Ретро стиль, ретро стиль в интерьере

  • admin
  • 31 января 2016
Ретро стиль, ретро стиль в интерьере

В словаре Вебстера содержится одна из наиболее удачных трактовок слова ретро — это все, что имеет отношение к старине, все что касается методов ее воспроизведения, ностальгия и мода на старину. Такое определение позволяет утверждать, что ретро — это вариант интерьерного стиля, воссоздаваемого в соответствии с модой прошлых эпох. Современное дизайнерское оформление в стиле ретро можно ограничить конкретным временным периодом — с начала пятидесятых по конец семидесятых годов двадцатого века.

Современный ретро-интерьер — это стиль нескольких десятилетий

Ретро интерьер можно считать возвратом к совершенствованию стиля, востребованного и модного в середине двадцатого века.

izayn_v_style_retro0

По окончанию Второй мировой войны, у дизайнеров появилась возможность разнообразить создаваемые интерьеры такими материалами как: пластмасса разного цвета и фактуры, различные сплавы металлов, стекло. Именно с их помощью мебельная индустрия и ретро-интерьер получили такое разнообразие и яркость.

dizayn_v_style_retro2

Сегодняшнее ретро допускает использование в создании одного интерьера фрагментов из разных этапов ретро-эпохи. Имеет смысл уделить больше времени и внимания соответствию рисунков, цвета и фактуры. Несколько тщательно подобранных фрагментов и добавленных в конкретный интерьер в современном ретро-стиле, смогут выгодно подчеркнуть свое очарование на общем фоне комнаты или кабинета.

Ретро дизайн — признаки, отличия, детали

дизайн в стиле 50-х

Техника. Дизайн большинства бытовых приборов был перенят у стиля современных, на то время, легковых автомобилей. Например, панели с датчиками и ручки выглядели также как и панели для информации. Отличие можно обнаружить только в дополнениях в виде хромированных фрагментов. На фасадах холодильников довольно часто можно встретить украшение в виде шевронов, покрытых хромом и символизирующих название моделей автомобилей. Ручки также были выполнены по аналогии с автомобильными, такого же размера, формы и все с тем же хромированным покрытием.

izayn_v_style_retro1

Обстановка. Стулья и диваны в те времена имели исключительно квадратную форму. Места для сидения не делали слишком мягкими. В оббивке приветствовался минимализм и полное отсутствие всевозможных оборок, рюш и так далее. Стулья и столы, предназначенные для эксплуатации на кухне, производились с ламинированными столешницами, с металлическими хромированными ножками, а также вся отделка у мебели такого рода была выполнена из хромированных фрагментов. Обтяжка стульев производилась ламинированной тканью, которая визуально напоминала лакированную кожу.

Актуальные цвета того времени были следующие: черный, желтый, морской волны, красный, розовый, бирюзовый.

dizayn_v_style_retro11

Музыкальный предпочтения молодежи 50-х, имели большое значение для последних и оказывали особое влияние. Поэтому, в создании интерьера в стиле 50-х вполне приемлемо использование, в качестве декора для стен, различной полиграфической информации (плакаты, афиши и так далее) с изображениями известных музыкантов, актеров и тому подобное.

дизайн в стиле 60-х

Техника для быта все также выдержана в квадратных формах с острыми углами, отделка все также хромирована. Холодильники преобразились в лучшую сторону: морозильные отсеки стал более просторными, а их расположение переместилось в нижнюю часть. Дверцы духовых шкафов и печек начали выпускать стеклянными. Реже встречались дверцы из цветного или матового стела. Доски с приборами выглядели как циферблаты с крутящимися регуляторами и переключателями.

dizayn_v_style_retro113

Ситуация с мебелью практически не изменилась: все тоже предпочтение квадратным формам с минимальной мягкостью. В тканях, используемых для оббивки, начали проявляться асимметричные рисунки и геометрические орнаменты.

Цветовая палитра допускала использование всех основных цветов спектра. Единственным условием было: использование неярких цветов, для создания более натурального вида.

dizayn_v_style_retro25

Музыкальные предпочтения того времени находились под полным влиянием движения хиппи, слоганом которого было “flower power”. В связи с этим, дизайн был перенасыщен цветочной тематикой и символикой мира. Модными стали шторы из бисера украшающие дверные проемы или служащие для зонального разделения комнаты.

дизайн в стиле 70-х

Касаемо техники, мода на угловатые квадратные формы по-прежнему занимала первое место в модных тенденциях.

dizayn_v_style_retro5

Холодильники модернизировались: теперь расположение морозильных камер встречалось в трех вариациях — сверху, снизу, по середине. На смену кухонным плитам пришли варочные панели, которые монтировались в столешнице.

Обстановка особо не отличалась от стиля 60-х. Единственное что стоит отметить: формы мебели стали более округлыми. Стулья и диваны стали более мягкими. Появился легкий оттенок деревенского стиля.

Цветовая гамма была насыщена теплыми и мягкими оттенками: от теплого зеленого, до коричневого и золотого.

dizayn_v_style_retro12

Музыкальные приоритеты того времени заполонило диско. Мораль этого стиля музыки сводилась к безудержному веселью и постоянным вечеринкам. Модными стали широкие тахты, дающие возможность комфортно разместить большее количество гостей. Стильными в интерьере стали шкафы — бары, журнальные столики, серванты со стеклянными дверцами, дающие возможность гостям рассматривать стоящие в нем алкогольные напитки и посуду.

Ретро стиль не имеет каких-либо особых и строгих правил. Сочетать и смешивать можно практически все. Главное, чтобы полученный результат соответствовал всем потребностям и был максимально комфортабельным. Если нет желания совмещать, можно смело изучать определенного десятилетия и воссоздавать выбранный стиль в желаемом помещении.

Комната в стиле ретро

Как правило, комната декорированная под ретро, выглядит весьма ярко и привлекательно. Удивляет ее разнообразная цветовая гамма, эксцентричные узоры и причудливые формы фрагментов интерьера.

dizayn_v_style_retro34

Основой комнаты-ретро считается стилизованная мебель. Мебель не должна быть старинной, она должна быть абстрактной формы с мотивами фантастики прошедшего столетия.

Любителям боле спокойных комфортных интерьеров можно отдать предпочтение простому мебельному гарнитуру в классическом стиле, нотку ретро в интерьер можно внести при помощи стильных аксессуаров, текстиля, отделки.

dizayn_v_style_retro35

Для оклеивания стен можно использовать обои в полосочку или с цветочным принтом, уместной будет покраска стен по грубой штукатурке. Полы могут быть изготовлены из натурального дерева, паркета, их можно выстелить плиткой или ковролином. Потолки в те времена принято было белить.

Придадут завершенности зоне отдыха установка возле дивана торшера на высокой ножке или журнального столика. Из предметов мебели следует отдать предпочтение секретеру, серванту, тумбе на высоких ножках, отличительной чертой которых должна быть стилизованность под ретро. Для создания эффекта используют окрашивание, придают потертости, вскрывают лаком. Чтобы собрать в единый ансамбль предметы ретро-мебели, изначально входившие в несколько разных комплектов, можно нанести на каждый из них после покраски одинаковый орнамент при помощи трафарета.

dizayn_v_style_retro32

В дополнение стиля часто используют:

  • очень модные в 50-е годы паласы и ковры, яркие, с высоким ворсом, с четкими орнаментами,
  • хрустальные изделия или стеклянные, разноцветные графины и вазы,
  • фото или рисунки в рамочках,
  • зеркала в старинных рамах,
  • телефонный аппарат, напоминающий по виду модели, популярные в середине прошлого века.

dizayn_v_style_retro24

Что касается освещения гостиной, то оно должно быть преимущественно искусственным и достаточно ярким. Ассортимент осветительных приборов достаточно широк, это могут быть потолочные люстры на шнурках, лампы с абажурами, торшеры.

dizayn_v_style_retro33

Чтобы ретро интерьер выглядел более живописно следует правильно использовать цветовую гамму. Допустимо самое неожиданное сочетание цветов, в том числе синего с оранжевым, салатного с розовым, черным, белым, которые являются основными в цветовой гамме. Оттенки этих цветов могут присутствовать в отделке стен, текстиле, обивке мебели.

Интерьер в старину — оформляем ванну в стиле ретро

Оформить оригинально можно не только жилые комнаты, интерьер в стиле ретро сделает более привлекательным и уютным помещении ванной комнаты.

Неотъемлемыми аксессуарами стиля в этом случае будут:

  • зеркало для ванной в стиле ретро
  • белая раковина традиционной округлой формы,
  • белая ванна из чугуна, на ножках.

dizayn_v_style_retro21

Смесители в те времена были обычно бронзовыми, в том случае, если не удастся достать аналогичных моделей, то можно заменить их более современными, но вид их не должен идти вразрез с общим стилем.

dizayn_v_style_retro23

Главный акцент можно сделать на большом зеркале в резной деревянной раме. Для продления срока службы деревянную раму желательно обработать водоотталкивающими средствами.

Поскольку помещение ванной комнаты имеет небольшие размеры, то цветовая гамма не должна включать много разных цветов, лучше всего использовать сочетание черного и белого, оранжевого и коричневого, полы могут быть выложены плиткой, цвета в которой будут чередоваться в шахматном порядке. Стены также могут быть отделаны плиткой, хотя более подходящий для выбранного стиля вариант — покраска.

dizayn_v_style_retro22

Важным моментом при создании ретро-дизайна является не только подбор стильных аксессуаров, но и их функциональная оправданность, и умение гармонично соединить в единое целое старые и современные слагаемые интерьера.

Кухня в стиле ретро

dizayn_v_style_retro4

В оформленном под старину интерьере должно найтись место для установки:

  • обеденного стола,
  • уголка, который бы стал местом чтения свежей прессы,
  • удобного кухонного гарнитура,
  • плиты, предназначенной для приготовления пищи.

dizayn_v_style_retro6

Если найдется подходящая старая мебель (столы, шкафчики, стулья) — ее можно подвергнуть реставрации, особая энергетика, которой обладают много лет прослужившие людям предметы позволит им органично вписаться в создаваемый интерьер.

Если по каким-то причинам использовать старую мебель не получается — можно купить новую, стилизованную под выбранную вами эпоху. Конечно, такой вариант может оказаться не самым дешевым.

dizayn_v_style_retro3

С целью экономии можно приобрести самый обычный недорогой гарнитур и состарить его своими руками. При выборе следует помнить, что ретро-дизайн предполагает наличие выпуклых, полукруглых элементов на тумбах и шкафах, гладкие, сделанные под трафарет узоры на стеклах или дверках.

Оптимальная обстановка обеденной зоны — обычный прямоугольный или круглый стол, столешница которого может быть ламинированной, светлого цвета. Стулья к такому столу можно использовать на металлических ножках, такие часто использовались в середине прошлого века в пунктах общественного питания. Отличным дополнением к такой обстановке будет изготовленный в прошлом веке холодильник — если повезет можно найти рабочую модель.

izayn_v_style_retro01

Для освещения кухни можно использовать небольшую люстру, на полках можно расставить коробочки из жести для специй и сыпучих продуктов, чашечки с блюдцами, разные безделушки, которые будут способствовать акцентированию внимания на стиле. Не следует слишком усердствовать — для создания гармоничной и комфортной атмосферы таких элементов старины потребуется немного.

Ретро-дизайн приветствует яркую цветовую гамму и контрастные сочетания, именно яркие, смелые решения способны возродить дух жизнерадостного прошлого века.

Спальня в стиле ретро

izayn_v_style_retro10

Начать оформление спальни в стиле ретро можно с придания стенам яркого цвета, это может быть краска или обои, одну из стен можно украсить фотообоями. Характерной особенностью того времени была мода на двухцветную отделку стен — более светлую вверху и темную внизу.

Естественно, в интерьер в стиле ретро должна присутствовать:

  • старая, подвергнутая реставрации мебель,
  • предметы декора, в том числе разные статуэтки и вазы из стекла,
  • картины или фото с изображением популярных в ту эпоху людей,
  • текстиль с ярким орнаментом,
  • зеркала,
  • жесткие напольные ковры с контрастными принтами.

Цветовая гамма, которая рекомендуется для ретро-спальни — коричнево-белая, оранжевая или бирюзовая. Если есть идея создать ансамбль в стиле 80-х, то следует отдать предпочтение более спокойным оттенкам цветовой гаммы и элегантным предметам мебели и декора.

dizayn_v_style_retro9

Мебель для спальни в стиле ретро — это:

  • обязательная двухспальная кровать, имеющая высокое изголовье, возможно — украшенное кованными элементами,
  • тумбочки, установленные по бокам, ночные светильники на них,
  • комоды с выдвижными ящичками,
  • большие, трехстворчатые плательные шкафы.

Возможно, Вас заинтересует: