Ветряные электростанции, что это такое, ветряные электростанции для дома, установка

  • admin
  • 21 августа 2015
Ветряные электростанции, что это такое, ветряные электростанции для дома, установка

Природные сокровища — вода, ветер и солнце требуют тщательных подготовленных мероприятий для  последующего использования и применения. Придется попыхтеть, устанавливая мачту для ветрогенератора или закручивая гайки на ветротурбине. Как следует устанавливать электростанцию, работающую на энергии ветра?

Унесенные ветром

Прочувствовав однажды на себе мощную силу ураганного ветра, можно сделать вывод, что энергия ветра способна творить чудеса: вращать турбины электростанций и других ветреных электроустановок.

900_900_fixed

Естественно, первый ветрячок вращающийся и шелестящий под порывом ветра, самодельно изготовленный из картона и прибитый не деревянную палочку не может в полной мере дать ответ на вопрос: «Что такое ветряной генератор». Но чтобы воспользоваться дармовой природной энергией необходимо досконально изучить принципы аэродинамики и устройство ветротурбин.

shema-vetrogeneratora

Иллюзии, что создать электростанцию дома или на даче это просто, будут попросту унесены ветром. Поэтому, чтобы этого не случилось  необходимо изучить конструкцию и способ установки ветряных электростанций для дома.

Что представляет собой ветряная электростанция

Ветряная электростанция представляет собой совокупность нескольких ветроэлектрических установок (ВЭУ), преобразующих энергию ветра в энергию электрическую.

house-in-a-field-008-600x400

Основной «боевой единицей» электростанций  является ветряной генератор, благодаря которому и происходит преобразование энергии потока ветра в механику вращения ротора. Ветрогенераторы разделены на следующие категории:

•        промышленного назначения  (мощность 10 кВт — 100 Вт)

•        для частного применения (мощность 1000 — 10000 Вт)

•        коммерческие.

2k1

Независимо от назначения ветрогенератор, являясь составной частью электростанции, имеет базовую конфигурацию,  классификацию и технические характеристики.

конструкция

Конструкцию установки, одиноко возвышающуюся где-то посреди широкой степи, невозможно спутать ни с чем. Высокая устойчивая мачта и вращающиеся лопасти турбины наверху установки дают понять, что идет непрерывный процесс переработки энергии.

Image 3__

Конструктивно ветрогенератор состоит из следующих элементов:

•        ветротурбины, которая установлена на мачте и оснащена ротором и лопастями

•        электрогенератора

•        контроллера аккумуляторного заряда

•        инвертора для преобразования энергии

•        накопительных аккумуляторов.

def1bad7e9c8a639007c228ea19249a7

Ничего сверхъестественного в конструкции установки не существует. В конструкции используют все изобретения, используемые нами в постоянном быту.

классификация

Классификацию ветрогенераторов можно разделить по следующим параметрам:

•        по материалу изготовления лопастей

•        по количеству лопастей турбины

•        по оси вращения и шагу винта ветротурбины.

28fb1321966ea665c6127521c1e95bc9

По количеству лопастей установки разделены на двух-, трех и многолопастные. Для выработки электроэнергии главное не количество лопастей и сам факт вращения, а необходимое количество оборотов для выхода на рабочие обороты генератора.

parusny-vetrogenerator

Различают ветрогенераторы с парусными и жесткими лопастями. Парусные лопасти более просты в изготовлении. Жесткие лопасти ветрогенераторов изготавливают из композитного материала фибергласса (FRP).

Классическое количество лопастей турбины ветрогенератора – 3.

Существуют два типа ветротурбин: с вертикальной и горизонтальной осью вращения.

turbina_darye

Вертикальная ось вращения это роторные или «карусельные» турбины, а также ортогональные или «лопастные».

Горизонтальная ось вращения присущи крыльчатым турбинам.

Для вертикальных установок с размещение ротора по вертикали направление ветра не играет роли. Лопасти вертикальных турбин достаточно длинные, имеющие дугообразную форму, прикреплены в верхней и нижней части.

1414354027_rotor-darrieus

Именно благодаря вертикальному расположению вала ротора, Н-образные турбины способны «ловить ветер» любого направления. При этом нет необходимости подстраивать положение оси ротора при любом изменении направления ветра.

1321209203_wind_rose_03

Различают фиксированный и изменяемый шаг винта ветротурбины. Изменяемый шаг винта может увеличить диапазон рабочих скоростей, однако это приведет к удорожанию всей установки.

технические характеристики

Ветроэлектрическую или ветроэнергетическую установку характеризуют следующие технические характеристики:

•        производительность электрогенератора

•        мощность электростанции

•        начальная скорость и номинальная скорость ветра

•        общий вес электростанции и цена.

Image 67

Принцип работы ветрогенератора

Напомним, что обязательным условием работы установки является непрерывный ветер с минимальной скоростью 4 м/с. В противном случае нет смысла устанавливать нерентабельную дорогую установку. А теперь расскажем о принципе работы ВЭУ.

how_wind_turbine_works

Поток ветра вращает турбину с лопастями, которая передает крутящий момент посредством редуктор на вал генератора. Ротор генератора вращается и создает переменный ток. Инвертор преобразовывает постоянный ток, накопленный в аккумуляторных батареях, в переменный ток. В общем случае конструкция установки состоит из генератора, устройства выпрямительного, батареи аккумуляторной и инвертора-преобразователя.

image002_169

Управление над элементами электростанции возложено на микропроцессорный контроллер с несложной логической схемой.

Важно помнить, что собрать ветрогенератор самостоятельно сложно. Поэтому имеет смысл приобрести готовую конструкцию и установить ее.

Оговоримся сразу, что цены ветряных электростанций для дома существенны и составляет от 1 тыс. евро.

vetr15_sm

Как установить готовые ветрогенераторы

Ветрогенераторы имеют солидный вес, поэтому для крепления и их установки используют мачты.

Установить ветрогенератор электростанцию для дома можно с использованием:

•        мачты с растяжками

•        гидравлической и конической мачты

•        сборных мачт-ферм.

Image 42

устанавливаем мачту

Ветрогенераторы от производителя устанавливают на открытых площадках или крышах. Для установки предпочтительнее использовать мачту с растяжками (опору с полостью для шлейфа проводов). В зависимости от марки ветрогенератора высота мачты может достигать 6-18 м. (диаметр от 48 до 500 мм).

Image 7

Мачту устанавливают на специальный фундамент радиусом от 3,0 до 9,0 м с опорами растяжек. Крепление основы мачты и опор растяжек осуществляет с применением анкера. Кольцо анкера располагают под углом 35-55 град к основанию мачты. Сборку мачты и подъем производят с использованием тяговой техники (лебедок и блоков).

Image 3 общ

После подготовки и сборки мачты производят соединение генератора с мачтой. Все силовые и сигнальные кабели располагают внутри и закрепляют. Затем производят закрепление генератора и турбины для присоединения «крылатой части».

Image 17

Лопасти ветрогенератора прикручивают к фланцам вала генератора. После закрепления и балансировки лопастей устанавливают обтекатель и датчик направления ветра. Окончательно производят закрепление растяжек к мачте: на анкерные кольца устанавливают талрепы и протягивают растяжки.

Image 28

После закрепления растяжек по необходимой длине мачту можно поднимать.

По завершению подъема и установки мачты растяжки подтягивают и корректируют положение мачты строго вертикально.

Коническую мачту устанавливают без растяжек на подготовленный фундамент с применение подъемного крана. Крепление концов мачты конической осуществляют с помощью болтового соединения нижнего фланца к фундаменту.

Гидравлические и сборные мачты-фермы обладают высокой ветровой устойчивость и незначительной площадью основания. Но из-за значительного веса самой мачты их установка  затруднительна.

Как установить ветряную электростанцию на крышу дома показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: