Правила пристройки веранды к дому, что необходимо знать и выполнять при производстве работы, полезные советы

  • admin
  • 28 апреля 2015
Правила пристройки веранды к дому, что необходимо знать и выполнять при производстве работы, полезные советы

Веранда частного дома выполняет множество полезных функций: в ней можно почаевничать с гостями теплым летним вечером, устроить семейный обед в выходной день, отдохнуть от шума и суеты. В зимнее время закрытая веранда защитит от снега и ветра вход в дом, будет способствовать поддержанию стабильной температуры в коридоре и прихожей. Если строительство веранды не планировалось при проектировании дома, то прожив в нем несколько лет владельцы все-же приходят к выводу о необходимости этой пристройки. Конечно, идеальным вариантом является одновременное возведение дома и веранды, но зачастую пристройка веранды к дому выполняется позже. В таком случае все строительные работы следует выполнять в соответствии с правилами.

Выбор места для веранды и его подготовка

prystroyka_verandy_k_domu1

Место для расположения веранды следует выбирать такое, чтобы сооружение:

  • просматривалось с главного входа,
  • имело выход в одно или несколько помещений дома.

Разместить веранду можно перед фасадом или боковой частью дома, но в любом случае она должна обеспечить защиту входной двери в дом. Проект пристраиваемой веранды должен быть составлен так, чтобы она не нарушала общий стиль дома, хорошо сочеталась с ним и вписывалась в окружающий ландшафт.

Перед началом строительство потребуется произвести подготовку территории. Площадку следует очистить от мусора, убрать находящиеся на его территории остатки старых строений, придется также удалить верхний слой грунта и выровнять ее по горизонтали. На следующем этапе работ можно выполнить разметку будущего сооружения, определить линии его границ. В качестве меток можно использовать деревянные колышки, куски арматуры или тонких металлических труб. Между установленными метками затем натягивают шнур.

Что касается размеров веранды, то ее длина должна соответствовать длине фасада, к которому она будет пристраиваться. Ограничений по ширине сооружения нет, но обычно ее делают не меньше 2,5 м.

Никакого отступа от стен основного сооружения допускать нельзя. Если дом и веранда сооружаются одновременно, то идеальным вариантом будет возведение общего фундамента для них — в таком случае угроза отхождения фундамента веранды от основания дома в результате сезонных изменений температур будет исключена полностью.

Сооружение фундамента

prystroyka_verandy_k_domu10

Чтобы пристройка веранды была совершена успешно потребуется уделить особое внимание закладке ее основания. Фундамент можно соорудить ленточный или столбчатый. Если в строительстве планируется использовать кирпич или блоки, а сама постройка будет иметь внушительные габариты, то фундамент для нее лучше соорудить ленточный. В идеале — фундамент веранды в точности должен повторять конструкцию, применяемую в основной постройке — это поможет предупредить возникновение перекосов. Не следует также забывать, что конструкция веранды и дома отличаются по массе, т.е. время усадки каждого из сооружений будет разным.

Для заливки ленточного фундамента, в соответствии с разметкой, роют траншею, собирают в ней деревянную опалубку, равную по высоте запланированному фундаменту. Для приготовления бетона используют цемент, песок и щебень в пропорции 1:3:6. Заливку следует выполнять равномерно, по всему дну подготовленной траншеи, слоем, толщиной до 10 см. Для укрепления фундамента по всему периметру будущей веранды раскладывают камни средней величины. Следующий слой заливают аналогично первому, снова укладывают камни. При заливке последнего слоя камни укладывать не надо, его поверхность аккуратно выравнивают при помощи кельмы. Далее на протяжении 3 суток фундамент не трогают — бетон должен окончательно затвердеть и подсохнуть. Если работа выполняется летом, при высокой температуре воздуха, то фундамент укрывают пленкой или мешковиной и периодически поливают водой — чтобы предупредить растрескивание.

Пристройка веранды к деревянному дому, в том случае если веранда тоже будет сооружаться из дерева или других легких материалов, может совершаться с использованием столбчатого фундамента. Он характеризуется меньшей прочностью, но для построек из древесины, легких и малогабаритных ее вполне достаточно. Преимуществом такого фундамента будет меньшая трудоемкость и простота сооружения и существенная экономия на материалах.

prystroyka_verandy_k_domu11

Формирование столбчатого фундамента происходит в такой последовательности:

  • сначала выкапываются ямки для столбов, их дно засыпается 20-ти см слоем песка,
  • затем ямки заливаются бетоном до уровня поверхности грунта.

После того, как бетон полностью застынет столбы желательно обработать растопленным битумом. При заливке между грунтом и поверхностью бетонных столбов образуются щели — их требуется засыпать песком или грунтом и утрамбовать. Оставшуюся наземную часть столбиков обкладывают красным кирпичом до уровня основного фундамента.

Если ямы под столбы имеют глубину меньше 1 м, то выполнять укрепление ям не понадобится. Если столбы запроектированы длиннее, то после проделывания скважины на ее дне обустраивают железобетонную подушку или устанавливают по несколько распорок — это предупредит угрозу просадки пристраиваемого помещения.

Как пристроить веранду к дому — сооружаем деревянный каркас

prystroyka_verandy_k_domu2

Пристройка деревянной веранды предполагает сборку деревянного основания, для него рекомендуется использовать деревянные балки или бревна диаметр которых превышает 120 мм. Положительным моментом в сооружении такой каркасной веранды является отсутствие необходимости прикрепления веранды к несущей стенке дома.

Пристройка к дому выполняется в такой последовательности: на черновом основании пристройки собирают брусья нижней обвязки, соединяют их между собой по углам по принципу «прямого замка». Для этого делаются продольные Г-образные выступы и скрепляются под углом 90 градусов. С промежутком 0,5 м на каждом бруске потребуется сделать пазы, в которые будут устанавливаться вертикальные подпорки, их крепление после установки выполняют при помощи гвоздей и металлических скоб. Поверх установленных вертикальных фрагментов выполняют верхнюю обвязку деревянным брусом.

prystroyka_verandy_k_domu3

Далее наступает важный момент для крепления стропил веранды — возле ската крыши дома следует набить балку-прогон. Крепление выполняется при помощи анкерных болтов. Далее можно приступать к сборке системы стропил. По завершению монтажных работ специалисты рекомендуют обработать все деревянные поверхности антисептической грунтовкой.

Как сделать кровлю веранды

prystroyka_verandy_k_domu13

Поскольку дом и веранда должны смотреться как единое целое, то при сооружении крыши следует позаботиться о том, чтобы она не только качественно выполняла свои непосредственные функции, но и имела эстетичный вид, гармонично вписывалась в общий дизайн дома и подчеркивала его привлекательность.

prystroyka_verandy_k_domu14

Лучше всего, если в качестве кровельного материала для крыши веранды будет использован такой-же, которым укрыта крыша дома. Укладку кровельного материала выполняют на заранее собранную обрешетку, в зависимости от конструкции кровли она может быть цельной или иметь решетчатую конструкцию.

prystroyka_verandy_k_domu17

Выбор рулонных кровельных материалов предполагает сооружение обрешетки с плотно прилегающими друг к другу досками. Фиксация мягкой кровли потребует глубокого утапливания шляпок гвоздей в деревянные стропила. Рулонный настил следует также закрепить по краям крыши, для большей надежности его можно зафиксировать при помощи прибитых сверху деревянных реечек.

Если кровля будет сооружаться с металлического листа, то крепление следует выполнять гвоздями после стыковки листов «фальцевым» соединением. Листы шифера следует укладывать в нахлест, с запасом как минимум 14 см, в качестве крепежного материала можно использовать шурупы, под них заранее сверлят отверстия нужного диаметра.

Как выполняется пристройка кирпичной веранды к дому

prystroyka_verandy_k_domu15

Если каркас веранды, пристраиваемой к кирпичному дому будет сооружаться из того-же материала, то для изготовления стен может использоваться не только кирпич, но и более легкие материалы, к примеру — пеноблоки. Поскольку такая веранда обычно сооружается закрытой, то она потребует утепления стен. Лучше всего с задачей теплосбережения справятся минвата или пенопласт.

prystroyka_verandy_k_domu8

Перед началом выполнения строительных работ потребуется проверить уровни фундаментов дома и веранды. Если несоответствие будет обнаружено, то его следует исправить стяжкой.

Если уровни соответствуют, то можно приступать к кладке стен. Сначала на фундамент укладывают слой гидроизоляции, затем натягивают шнуры, отбивающие наружный периметр стены. По отбитой линии выкладывается облицовочный кирпич, далее возводится несущая внутренняя часть стены. В пространство, образовавшееся между отделочной и внутренней стенкой закладывают теплоизоляционный материал. Связка внутренней и наружной кладки выполняется через каждые 5 рядов, для этого используются куски прямой или s-образной арматуры.

prystroyka_verandy_k_domu7

В запланированных местах выполняются проемы для установки окон и дверей. По достижении стенами нужной высоты обустраивается связка верхней части стен из армированного бетона. Для этого сооружают опалубку высотой 7 см, вставляют по углам анкерные болты, укладывают арматуру и заливают бетон. После его застывания через анкерные болты крепят деревянную обвязку. Она потребуется для крепления лаг и сооружения временных перекрытий. Выполняются кровельные работы таким же образом, ка ки при сооружении веранды из дерева.

Делаем полы и лестницу

prystroyka_verandy_k_domu18

Рациональным вариантом пола для веранды будет деревянная конструкция из лаг с одинарным дощатым покрытием — особой нагрузки на фундамент оно не создаст, но обеспечит достаточную надежность и будет способно выдержать немалые нагрузки. Но при выборе такого варианта:

  • укладывать доски можно исключительно на лаги,
  • сами лаги и половицы следует тщательно обработать антисептическими и противогрибковыми составами,
  • все деревянные конструкции потребуется окрашивать краской для наружных работ.

prystroyka_verandy_k_domu6

Для удобного входа в веранду обычно сооружают лестницу, причем с удобными широкими ступеньками. Верхняя должна располагаться на уровне пола веранды, нижняя- на уровне земли. Для крепления ступенек используют боковые тетивы, расположенные под небольшим углом. Крепление фрагментов лестницы выполняют при помощи гвоздей.

Окна на веранде

prystroyka_verandy_k_domu5

Сама конструкция веранды и желание получить экономию на освещении предполагают максимально возможную часть стен отвести под установку окон. Сооружение с большими окнами выглядит легко, внутри него светло и уютно. Поэтому при планировании веранды следует заблаговременно продумать место расположения окон и входной двери.

prystroyka_verandy_k_domu9

Установку подоконных досок следует выполнить в запланированных местах, на высоте минимум 0,5 м от пола. Впрочем, использование современных стеклопакетов позволяет делать окна на всю высоту стены, смотрятся они очень привлекательно. Специалисты не рекомендуют устанавливать окна напротив входа в веранду — такой вариант будет способствовать возникновению сквозняков и потере помещением теплосберегающих свойств. Рациональнее всего располагать входную дверь с торца пристройки.

Возможно, Вас заинтересует: