Поручни и перила для лестницы — из какого материала делать и как производить установку

  • admin
  • 07 июня 2014
Поручни и перила для лестницы - из какого материала делать и как производить установку

Перила – это поручни для лестниц, крепящиеся к балясинам (опорным столбикам лестницы). Поручни и перила для лестницы осуществляют не только эстетическую функцию украшения дома, но и служат для удобства и безопасности всех его обитателей. Перила для лестницы делают из разнообразных материалов – их дерева и металла, а также из пластика. Тому, как выбрать материал для их изготовления и как производить установку поручней и перил, посвящена эта статья.

Выбор материала для поручней и перил

Перила для лестницы могут быть изготовлены как самостоятельно, так и на заказ в строительной фирме. Наиболее просты в изготовлении деревянные перила, а вот с металлическими же придется повозиться.

Перила деревянные для лестниц изготавливаются из таких пород дерева, как лиственница, ясень или дуб. В любом случае, если лестница деревянная, то перила к ней должны быть изготовлены из той же породы дерева.


Кованые перила для лестниц отличаются способом изготовления. Самыми распространенными являются: холодная ковка, машинная ковка и ручная ковка. Кованые перила, при отсутствии навыка их изготовления лучше всего делать на заказ.

Кованые перила для лестниц необходимо защитить от внешних воздействий, так как они подвержены воздействию ржавчины. Перед обработкой краской, перила надо предварительно обработать методом пескоструя. Для внутренних помещений лучше взять краску форха или хамерайт.

Металлические и нержавеющие перила для лестниц используют чаще всего в различных учреждениях, офисах, супермаркетах, магазинах, во входных группах и спортивных клубах. Чаще всего применяются перила и поручни из алюминия и нержавеющей стали. Эти конструкции, при условии правильной обработки, не подвержены коррозии, они не боятся низких температур и влажности, а также долго сохраняют свой привлекательный внешний вид.

Правила установки поручней и перил

Какой бы материал вы не выбрали, существуют определенные нормы и правила установки перил, а также нормы высоты перил на лестнице. Так, согласно СНиПу, все лестничные конструкции более трех ступеней должны иметь перила, которые в высоту должны составлять не менее 90 см, стойки для них устанавливают на расстоянии не реже, чем 60 см. Лестница, стоящая свободно, огораживается с обеих сторон, а проходящая вдоль стены, огораживается только со свободной стороны. По СНиПу, поручни должны иметь удобные для обхвата рукой форму и размеры (допускается округлая, квадратная, прямоугольная форма, а также фигурная, с вырезанными боковинами), то есть рука должна скользить свободно по поручню. Немаловажным является и то, чтобы перила и поручни органично вписались бы в интерьер.


Перила следует заказывать изготовителю до того, как лестница будет окончательно обшита, так как с установкой опорных столбов могут возникнуть проблемы.

Методы и места крепления перил надо оговорить с изготовителем заранее, в особенности переходы на косые перила с прямых участков.

Закрепленные сверху на ступень перила, забирают кое какое, пусть и не такое большое, лестничное пространство, по этой причине, если лестница должна быть широкой, лучше отдать предпочтение боковому креплению перил.

Как сделать перила для лестницы

Лестницы и перила для них обязательно должны быть надежными и безопасными, ведь от этого зависит не только здоровье, но и жизнь людей, проживающих в доме, где они установлены.

Поэтому к их изготовлению и установке следует подойти со всей ответственностью и серьёзностью. Для того, чтобы качественно смонтировать деревянные поручни и перила, нам потребуются такие инструменты:

 электроинструменты (дрель со свёрлами разного диаметра, также лобзик и шуруповёрт);

 набор ножовок для работы по дереву с мелкими и крупными зубьями;

 столярный угольник, отвес, стусло, уровень;

 молотки как среднего, так и малого веса;

 набор стамесок, долото, набор отвёрток.

Итак, вначале строго вертикально необходимо установить крайние и поворотные тумбы и очень крепко закрепить их непосредственно к лестнице.

Затем надо установить тетиву (нижний опорный элемент) с креплением его к лестничному маршу и к тумбам потайным способом с помощью специальных шурупов.

Теперь необходимо протянуть шнурку по крайним тумбам и начать укладывать по ней поручень, который надёжно прикрепляется к тумбам. Наилучшим креплением в данном случае будет здесь плотная подгонка квадратного шипа, выполненного в верхней части тумб, в выдолбленную выемку снизу поручня. Всё это соединение надо посадить на специальный клей и также на длинные шурупы (для абсолютного обеспечения надёжности). Эти шурупы, с целью придания эстетичности, можно прикрыть сверху шарами, выточенными из дерева.

Затем необходимо установить балясины, зашпаклевать все образовавшиеся в процессе работы зазоры в соединениях элементов лестницы, очистить поверхность нашего нового ограждения и аккуратно покрыть их краской или же специальным прозрачным (яхтным или паркетным лаком).

Надеемся, что эта информация пригодится вам. Далее мы предлагаем к просмотру видео, из которого вы можете подробнее узнать, как производить установку поручней и перил для лестницы.

Возможно, Вас заинтересует: