УЗО, что это такое, как выбрать, как подключить своими руками

  • admin
  • 27 октября 2013
УЗО, что это такое, как выбрать, как подключить своими руками

Роль электробезопасности жилых помещений является основополагающей при создании комфортных условий. Осуществить защиту человека от поражения электрическим током, бытовых электроприборов и электропроводки от возможности возгорания при экстремальных ситуациях помогает устройство защитного отключения. Что же представляет собой УЗО и как произвести его подключение самостоятельно?

Знакомство с устройством защитного отключения

УЗО представляет собой коммутационный аппарат. При превышении дифференциальным током заданного значения устройство вызывает размыкание контактов. По своим техническим параметрам, назначению и функциональности существует большое количество устройств. Что необходимо знать и как выбрать устройство УЗО для квартиры?

Критерии выбора УЗО

Выбор защитного устройства должен осуществляться по следующим критериям:
• рабочие эксплуатационные параметры
• надежность
• качество.

К рабочим параметрам устройства относятся: номинальный ток и номинальное напряжение, отключающий дифференциальный ток, условный ток короткого замыкания Inc.

d181d185d0b5d0bcd18b-d18dd0bbd0b5d0bad182d180d0bed0bfd180d0bed0b2d0bed0b4d0bad0b8-171

Рабочие эксплуатационные параметры выбирают на основании технических данных электроустановки или электропроводки.
Для потребителя электроэнергии особый интерес вызывает условный ток короткого замыкания. Это характеристика, которая определяет надежность и прочность устройства, и, естественно, качество электрических соединений и исполнения оборудования потребителя. Государственным стандартом установлена стойкость к токам КЗ, поэтому минимально допустимое значение Inc равно 3 кА. В европейских странах не допускается для эксплуатации УЗО с Inc, которое меньше значения 6 кА. Качественные устройства УЗО имеют показатель 10 кА.

Принцип действия устройства и его конструкция

Принцип действия УЗО основан на физическом возбуждении электродвижущей силы в обмотках трансформатора тока. Конструктивно устройство УЗО это ферромагнитный сердечник с тремя обмотками. Различают первичные и вторичные обмотки сердечника. Роль первичных токовых обмоток («фаза» и «ноль») это наведение противоположно направленных непрерывных магнитных потоков в ферромагнитном сердечнике.

 

1530

При этом первичная обмотка подключена к фазному проводу, а вторичная обмотка к нулевому проводнику. Третья обмотка подключена к пусковому реле. При отсутствии тока утечки суммарная величина и мощность потоков в цепи равна нулю. Любое возникновение в системе несимметрии, которое характеризуется появлением тока утечки в проводке, «провоцирует» возникновение ЭДС. Появление ЭДС вызывает срабатывание реле, контролирующее состояние и размыкание «фазы» и «ноля». Работоспособность устройства зависит от компонентов пускового органа и различается на устройства:
• электромеханические
• электронные

4

Конструкция устройства различается по типу защищаемой электрической цепи. В зависимости от схемы УЗО используют:
• двухполюсные устройства (для однофазного питания)
• четырехполюсные (для трехфазного питания).

Отличительной особенностью является наличие контактных пар.
У двухполюсного устройства две пары контактов, которые размыкают две линии. У четырехполюсного устройства – четыре пары контактов, способных разорвать в случае возникновения тока утечки до четырех линий.

uzo11

Что такое УЗО, основные схемы подключения и принцип действия представлены в видео. Изучив общий принцип действия, а также конструкцию можно осуществить правильный выбор УЗО.

Виды УЗО

Существующих схем подключения устройства достаточно. Необходимо различать схемы подключения УЗО: однофазного и трехфазного. Устройство однофазное применяется к бытовому электрооборудованию с токами нагрузки 63 А, при этом однофазное УЗО обладает способностью отключения дифференциального тока и тока нагрузки. Примером распространенного однофазного устройства является УЗО-ВАД 2.

uzo-vad2t

Основными параметрами устройства такого типа считаются два полюса с номинальной включающей — отключающей способностью по току 3000А. устройство обеспечивает отключение оборудования при переменном синусоидальном и постоянном пульсирующем дифференциальном токе.
Однофазная схема подключения обладает рядом особенностей:
• позволяет осуществлять подсоединение алюминиевых и медных проводников
• не теряется чувствительность при повторном заземлении
• ограничивает коммутационные импульсные напряжения до уровня 2000В.

f_ae5f0d6dc4334a79e96eed0bf40c9

Схема трехфазного УЗО идентична работе схемы однофазного. Существенное различие заключается лишь в прохождении окна сердечника проводниками. В трехфазном устройстве проводников четыре: один нулевой и три фазные. Характерный корпус трехфазного устройства невозможно спутать. Корпус устройства имеет четыре вывода и зажима.

Image 1

Вы не знаете, как отличить УЗО от диффавтомата? Предложенное видео в простой форме расскажет о маркировках на корпусе и видах устройств.

Как подключить устройство самостоятельно

Как показывает практика, УЗО рекомендуется выбирать на одну ступень мощнее, чем уже подключенные автоматы. Это обеспечит надежность и долговечность устройства. Оптимальным вариантом подключения УЗО является предоставление возможности подключения профессионалам. Если вы уверенно чувствуете себя и обладаете неплохим уровнем знаний в электротехнике, то подключить устройство можно своими руками.

s1_110_52

Выгодным с точки зрения монтажа электрооборудования является максимальное расположение УЗО к точке ввода. В квартире устройство устанавливают сразу после электросчетчика. Это связано с регламентированным постоянным контролем обслуживания потребителей электроэнергии. Если в этажном щитке специальный провод защитного заземления РЕ отсутствует, необходимо сделать проводку трехжильной.

10

Сложная схема квартирной разводки может усилить естественный ток утечки и превысить допустимый (30 мА). В этом случае возможны ложные срабатывания устройства. Рассчитайте нагрузку на два УЗО и установите два устройства.

Секреты подключения УЗО от профессиональных электриков.

Возможно, Вас заинтересует: