Естественная вентиляция: тонкости схемы работы в жилых домах

  • admin
  • 27 мая 2013
Естественная вентиляция: тонкости схемы работы в жилых домах

В настоящее время в жилых домах установлена преимущественно канальная вентиляция. Приток воздуха с улицы и отток отработанного воздуха проходит по специальным каналам и отверстиям. Воздух в этих системах вентиляции перемещается из-за разницы в давлении воздуха снаружи и внутри. Сопротивление, которое способствует продвижению воздуха по каналам, за счет величины давления, столь незначительной, что жители дополнительно устанавливают вентилятор, для ускорения потока воздуха. Так почему такая схема вентиляции работает не достаточно хорошо? Давайте разберемся.

Обычная канальная вытяжная вентиляция устроена по принципу вертикальных каналов, которые проходят внутри стен, или каналов с окошками. Окошки, в свою очередь, прикрыты металлическими решетками, собранными из воздухоотводов, которые расположены горизонтально, и вертикально поставленной шахты. В квартире, для усиления мощности всасывания воздуха в шахте, установлен дефлектор. Отработанный воздух поступает из квартиры через вентиляционное отверстие в канал и поднимается вверх, и по воздухоотводам выводится из шахты наружу.

В случае если приток воздуха прекратился, и вентиляция не работает, появляется обратная тяга, необходимо улучшить ситуацию и устранить возможные причины. Что-то нарушает работу вентиляционной системы. Прежде всего, нужно убедиться в чистоте системы, проверить, не попали ли в вентиляционный канал посторонние предметы – устранить, если таковые имеются в наличии. Если устранение не дает результат, проблема остается, стоит найти решение. А решить вопрос, оказывается, очень просто.

Движение воздуха в вентиляционной системе происходит за счет присутствия одной важной детали. В квартире, при выходе в канал, должна стоять заглушка. Суть ее работы в том, чтобы придать направление воздуха только вверх. Если такая заглушка не стоит, то воздух будет двигаться по вентиляционному каналу вниз, и вентиляционная система не будет работать в должном режиме, и никакой сервис не поможет. Единственным решением в случае, когда вентиляционный канал открыт, будет решение наглухо закрыть его внизу.

От такой проблемы страдаю все жилые дома, не зависимо от года постройки, от того, кирпичный дом или панельный. Вопрос состоит в том, что нарушена конструкция вентиляционной системы и специфика бетонных блоков вентиляции, из которых она сложена. В обычной схеме из всех квартир, которые присоединены к общему вентиляционному каналу, входят в стояк через этаж в отверстие вентиляции, чередуясь – левый канал, правый канал.

На заводе-производителе следует сделать отверстие для подключения горизонтальных каналов с расстоянием 2.5 метра. Тогда вентиляционная система будет работать нормально, обеспечивая движение воздуха из квартиры в вентиляционное отверстие и вверх по каналу. Воздух, попадая в канал, будет сталкиваться с заглушкой, поступая через отверстие в сборный клапан, и выводиться наружу. Таким образом, отсутствие заглушек – основная недоработка в работе вентиляционных каналов.

Возможно, Вас заинтересует: