Как правильно выбрать плитку на кухонный фартук

  • admin
  • 27 октября 2013
Как правильно выбрать плитку на кухонный  фартук

Золотым стандартом и украшением любой кухни является кухонный фартук.
Кухня без фартука это все равно, что чай без сахара. Благодаря такому функциональному элементу,  стены надежно защищены от брызг и загрязнений. Как лучше оформить фартук, и на каких материалах задержать свой пристальный взгляд?

Как выбрать декор для кухонного фартука

Для отделки и декорирования кухонного фартука дизайнеры рекомендуют использовать керамическую, стеклянную плитку или плитку с нанесенным фотопринтом. Все эти материалы обеспечат эстетичный и привлекательный внешний вид, простоту уборки и гармоничное сочетание с общим интерьером кухни.

Image 4

Классическим вариантом оформления фартука на кухне является керамическая плитка. Это объяснимо просто: привычная и практичная керамическая плитка для кухонного фартука долговечна и универсальная в уходе. Ежедневный несложный уход обеспечит фартуку аккуратный и привлекательный вид, да и разнообразные варианты цветового оформления плитки всегда радуют глаз.

Image 1

Керамическая плитка для кухонного фартука

Кафельная или керамическая плитка предоставляет широкий выбор для создания «своего» фартука. Выигрышная качественная имитация деревянных или каменных фактур с нанесенным рисунком на плитке позволяет создавать сложные и привлекательные картины. Благодаря современным технологиям фотопечати и мастерству росписи изображения на фартуке получаются яркими и живыми, устойчивыми к влаге или жару.

Image 7

Выбирая керамическую плитку для фартука необходимо ориентироваться на общее цветовое оформление стен, кухонной мебели и существующих светильников. Сдержанная гамма одних коллекций керамической плитки может не подойти к яркому дизайну мебели или будет выглядеть блекло и невыразительно. Слишком яркая плитка с рисунком визуально может «поглотить» облицовку шкафчиков из дорогих пород дерева.

Image 8

Найти удачный дизайн очень просто: возьмите напрокат одну облицовочную плитку и приложите к месту облицовки. Если вы чувствуете гармонию, тогда можно смело приобретать большую партию.

Если вы хотите, чтобы привлекательные курочки расположились на стене вашей кухни, то выбор остается за немногим: посмотреть предложенное видео и купить плитку.

Стеклянная облицовка (скинали)

Стеклянная плитка для декорирования кухни представляет собой закаленное специальным образом стекло. С внутренней стороны стела наносится рисунок или фоновое изображение.

Image 10

По торцам стеклянная плитка (скинали) запаивается, оставляя рисунок в недоступном для воздействия состоянии. Рисунок никогда не выгорит или не сотрется. Ровная стеклянная поверхность превосходно отмывается от жира или грязи без разводов.

Image 14

У стеклянной плитка может быть глянцевая или матовая поверхность, имитирующая любой натуральный материал. Поэтому не удивительно, что кухонный фартук из стекла постепенно вытесняет керамическую плитку.

Стеклянные фартуки для кухни – невозможно представить, что это стекло.

Зеркальная плитка для фартука

Зеркальная поверхность фартука отлично подходит для кухни незначительных размеров. В этом случае, зеркальная поверхность выглядит потрясающе и создает визуальное расширение пространства. Однако, зеркальные фартуки не нашли своего должного применения в силу непрактичности. Все не эстетичные разводы от отпечатков пальцев или малейших капелек будет видны,  как на ладони.

Image 5

Да и «грохнуть» кастрюлей такой фартук особого труда не составит. К тому же укладка зеркального фартука – удовольствие не из дешевых, потому что толщина зеркальной плитки составляет 4 мм.

При выборе материала для облицовки необходимо ориентироваться на предполагаемую высоту кухонного фартука.

Как рассчитать расположение облицовки кухонного фартука

При предварительном расчете расположения фартука на стенах кухни необходимо брать во внимание точное совпадение с границами кухонной мебели и мойки. Исходя их этого расчета, последующая расстановка напольных и подвесных шкафчиков будет упрощена до минимума.

Image 6

Расчет площади всей укладки фартука необходимо осуществлять с учетом запаса плитки под шкафы. В случае простого линейного расположения кухонного фартука его площадь и высота рассчитывается достаточно просто. При сложной геометрии расположения шкафов и вытяжных элементов интерьера, необходимо учитывать при облицовке занимаемую ими площадь.
Если после расчета и выбранной площади общая высота кухонного фартука составляет 60 см., это означает, что выбор произведен корректно.

Image 11

Рекомендуется начало фартука производить на расстоянии 85 см. от пола. Это не строго принципиальное расстояние для расположения фартука. Если на кухне предполагается установка вытяжки, то часть стены, отведенная для монтажа, облицовывается до верхних границ подвесных шкафчиков. Подвесные шкафы в большинстве случаев имеют высоту от 60 до 90 см, поэтому высота фартука должна будет составлять до 120 см. Ширина укладки на участке подвесных шкафов должна быть немного больше. Так, например, при стандартной ширине вытяжного элемента 60 см. площадь облицовки должна составлять 70 см. с учетом запаса с обеих сторон.

Image 12

Общее количество плитки, таким образом, рассчитывается согласно размерам фартука. При этом необходимо оставлять запас – 10 процентов от общего количества плитки. Общее количество плитки зависит от предполагаемого способа укладки.

Способы укладки декоративного фартука на кухне

К способам укладки плитки кухонного фартука относятся:
• вертикальная
• горизонтальная
• диагональная
• мозаичная.

Image 9

Вертикальные и горизонтальные способы укладки плитки наиболее экономичны.

Современный дизайн кухонь и выбор материала для кухонного фартука не должен представлять эксперимент, ведь облицовка производится на длительный срок. Поэтому выбор материала должен оправдать материальные затраты и принести эстетическое наслаждение.

Возможно, Вас заинтересует: