Что такое японские шторы, японские шторы в интерьере квартиры

  • admin
  • 22 апреля 2014
Что такое японские шторы, японские шторы в интерьере квартиры

Каждый раз, посещая страну восходящего солнца на летних каникулах или в отпуске, вы завистливо рассматриваете   предметы их интерьера. Тут есть чему поучиться и перенять. «О! Вот это шторы!», — думаете, вы и уже мечтаете установить такие же у себя в квартире. А, почему, собственно нет?

Розовая мечта из Японии

Наиболее стильным видом жалюзи, используя который можно удачно декорировать оконные проемы и ниши, являются японские шторы.

20120209225006577

Позаимствованные однажды из предметов декора интерьера Востока, японские шторы являются минималистическим оформлением. Изготовленные из натуральных тканей — хлопка и льна, такие шторы прекрасно дополняют экологичный японский стиль интерьера. Если вы мечтаете, стать обладателем уютного уголка в квартире, сочетающего в себе пространство легкости и жажды тропического лета, рисунок которого нанесен на ткань, вам просто необходимо создать шторы своими руками.

samhadley

Ткань для штор

Японские панели шторы представляют собой экран или даже ширму, которая является своеобразной границей между помещением и окном. Для изготовления штор подходят различные по фактуре и цвету ткани. В некоторых случаях возможно оригинальное сочетание тканей-компаньонов или чередование полотен из тяжелых и легких тканей. Для установки японских штор наилучшим вариантом можно назвать помещения с большими по размеру окнами.

36

Высота и простор панелей штор, поэтому не создают уменьшения пространства комнаты, а наоборот сияют во всей своей скромной простоте геометрической формы. Особенно стильно и выразительно смотрятся шторы японские, выполненные из ткани с рисунком или принтом. Шторы панели не образуют складок или волн, в которых мог бы затеряться рисунок.

japonskie-shtory_1

Выразительно смотрятся шторы из джута или бамбуковой соломки, а также тканей с включением натуральных необработанных нитей.
Японские шторы устанавливают на многоканальные карнизы. Карниз для японских штор позволяет производить манипуляции с полотнами штор посредством ручного или шнурового типа, а также электрического привода.
Для панелей штор используют полотна шириной от 50 см до 1 метра.

Карниз для штор

Карниз представляет собой алюминиевый профиль, имеющий несколько панелей для крепления полотен. Многорядность профиля позволяют размещать до 10 панелей с укрепленной тканью.
В зависимости от системы сдвигания полотен – односторонней и двухсторонней будут зависеть габаритные размеры карниза.
Возможны следующие способы крепления карниза:
• на стену
• к потолку.

katalog-93

Способ крепления карнизов традиционный и не вызывает сложности при самостоятельной установке. Тканевое полотно крепится к карнизу штор с использованием специальной ленты на липучке, низ полотна утяжеляет планка, которая не позволяет ткани собираться в складки или некрасиво провисать.

janonskie-paneli

Раздвигать шторы легко, независимо от типа управления – ручного или автоматического. Единственную сложность и ограничение может составить раздвижение панелей с использованием шнура в произвольном порядке.
Если вы вдруг, случайно, забыли, как устанавливать карниз, данное видео поможет!

Интерьер со шторами в японском стиле

кухня

Бесспорно, что шторы в японском колорите, будут оригинальным решением интерьера квартиры. Мистическая нотка Востока в совокупности со стилевым решением изменять интерьер кухни или комнаты, для которой шторы станут своеобразным делением пространства на комфортные зоны. Японские шторы для кухни буквально созданы для данного типа помещения.

japonskie_shtori_001

Чем выгодны и привлекательны шторы японские для кухни? Основным преимуществом можно смело назвать экологичность натурального сырья, из которого изготавливаю шторы. Далее, это несложный уход за ними. Большинство моделей штор имеет пропитку, которая исключает накапливание на поверхности пыли, влаги или частиц грязи. Согласитесь, что для кухонного окна, расположенного в большинстве случаев возле плиты, это неплохое качество.

1346828368_yaponskie-shtory

Ухаживать за такими шторами одно удовольствие: скрутил в рулончик штору и окунул в теплую воду с моющим средством, а потом развернул и аккуратно повесил на место. Кстати, спорным можно назвать вопрос об эстетической составляющей, практичности и ценовой доступности штор для приобретения. Какое качество можно назвать приоритетным, да все! Зато как эффектно будут смотреться цветочные или фруктовые принты на шторах кухни.

японские шторы для разделения комнаты

Напомним, что в восточном стиле свобода открытого пространства имеет место. Да еще какое. Утонченность решений по зонированию пространства комнаты прослеживается буквально во всем. Такое решение особенно актуально для помещений с небольшой площадью.

25250

Кстати, у японских штор несколько названий, которые характеризуют их универсальность. Это экранные шторы, японские панели, панельные жалюзи. Эти понятия объединяет возможность придания и создания в комнате атмосферы гармонии и экологического баланса, которого так не хватает жителям мегаполисов. Внешне современные японские панели выглядят в виде тканевых панелей. Однако именно такая ширма или экран может послужить в качестве удобной перегородки.

paneljapones

В сочетании с авангардной мебелью в этнических интерьерах панели обретают лаконизм звучания. Тем более, что помощником выступают:
• простота монтажа и установки
• многообразие материалов
• легкость управления
• минимальный уход.
Так, что смело устанавливайте шторы-ширмы для того, чтобы отделить спальную зону или место в гардеробе. И здесь возникает естественный вопрос: «Как изготовить японские шторы самостоятельно». Ну, тут все просто! Необходимо будет изучить «восточные» тонкости сборки, особенности конструкции и вот через определенное время ваша квартира станет обладательницей великолепных японских штор.

74257733_shtoruy__314_

Изготовление японских штор самостоятельно

Для начала необходимо определиться с выбором подходящей ткани. Напомним, что наиболее выигрышно смотрятся комбинированные шторы из тканей – компаньонов. Если вы предпочитает шторы с рисунком, не помешает помнить, что слишком большой рисунок может не поместиться на полотне. Стандартная ширина японской панели составляет около 60 см. К таким панелям предлагается стандартный карниз.

jap.curtain-12

Знаете, в чем отличие японских панельных штор? В отсутствии зажимов и прочих аксессуаров. Шторы имеют строгий геометрический вид и четкие линии, по которым так удобно производить раскрой ткани. Узнав общее количество панелей, необходимых для конкретного окна в квартире, производим замеры длины штор. Если вы хотите иметь шторы длиной, как платье оперной певицы – «в пол», общая длина должна составлять длину от карниза до пола. Не забудьте приплюсовать 10 см. на обработку швов. Вычислив общее количество полотен, смело разрезайте ткань. После раскроя необходимо обработать низ изделия и боковые стороны ткани.

Крепление-японских-щтор

Окончательно, после проутюжки швов, обрабатывается верх штор. Установив заранее карниз для штор, убедитесь, что верхняя часть карниза оборудована липучкой (велкро) для крепления полотен. Теперь дело остается за тем, чтобы прикрепить на липучку готовые тканевые полотна и проверить работоспособность механизма открывания.

Возможно, Вас заинтересует: