Я не поленился подсчитать экономию от монтажа. Вы не поверите, но экономия от монтажа профиля алюминиевого составила до 20% установки стандартных окон ПВХ базовой комплектации!»

Прочувствовать достоинства и плюсы окон из алюминиевого профиля возможно при изучении стандартной комплектации «холодного» или «теплого» окна и технологии монтажа.

Image 7 профили

Типы профиля и конструкция окна

Профили алюминиевых окон похожи по техническим параметрам.

Следует различать «теплые» и «холодные» окна, которые предназначены для обогреваемых комнат и неотапливаемых помещений. Отличительной особенностью является наличие термовставки или терморазрывной секции.

В холодном профиле вставка отсутствует и профиль однокамерный.

vidy-profilej-dlja-aljuminievyh-okon

Терморазрывные вставки (секции) изготавливают из стекловолокна и полиамида. Теплый профиль обеспечивает неплохую звуковую и теплоизоляцию.

Конструкция алюминиевого окна полной комплектации имеет следующую конфигурацию:

  • типовой рамный профиль
  • профиль створки и штапики
  • штульповый и импостный профили.

Независимо от типа профиля, установку выполняют по базовой технологии.

2142403e383c 343e3c 41323e383c38 40433a303c38-175

Установка алюминиевых окон своими руками

базовая технология

Технологически установки алюминиевых окон совершенно не отличается от традиционного монтажа окон ПВХ и укрупненно состоит из следующих этапов:

  • удаление старой рамы и подготовка оконного проема для монтажа нового окна
  • монтаж и выравнивание новой алюминиевой рамы с последующим креплением
  • запенивание монтажного шва по периметру
  • установка отлива и подоконника
  • монтаж стеклопакета и регулировка фурнитуры.

0

При удалении и монтаже рамы потребуется стандартный набор слесарного инструмента: пила, зубило, строительный уровень, перфоратор, сверла по металлу, дюбель-гвозди, клинки из дерева и монтажная пена.

монтаж алюминиевого окна, подробная инструкция

Подробная инструкция включает этапы выполнения работы, начиная с замеров и подбора инструментов, приспособлений, расходных материалов и подготовительные работы.

demontazh_podokonnika-500x376

Перед началом установки новой алюминиевой рамы, производят демонтаж старого окна и снимают подоконник. Затем удаляют остатки и осколки крепежа, бетонный мусор. Освободившийся проем смачивают водой и грунтуют.

Устанавливаем раму

Алюминиевое окно поступает от производителя в разобранном виде, поэтому рекомендовано предварительно, собрать раму и оснастить ее фурнитурой.

Алюминиевую раму выставляют в проем и выравнивают, подмостив снизу клиньями и корректируя горизонтальность.

ustanovka_steklopaketa

По периметру рамы и проема подготавливают монтажные крепежные отверстия  под выбранный элемент крепления – анкер или анкерную пластину. Анкерные пластины фиксируют в проем дюбель гвоздями. После установки рамы монтажный шов запенивают по периметру. Монтажные клинья удаляют, образовавшиеся пустоты также заполняют пеной.

46

Монтаж подоконника и отлива

Монтаж подоконника производят под раму, вставляя край в специальный паз. Затем подоконник «посаживают» на пену.

Отлив прикрепляют к нижней части рамной конструкции снаружи, фиксируя положение саморезами. Зазор между рамной конструкцией и отливом запенивают.

otliv_i_podokonnik-500x215

Навешивание створки

Навешивание створки производят на нижнюю петлю, предварительно выставив ручку в открытое положение (горизонтально). В верхнюю рамочную петлю заводят уголок створки и фиксируют штифтом. Для лучшего захода штифта в петлю, створку рекомендуют прижать к раме. Навесив створку, регулируют и проверяют крепежные шурупы фурнитуры.

Устанавливаем стеклопакет и регулируем фурнитуру

В смонтированную раму устанавливаем стеклопакет и закрепляем его штапиками, начиная с верхнего-нижнего, левого-правого.

instrument-dlja-remonta-vmjatin-bez-pokraski5

Штапики забивают и уплотняют специальным резиновым молоточком.

После окончательной установки стеклопакета размещают москитную сетку на окно и проверяют на отсутствие щелей.

Полезные советы по остеклению балкона алюминиевыми раздвижными окнами показаны здесь.

Возможно, Вас заинтересует: