Живые растения для аквариума: нужны ли растения в аквариум, выбор растений с фото, свет в аквариуме с растениями, грунт для растений, посадка растений в аквариум, почему не растут растения в аквариуме.

  • admin
  • 27 декабря 2016
Живые растения для аквариума: нужны ли растения в аквариум, выбор растений с фото, свет в аквариуме с растениями, грунт для растений, посадка растений в аквариум, почему не растут растения в аквариуме.

Чтобы сделать аквариум максимально привлекательным потребуется позаботиться не только об интересных рыбках, но и заполнить его растительностью. Практика показывает, что растения для аквариума следует выбирать со знанием дела, процесс этот иногда оказывается достаточно сложным даже для тех, кто увлекается разведением комнатных цветов.

Давайте попытаемся разобраться в вопросе и решить, каким видам растений и в каких случаях желательно отдать предпочтение.

Нужны ли растения в аквариуме, виды живых растений для аквариума

Растения — не только декоративный элемент, в условиях аквариума они:

  • служат для обогащения воды кислородом,
  • исполняют роль природного фильтра воды,
  • поглощают углекислый газ,
  • способствуют поддержанию биохимических процессов в воде, что максимально приближает условия к идеальным,
  • создают естественные заросли, позволяющие укрываться малькам и мелким рыбкам, являются источником стройматериалов в период икрометания,
  • используются рыбками в качестве зеленого корма.

rastenyja_dlya_akvariuma45

При расчете количества растений для определенной емкости потребуется учесть не только ее габариты, но и заселенность рыбками и требования к уровню освещенности.  Для того, чтобы сами растения имели привлекательный вид и хорошо размножались им требуется поддержание в воде определенного уровня кислотности, жесткости и температуры.

Следовательно, перед выбором растений следует хорошенько изучить особенности содержания рыбок, которыми будет заселяться аквариум.  Весь зеленый мир аквариума подразделяют на несколько групп. Самая большая из них  — это подводные растения, затем — плавающие, и наконец — надводные.

rastenyja_dlya_akvariuma47

При покупке растений в магазине следует обращать внимание на их общее состояние, на отсутствие пятен на стеблях и повреждений на листиках, желательно, чтобы они были молодыми. Если растения относятся к медленнорастущим то проще всего приобрести уже взрослые особи.

Чтобы получить привлекательный по виду аквариум следует подбирать для него растения разных групп и видов, их сочетание позволит создать иллюзию естественности, рыбкам такая разнообразная среда существования также придется по вкусу.

rastenyja_dlya_akvariuma55

Специалисты не рекомендуют слишком загромождать пространство аквариума — даже маленьким и спокойным рыбкам потребуется место для свободного плавания.  Полезный совет: создать красивую композицию будет проще из большого количества растений нескольких видов, чем из малого количества растений самых разнообразных сортов.

О живых растениях для аквариума — на видео:

Освещение аквариума для растений

При покупке растений также следует учитывать, что каждый их вид имеет разные требования к освещенности. Недостаток естественного света может вызвать замедление роста, а в некоторых случаях — даже гибель растений.  Довольно требовательны к свету следующие растения: людвигии, криптокорины, бакопы, кардамины, марсилии, водяные папоротники.  Что касается организации подсветки, то надо знать, что она важна и для растений,  и для рыбок.

rastenyja_dlya_akvariuma4

Но переизбыток света может стать причиной слишком активного развития водорослей и цветения воды в аквариуме.

Если растительность в аквариуме смешанная длительность периода освещенности может составлять до 12 часов в сутки. Если есть потребность в усиленном росте растений, то продолжительность подсветки увеличивают. Но при этом следует помнить, что резкие изменения в продолжительности светового дня, слишком большой период освещенности или наоборот, слишком короткий, могут стать причиной стрессового состояния и вызвать болезни растений.

Чрезмерное освещение может нанести вред рыбкам — они будут прятаться от света, их окрас может потерять яркость. Чаще всего проблемы с освещенностью возникают в аквариумах нестандартных габаритов, высота которых превышает 0,38 м.

Чтобы свет от лампы не вызывал стрессового состояния у рыбок и был достаточным для нормального развития растений рекомендуется использовать лампу соизмеримую по длине с аквариумом. Этот вариант считается оптимальным в том случае, если глубина резервуара небольшая.

Если же растениям требуется более интенсивная подсветка, то для аквариума лучше выбрать рыбок, которые являются обитателями мелких водоемов — они не боятся яркого света. Если же рыбки глубоководные, то растения желательно подбирать такие, которые могут развиваться при неярком свете.

Грунт в аквариум для растений и основные требования к нему

Грунт для растений также следует выбирать продуманно, ведь он будет служить фоном для перемещающихся рыбок, т.е. важным моментом будет его цвет. Кроме того, грунт — это среда, отвечающая за поддержание биологического баланса, ведь в ней производится переработка отходов корма, экскрементов рыбок, опадающих листиков.

rastenyja_dlya_akvariuma9

В грунте содержатся бактерии, которые способствуют разложению органики и обеспечивают биоочистку. Начинающих аквариумистов интересует вопрос, где взять грунт. Его можно разыскать в руслах природных водоемов, но прежде чем поместить такой грунт в аквариум, потребуется проделать несколько процедур по его обработке.

Поэтому проще всего купить грунт в готовом виде. Следует помнить, что состав грунта — очень важный момент. К примеру, известняковый грунт будет выделять в воду карбонаты, это значительно повысит жесткость жидкости, в результате могут пострадать некоторые виды рыбок и растений.  Проверить, содержатся ли в грунте карбонаты легко, достаточно капнуть на него уксус, при наличии реакции начнут выделяться пузырьки.

rastenyja_dlya_akvariuma10

По качеству грунты для аквариумов можно поделить на подгруппы: созданные искусственно, натуральные щебень, галька, гравий, полученные при обработке природных материалов.

Подробно о грунтах для аквариумов и еще много полезной информации — на видео:

Посадка растений в аквариум

Приобретенные для посадки растения потребуется подготовить, т.е. убрать с них обрывки нитчатых водорослей, икринки улиток, подгнившие участки. Не лишней будет дезинфекция однопроцентным раствором квасцов или двухпроцентным раствором марганца. Растения погружают в раствор на 10-15 минут, затем тщательно промывают в проточной воде.

Корешки обрезают, их длина должна соответствовать толщине слоя грунта.  Размещать растения при посадке слишком близко не рекомендуется, ведь некоторые их сорта разрастаются чрезвычайно быстро. К примеру, схема высадки растений может быть следующей:

rastenyja_dlya_akvariuma15

Грунт должен быть таким, чтобы не подвергал корни растений сильному сдавливанию. Растения размещают в нем таким образом, чтобы корни были полностью покрыты грунтом, ростовая почка при этом должна оставаться на поверхности.

rastenyja_dlya_akvariuma14

Поставка питательных веществ происходит непосредственно из воды, при помощи листиков.  Оптимальный вариант — высадки ползучих растений — по несколько стеблей вместе, в виде кустиков. Если ставится задача получения эффекта сплошной зеленой стены при фронтальном просмотре — потребуется высадить растения в шахматном порядке.  Часто прибегают к высадке растений не в грунт, а в горшочки.

Такой вариант потребуется использовать если рыбки любят рыться в грунте, или же требуется контроль за активностью роста растений. В качестве преимущества горшечного метода высадки следует отметить возможность извлечения растения из воды без повреждения корней, с дальнейшим возвращением растения обратно в воду.

В каком порядке лучше высаживать растения в аквариуме

Чтобы растения не мешали обзору аквариума и создавали удобства для рыбок, при их высадке следует придерживаться некоторых правил. К примеру, более крупные сорта с густой кроной желательно располагать на заднем плане, при условии что источник света будет находиться над аквариумом.

rastenyja_dlya_akvariuma11

Соответственно, более мелкие — желательно расположить в центральной части емкости или вдоль боковых стенок. Красиво растущие кустовые растения следует размещать обособленно, это даст возможность любоваться красотой каждого из них.  Переднюю часть емкости можно оформить низкорослыми видами, они не будут закрывать обзор всего водного пространства и позволят наблюдать за жизнью рыбок.

Если освещенность аквариума будет неодинаковой то поближе к свету желательно высадить растения быстрорастущие и цветущие.  Кроме того, растения в аквариуме, виды которые были выбраны для посадки, следует разбить на группы, разделить группы можно при помощи коряжек или камешков.

rastenyja_dlya_akvariuma8

Сами коряжки можно украсить разными видами мха, его корешки можно разместить в небольших трещинках, имеющихся на древесине.  Если приобретенные растения относятся к разным видам, то заполнять аквариум рекомендуется в такой последовательности:

  • в первую очередь высаживаются растущие в грунте,
  • далее — плавающие в воде,
  • на последнем этапе — обитающие на поверхности.

rastenyja_dlya_akvariuma12

Заполнить емкость водой можно после высадки грунтовых растений. В процессе эксплуатации аквариума потребуется постоянное наблюдение за растениями, при их сильном разрастании рекомендуется удалять часть побегов, оставшиеся на поверхности воды представители флоры не должны перекрывать свет тем, которые растут на дне.  Любую сломанную веточку или увядший листик требуется незамедлительно удалять.

Замена воды в водоеме должна производиться раз в неделю, в объеме порядка 10% от общего ее количества.  Много ли растений следует садить в аквариум  Как и в любом другом вопросе, потребуется придерживаться разумного соотношения количества рыбок и растений.

rastenyja_dlya_akvariuma16

И если растений на каждую рыбку будет достаточно много, то вода в аквариуме всегда будет оставаться чистой: частички отходов жизнедеятельности рыб будут разлагаться под воздействием бактерий и служить отличным источником питания для корней растений. Если рыбок будет слишком много добиться биологического равновесия не удастся.

Тем не менее, не рекомендуется, чтобы растения занимали больше чем третью часть площади в аквариуме. Проблема заключается в том, что если в дневное время растительностью будет выделяться кислород, то в ночное — кислород с такой же активностью будет поглощаться растениями, рыбки могут страдать от кислородного голодания.

Не растут растения в аквариуме — в чем причина?

Ответ на вопрос очевиден — вам не удалось создать подходящих для их роста условий. Причиной может быть даже очень большое количество рыбок. Немаловажное условие — недостаточно интенсивное освещение и малая продолжительность светового дня.  Для улучшения роста также потребуется заполненность аквариума чистой отстоянной водой.

rastenyja_dlya_akvariuma44

Важно выдавать рыбками достаточное, но не избыточное количество корма, в противном случае его остатки будут окисляться и отравлять воду аммиаком.  Причиной медленного развития растений могут стать присутствующие в воде соли тяжелых металлов.

Оптимальный вариант — проведение периодических замеров на определение: наличия токсических веществ, жесткости жид, кислотности, уровня насыщенности кислородом и углекислым газом.  Идеальными считаются рН-нейтральная среда и средняя жесткость воды.

Искусственные растения для аквариума

При озеленении аквариума можно использовать не только живые, но и искусственные растения. Выглядят они довольно привлекательно, также могут послужить в качестве укрытия для маленьких рыбешек.

В качестве преимуществ также следует отметить:

  • простоту ухода за искусственными зарослями,
  • они не требуют подкормок, пересадок,
  • на них не могут испортиться листики,
  • очищать их от налета очень просто.

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Использовать искусственные растения в аквариуме однозначно можно, но потребуется убедиться, что они сделаны из качественного экологически чистого материала и их присутствие в воде не принесет никакого вреда рыбкам. Привлекательный вид такие растения сохраняют на протяжении длительного времени, а их разнообразие позволит составить довольно оригинальные композиции.

Особенно полезным будет вариант использования искусственной растительности для тех владельцев аквариумов, которые не имеют достаточного количества времени на уход за растениями.

По внешнему виду искусственные растения мало чем отличаются от живых, а то и вовсе являются их полимерной копией, отличить их визуально от настоящих очень трудно. Богатая гамма оттенков и форм искусственной растительности позволит создать достаточно привлекательный дизайн аквариума.

При покупке полимерных изделий следует убедиться в том, что материал не имеет сильного неприятного запаха. Перед погружением в воду растения моют в проточной холодной, затем горячей воде, применять химические средства при этом не следует.  Можно провести дополнительное тестирование — положить купленные растения в контейнер с раствором белизны.

rastenyja_dlya_akvariuma6

При этом качественные изделия не изменят свой цвет и не будут окрашивать воду.  Но как-бы ни были красивы и практичны искусственные растения оптимальным вариантом оформления аквариума можно считать комбинированный, сочетающий живые растения и искусственные.

Так что однозначного ответа на вопрос какие растения лучше для аквариума нет, все зависит от конкретных условий, но лучше всего отдать предпочтение комбинированному варианту с живых и искусственных растений.

О том, как сделать красивый аквариум своими руками — на видео:

Возможно, Вас заинтересует: