Как подготовить потолок к покраске

  • admin
  • 18 декабря 2013
Как подготовить потолок к покраске

Подготовительные ремонтные работы считаются наиболее трудоемкими и поэтому высокооплачиваемыми. Согласитесь, что от качественного и добротного проведения подготовительных работ и будет зависеть дальнейшая отделка. Как подготовить поверхность потолка к последующей отделке своими руками?

Потолки в квартире

Первостепенным элементом интерьера квартиры, безусловно, являются потолки, качество которых сразу бросается в глаза. Поэтому потолки в квартире должны находиться в идеальном состоянии.

stucco_ceiling_paint-512x384

Трудоемкость и сложность подготовительных работ потолка зависит от структуры материала, которым он был окрашен или оклеен до этого.
Технология подготовительных работ при ремонте потолка проста и доступна даже новичкам в строительном мастерстве.
Для ремонтных работ при удалении старого покрытия потолка вам понадобятся: острозаточенный шпатель, валик, емкость для воды, перчатки и шапочка на голову.

896334395

Подготовительные работы перед отделкой

Удаление слоя побелки

Просто и доступно смывается старый слой побелки с потолка. Поверхность потолка смачивается теплой водой с помощью валика на длинной ручке и слой аккуратно удаляется шпателем. Глубина удаляемого слоя зависит от многих причин. Если на потолке образовались трещины небольшой степени раскрытия, то не следует их «нагружать». При дальнейшей шпаклевке и штукатурке трещины, выбоины или сколы придется закрывать.

2-05438-24

Удаление старых обоев

Самым простым для удаления материалом считаются обои. Обои удаляются с потолка аналогичным образом, как и со стен комнаты. Для удаления обоев с потолка, их первоначально пропитывают теплой водой. Для этих целей хорошо использовать валик, насыщенный водой. Через некоторое время насыщенные и пропитанные водой обои удаляют шпателем.

4122235.fknwoikd4p.W330

Работая шпателем можно удалять обои полосами. В случае, если старые обои имели многослойную структуру, а теплая вода не может добраться до основания и пропитать их, сделайте насечки острым предметом для глубокого проникновения.
Плохо удаляемые следы клея придется соскабливать шпателем или стамеской. Удалив обои с потолка, поверхность обрабатывается грунтовкой за два раза и окончательно зашпаклевывается для последующей отделки.

Удаление пенопластовой плитки

Быстро и доступно можно будет удалить старомодную пенопластовую плитку, не представляющую теперь никакого интереса для отделочных потолочных конструкций. Такая плитка хрупкая и хорошо удаляется с поверхности потолка, ее достаточно поддеть острым шпателем.

shpateli

Проблематично будет удалять следы засохшего клея. Удалив старые следы клея, поверхность потолка также грунтуется за два захода и окончательно шпаклюется. Процесс грунтовки потолка несложен. Для грунтовочных работ понадобятся качественная грунтовка, валик на длинной ручке и емкость для грунтовки.

Удаление водоэмульсионного слоя краски

Сложными подготовительными работами при ремонте потолка можно назвать удаление старого слоя водоэмульсионной краски. Удалять влагостойкую водоэмульсионную краску придется исключительно механическим способом. Для этих целей используют шлифмашинку или дрель с насадкой. Аналогичным образом удаляется слой масляной краски с потолка.

giraffeb1d

Произведя однажды удаление старых слоев потолочных покрытий, вы уверенно сможете ответить на волнующий вопрос: «Какой потолок лучше» — тот, который легко и быстро смывается.
Кстати, если потолок в квартире покрашен масляной краской, а отдирать ее вам решительно не хочется, можно «обмануть» эту гадкую краску и произвести монтаж новой оригинальной подвесной потолочной конструкции из гипсокартона.

1360502501_7

Оговоримся сразу, подготовительные работы по удалению старых покрытий это грязная и пыльная работа, поэтому придется осуществлять работу в шапочке, очках и перчатках.

После удаления старого слоя с поверхности потолка производят черновую отделку. Черновая отделка будет заключаться в проведении следующих работ:
• грунтовка поверхности
• шпаклевка потолка
• затирка.

ceresit_ct17_400_copy

Обратим ваше внимание на то, что черновая отделка это длительный процесс. После проведения каждого этапа отделочных работ необходимо технологическое время для просыхания. Так, после грунтовки поверхности на акриловой антистатической основе с фунгицидными добавками, придется подождать 12-15 часов. Грунтовка наносится в несколько слоев валиком на длинной ручке в двух направлениях.

IMG_6605

После высыхания грунтовочного слоя производится шпаклевка трещин, выбоин и швов между плитами перекрытий на потолке. На швах шпаклевочный слой усиливают армирующей сеткой.

shpaklevka_f8

Шпаклевку наносят также в несколько слоев, начиная работать со стартовой шпаклевки.
Шпаклевочный слой с использованием стартовой и финишной шпаклевки окончательно просохнет через 20-24 часа.

shpaklevka-berauf

После окончательного высыхания слоя шпаклевки производят затирку или зашкуривание поверхности. Для этих целей используют ручные затирки с наждачным слоем. Работать ручными затирками необходимо небольшими круговыми движениями.
После благополучного проведения всех работ, подготовленную и очищенную поверхность обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения. При этом ровные прямолинейные участки предпочтительнее обрабатывать валиком, а для обработки мест прохождения труб и стыков плит – плоской кистью.

В каких случаях производят штукатурные работы

Для проведения штукатурных работ и выравнивания потолка под окраску должны существовать реальные условия. Как это осуществляется на практике? В случае, когда перепады по высоте на потолке превышают 5 см., то в качестве выравнивающего материала предпочтение лучше отдать плитам из потолочного гипсокартона. Штукатурка, толщиной 5 см. может представлять реальную угрозу и опасность. А вдруг когда-нибудь такой кусочек отпадет?

Если поверхность потолка ровная с незначительными перепадами высот, не превышающих 2 см, в этом случае можно проводить штукатурные работы. После штукатурных работ покраска потолка будет произведена качественно и быстро.

Возможно, Вас заинтересует: