Делаем детскую площадку на приусадебном участке своими руками

  • admin
  • 31 января 2015
Делаем детскую площадку на приусадебном участке своими руками

Детский возраст – это время новых интересных открытий, познания окружающего мира и бесконечного движения. Именно поэтому одной из главных задач взрослых должна быть охрана здоровья ребенка в этом возрасте. Если вы хотите, чтобы ваш малыш был в безопасности и на виду во время ваших садово-огородных работ, то сделать для него детскую площадку своими руками – это важная, и вполне выполнимая задача.

Идеи для детской площадки

Детские площадки для малышей и для более взрослых детей несколько отличаются по оформлению, а также по использованному на них оборудованию. Так, для деток от годика до семи лет будет достаточно простого «гриба» над песочницей, небольшой горки и качелей, ну и небольшого открытого для просмотра «домика». Всё зависит от вашего мастерства, наличия стройматериалов. А также свободного места.


Для детей постарше будет интересен маленький пруд, или бассейн. Также для десятилетних детишек можно смело мастерить лабиринт, столик для поделок, турник, делать клумбу, «домик» на высоких «ножках», устанавливать батут, гамак, различные «лазилки» и «бревна» для ходьбы, спортивные снаряды, а также, в зависимости от вашей фантазии и другие интересные детали интерьера детского участка для игр.

Выбор места для детской площадки

Место для детской площадки надо выбирать самое безопасное, обозреваемое со всех сторон участка и безветренное. Желательно, чтобы это было поближе к дачному дому, но не под самыми окнами (во избежание травм битым стеклом). Если есть такая возможность, желательно, чтобы детская площадка была в укрытом от солнца месте. Нежелательно её соседство с теплицами (по той же причине, что и с окнами), с колючими растениями и кустарниками. Также проверьте, нет ли поблизости от детской площадки ядовитых и опасных для здоровья малышей растений. Если есть, избавьтесь от них.

Игровая зона должна быть расположена как можно дальше от мест проведения различных строительных работ и хранения инструментов. Проверьте также, нет ли поблизости от детской площадки линий электропередач или газовых и водопроводных труб.

Как сделать детскую площадку своими руками


Перед тем, как оборудовать детскую площадку своими руками, следует составить подробный продуманный план и изложить его на бумаге в виде простой схемы. Стоит заранее подсчитать все материальные и временные, а также трудозатраты.

Конечно же, после выбора подходящего для площадки места, его следует выровнять и очистить от всего, что может помешать детишкам полноценно играть и развиваться. Следует продумать то, какое надежное и безопасное ограждение можно установить вокруг неё.

Также стоит подумать и о правильном покрытии для игровой зоны. Ведь дети много двигаются, бегают, могут упасть и повредить себя. Поэтому на земле они играть не должны, лучше всего постелить безопасное и экологически чистое искусственное покрытие. Если же вы против любых искусственных покрытий для детской площадки, и хотите, чтобы ваш ребенок бегал босиком на природе, то советуем вам перед установкой детской площадки посадить на этом месте газонную траву. Есть специальные, стойкие к утаптыванию, сорта.

Либо можете стричь естественно растущие сорняки и посыпать свободные от травы участки песком, а дорожки выложить плоскими камешками или брусчаткой. Некоторые делают покрытие из деревянных досок. Тогда важно проследить, чтобы они, впрочем, как и все деревянные элементы площадки, были бы тщательно оструганы и отшлифованы. Желательно покрыть их сверху каким либо морозоустойчивым покрытием, например специальным лаком. Этот совет применим к любым детским площадкам из дерева. Недопустимо, чтобы ребенок, играя, занозил бы себе палец на руке или ногу.

Помните. Что безопасность – прежде всего. Поэтому пруд или водоем должен быть неглубоким, а горка – невысокой. Вместо искусственного пруда можно просто поставить на детскую площадку для дачи надувной бассейн. С обоих сторон качелей должно быть свободное пространство не менее двух метров. Не забудьте о том, что основания качели должны быть тщательно закопаны в землю на глубину не менее полуметра. Это правило действительно и для других игровых элементов детской площадки (домика, бревна, «лазилок», песочницы и др).

Песочница для детской площадке своими руками

Оформление детской площадки для малышей может включать в себя изготовление простой песочницы. Сделать её не сложно.

Для начала следует вырыть небольшую и неглубокую яму (в глубину не более полуметра). Неплохо было бы продумать также своеобразную дренажную систему, для этого взять обычную речную гальку (либо мелкую щебенку, или бут), и засыпать ею дно вырытой ямы. По краям ямы, в предполагаемых четырех углах будущей песочницы, в виде квадрата, вбить вертикально четыре деревянных бруса.

Затем к этим вбитым клиньям приколотить четыре обструганные, гладкие и отшлифованные деревянные доски. Чтобы смастерить лавочки для сидения, надо на уже установленные деревянные доски (а именно на их ребра), положить четыре досточки.

Теперь осталось только засыпать нашу песочницу чистым песочком, и вот – место для увлекательных игр готово!

Хорошо было бы предусмотреть какое либо укрытие от солнца над песочницей – это может быть большой зонт, деревянный «гриб» или просто большое ветвистое дерево, под которым можно её расположить изначально. Не забудьте предоставить малышам какую либо емкость с водой для смачивания песка – небольшое ведерко вполне подойдет.

И, в заключение, немного об оформлении детской площадки. Дети любят всё яркое, красивое. На привлекательной для них игровой площадке ребенок будет с увлечением играть, не мешая вам заниматься важной работой. Но как можно украсить детскую площадку своими руками? Можно раскрасить её экологически безопасными красками. Можно сделать декоративные украшения в виде забавных зверушек из доступных материалов.

А можно разбить на её территории небольшой цветник. Также сегодня в продаже можно увидеть множество ярких красивых приспособлений для оборудования детской игровой площадки – горок, бассейнов, турников, «грибочков-зонтов» и много другого. Всё зависит от ваших средств, желания сделать приятное своим детям и, конечно же, фантазии!

Итак, в данной статье мы узнали о том, как можно сделать детскую площадку своими руками. Предлагаем вашему вниманию небольшой видеосюжет, где вы наглядно можете посмотреть то, как можно сделать детскую площадку на даче своими руками.

Возможно, Вас заинтересует: