Малогабаритная квартира, увеличиваем визуально пространство, полезные советы

  • admin
  • 07 сентября 2016
Малогабаритная квартира, увеличиваем визуально пространство, полезные советы

К сожалению, практически каждый среднестатистический человек может только мечтать о владении большой квартирой с достаточно просторными комнатами, в которых можно создать уютную и комфортную обстановку.

Далеко не у всех есть возможность приобрести аналогичный вариант или получить его, например, по наследству. Поэтому, владельцы малометражных квартир, довольно часто и всерьез, задумываются о возможных вариантах визуального или физического увеличения пространства комнат.

Варианты увеличения пространства, визуального и физического, полученного в процессе реконструкции помещения

В первую очередь, на ум приходит решение по увеличению полезного пространства связанное со сломом межкомнатных стен. Но, если все хорошенько обдумать, то можно найти более практичное решение данной проблемы, требующее меньших финансовых вложений и физических затрат. Опытные дизайнеры уже давно нашли оригинальные варианты, позволяющие получить эффект зрительного увеличения небольшого пространства.

uvelichenie_prostranstva_kvartiry2

В основном такие варианты основываются на обмане зрения, то есть на создании оптических иллюзий. Умелое использование таких идей порой оказывается достаточно эффективным.

Варианты иллюзий могут основываться на следующем:

  • на цветовой гармонии и оттенках
  • на световой игре
  • на правильном расположении отражающих поверхностей и зеркал в частности
  • на подборе правильных обоев
  • на использовании фото-обойного материала
  • грамотном выборе материала для штор и их оформлении

Визуально увеличить пространство комнаты помогут обои. Это одно из самых доступных решений.

uvelichenie_prostranstva_kvartiry1

Но при его воплощении в реальность, стоит учитывать некоторые каноны:

  • обои не должны иметь большие объемные рисунки или орнаменты (специалистами доказано, что наличие в маленьком помещении мелких фрагментов дает возможность значительно увеличить воспринимаемый объем пространства)
  • оптимизировать такой эффект могут и правильно подобранные шторы
  • обои с полосами расположенными вертикально дадут эффект позволяющий визуально увеличить высоту
  • есть смысл и в комбинировании обоев двух оттенков (верхнюю часть стены оклеивают более светлым тоном, а нижнюю — более темным)
  • визуального расширения пространства можно добиться оклейкой обоями светлых или холодных оттенков (рекомендация: при таком варианте оклейки, обои в обязательном порядке должны быть однотонными, а также, не стоит прибегать к наклеиванию горизонтальных каемок)

Максимум расширения можно получить не только с помощью обоев, помимо них стоит уделить отдельное внимание мебели для малогабаритной квартиры — она должна быть предельно простой, но в тоже время многофункциональной.

В комнате с маленькой площадью не должно быть ничего лишнего: диван в дневное время должен находиться в сложенном состоянии, использовать его как спальное место, то есть в разложенном виде, следует только в темное время суток.

Хранение предметов второй необходимости, должно производиться только в шкафах или тумбах специально для этого предназначенных.

Как увеличить комнату при помощи грамотного использования обоев и фотообоев

Зрительного увеличения высоты помещения можно добиться с помощью оклеивания стен обоями с рисунком расположенным вертикально, именно рисунок даст ощущение более вытянутых в верх стен; этот эффект будет способствовать увеличению комнатного пространства.

uvelichenie_prostranstva_kvartiry3

Для зрительной коррекции длинного и узкого помещения подойдет комбинированное использование обоев разных видов, высокие стены оклеивают светлыми обоями, что позволяет расширить между ними пространство.

При низкой высоте стен их визуально приближают с помощью следующего варианта: одну из комнатных стен делают более темной, чем остальные; например, положительный результат за счет контрастного сочетания — одна из стен оклеивается обоями с мелким орнаментом или рисунком, а противоположная — фотообоями или обоями с объемным орнаментом или рисунком.

uvelichenie_prostranstva_kvartiry13

Узкое и темное пространство можно скорректировать комбинированным оклеиванием, но более светлые обои стоит монтировать на ту стену, которая получает наименьшее количество солнечного света.

uvelichenie_prostranstva_kvartiry14

Визуально увеличить пространство комнаты могут правильно подобранные фотообои. Желательно, чтобы изображение на них было перспективным: удаленный горизонт, уходящая в даль тропинка, водоем или что-то аналогичное. Картинка на фото-обоях должна быть с изображением отдаленного вида. Только в таком случае сработает вариант с расширением пространства.

uvelichenie_prostranstva_kvartiry8

Фотообои с объемными и большими изображениями предметов создадут эффект чего-то заманчивого и неограниченного, например, увеличенных в несколько раз растений или кораллов, бушующего морского шторма, огромных молний, такой подход, помимо визуального расширения малогабаритного помещения, позволяет сделать его более современным и неповторимым.

uvelichenie_prostranstva_kvartiry4

При наклеивании фото-обоев стоит соблюдать некоторые правила:

  • картинку с перспективным изображением стоит монтировать на глухую стену
  • не стоит устанавливать возле стены с таким изображением высокие предметы мебели, только при необходимости можно поставить небольшой столик, диван или что-то подобное
  • в совсем маленьких комнатах уместно будут выглядеть только фото-обои выполненные в светлых тонах
  • при низком потолке, изображение на картинке должно быть с вертикальными фрагментами
  • когда в комнату проникает достаточное количество света, обои могут иметь насыщенные цвета
  • в комнатах с недостаточным количеством дневного света лучше использовать картинки с преобладанием пастельных тонов

И еще о том, какие эффекты можно создать при помощи фотообоев:

Грамотно подбираем шторы

Увеличить визуально квартиру можно и с помощью безукоризненно подобранных штор. Они должны быть в светлых тонах.

uvelichenie_prostranstva_kvartiry12

Тюль, подобранная к ним, не должна быть темной или изготовленной из плотной ткани.

Опытные декораторы утверждают, что, если повесить длинные занавески и присобрать их гармошкой, то можно получить визуальное расширение маленькой комнаты.

Цвета, визуально увеличивающие пространство

Цветовое решение при выборе штор несет не маловажное значение. В небольшом помещении наиболее уместными будут светлые и теплые оттенки. Но, здесь важно выбрать такие оттенки, которые будут близкими по отношению к цветовой палитре задействованной на обоях.

uvelichenie_prostranstva_kvartiry11

Не стоит останавливать свой выбор на шторах темных или контрастных цветов. Также в маленьком помещении нет смысла использовать что-либо из фрагментов декора с наличием больших или объемных рисунков или орнаментов.

Идеально будут выглядеть шторы или занавески из легких, воздушных тканей в теплой пастельной палитре. При достижении эффекта расширения стоит избегать штор, конструкции которых многослойные или на них присутствует большое количество бантов, ламбрекенов, рюшей, а также портьер, которые выглядят весьма массивно и тяжело.

uvelichenie_prostranstva_kvartiry10

На сегодняшний день, в моде шторы с длинной немного превышающей высоту потолка. Данный факт весьма способствует ощущению более высокой комнаты.

Неплохой вариант, когда на шторы выбирают ткань с наличием вертикальной полосы. От этого, комната также становится выше. Но у этой ситуации есть и другая сторона: в месте с увеличением высоты теряется ее ширина.

О роли штор в интерьере небольшого помещения:

Психологами уже давно доказано, что цветовое восприятие оказывает поразительное влияние на психологическое состояние человека. По-мимо этого, цвет также влияет и на восприятие пространства.

uvelichenie_prostranstva_kvartiry9

Наиболее удачный прием при желании расширить пространство помещения — это сделать его в светлых и мягких пастельных тонах. Также положительно повлияет вариант оформления стен и потолка в один и тот же оттенок. При желании, потолок можно сделать на несколько тонов светлее, чем стены. От этого он станет более выраженным и высоким.

Дизайн малогабаритной квартиры

Лучший дизайн для увеличения такого пространства — это окрасить пол в тот же цвет, что и основные декоративные фрагменты. Для окрашивания стен стоит использовать более спокойный оттенок.

uvelichenie_prostranstva_kvartiry6

Можно использовать и другой прием, визуально раздвигающий стены. Для этого понадобится стены и полки выкрасить в один оттенок. Шторы, также, лучше подобрать в тон цвету стен. За счет того, что все фрагменты сольются в цвете, пространство станет более воздушным и просторным.

Если высота потолков оставляет желать лучше, то его окраску надо производить в светлый, а идеально, в белый цвет. При желании и определенных возможностях, потолок можно сделать подвесным, натяжным или произвести оклейку обоями того же белого цвета.

uvelichenie_prostranstva_kvartiry7

Значительно можно раздвинуть помещение и вверх и в стороны, если окрасить пол в темный цвет, а потолок и стены сделать светлыми.

Возможно, Вас заинтересует: