Системы вентиляции

  • admin
  • 17 мая 2013
Системы вентиляции

Классификация вентиляционных систем осуществляется по способу перемещения воздуха, назначению и зоне обслуживания.

Способ перемещения воздуха – естественная или искусственная вентиляция.

Назначение – приточная или вытяжная вентиляция.

Зона обслуживания – местная или общеобменная вентиляция.

Естественная вентиляция

Принцип действия основан на разности внешней и внутренней температуры, а так же за счет тяги создаваемой ветром. На воздухообмен влияет материал, из которого возведены стены здания. Хорошей воздухопроницаемостью обладает дерево и кирпич, у бетона и цементной штукатурки этот показатель ниже. Для улучшения воздухообмена в помещении производят проветривание через окна, фрамуги и форточки.

Естественная вентиляция может быть усилена при помощи прокладки вентиляционных каналов. Обычно каналы прокладывают в санузлы и на кухню. Все каналы выводятся на крышу и имеют насадку – дефлектор, увеличивающей тягу за счет силы ветра. Минус такой системы в том, что она не обеспечивает полноценного воздухообмена, а при высокой температуре наружного воздуха возможно возникновение обратной тяги. Для предотвращения этого явления в канал устанавливают вентилятор.

Искусственная вентиляция

В этом типе вентиляционных систем применяется оборудование, способное перемещать воздух по каналам на большие расстояния. Подача и удаление воздуха производится в заданном объеме и не зависит от внешних условий (силы ветра, температуры). Возможна различная обработка воздуха (фильтрация, нагрев, охлаждение и т.п.). Оборудование системы искусственной вентиляции потребляет электроэнергию. Затраты на потребление пропорциональны площади объекта и мощности оборудования. На практике используется комбинирование естественной и искусственной вентиляции. Приоритетный тип вентиляции определяется на этапе проектирования исходя из санитарно-гигиенических норм и технико-экономических показателей.

Приточная вентиляция

Эта система обеспечивает подачу свежего воздуха, который замещает удаляемый. Как правило, поступающий извне воздух подвергается предварительной обработке (нагреву, охлаждению, увлажнению, фильтрации).

Вытяжная вентиляция

Система предназначена для удаления из помещений отработанного воздуха. При проектировании предусматривается наличие притока и вытяжки воздуха со строгим соблюдением баланса между ними. При этом учитывается наличие смежных помещений. В отдельных помещениях может быть только приток, или только вытяжка, а воздухообмен происходит естественным образом. Для воздухообмена используются вентиляционные каналы и решетки между смежными помещениями.

Местная вентиляция

Система предназначена для подачи воздуха на определенный участок или непосредственно на рабочее место. Применение данной системы оправдано при локальном выделении вредных выделений. Применение местных систем предотвращает общее загрязнение и сокращает расходы на общеобменную вентиляцию

Общеобменная вентиляция

Данные системы обеспечивают воздухообмен во всем помещении. По способу перемещения воздуха, они могут быть естественными, искусственными или комбинированными, а по назначению приточными или вытяжными. Общеобменные системы равномерно осуществляют подачу и удаление воздуха из помещения. Выбор оборудования зависит от особенностей загрязнений воздуха в помещении, требований к поступающему в помещение воздуху и особенностей здания и вентиляционной системы. Например, при длине воздуховода более 30 м вместо осевых вентиляторов применяют центробежные. При наличии вредных выбросов тяжелее воздуха вентиляционные каналы прокладывают внизу или под полом. На промышленных предприятиях нередко приходится комбинировать общеобменную вентиляцию с локальными системами.

Возможно, Вас заинтересует: