Вентиляция в бане, делаем вентиляцию правильно, полезные советы

  • admin
  • 31 августа 2015
Вентиляция в бане, делаем вентиляцию правильно, полезные советы

Очень важный момент в эксплуатации любой бани или сауны – поддержание оптимальной температуры и влажности. Но помимо этого есть еще один нюанс, которым застройщики довольно часто пренебрегают, и от которого напрямую зависит здоровье отдыхающих людей, а также долговечность самой постройки – правильно сделанная вентиляция в бане. И тут, казалось бы, возникает некий парадокс – ведь чтобы устроить внутри помещения нужную температуру, его приходится очень тщательно изолировать и утеплять, а тут говорят о какой-то вентиляции. Но если все сделать продуманно и правильно, то приток свежего воздуха не испортит хрупкий микроклимат в бане. Как сделать так, чтобы вентиляция в бане работала, как положено – об этом и о многих других нюансах мы и расскажем ниже. Но сначала давайте посмотрим, к каким последствиям может привести некачественное устройство вентиляции в бане или ее отсутствие.

Вентиляционные недочеты и их последствия

Кто-то, конечно же, может возразить, что в старинных русских банях вентиляции не было, и все были довольны и жили по сто лет. Это не совсем так. Вентиляция в русской бревенчатой бане была – приток свежего воздуха обеспечивался за счет того, что нижние венцы бреве сруба крепились свободно. Сквозь них и поступал воздух. Отток обеспечивался еще проще – через форточку или слегка приоткрытую дверь (если топка работала по-черному).Современные сооружения рассчитаны на экономию энергоресурсов, да и более сложны в конструкции, поэтому старые дедовские методы тут не проходят.

Итак, какие же неприятности могут ожидать владельца бани при халатном отношении к вентиляции?

Быстрый износ здания.

Резкие перепады температуры и влажности наносят серьезный удар по всему зданию, вне зависимости от того, какие были использованный стройматериалы. Чтобы несколько смягчить силу агрессивного воздействия, приходится принимать целый ряд серьезных защитных мер, в число которых входит и устройство вентиляции.

последствия 1

Для отделки помещения парилки в подавляющем большинстве случаев используется дерево. И в таких экстремальных условиях оно способно прослужить около 20-ти лет. Но это при условии, что приняты все защитные меры, и воздухообмен в помещении налажен правильно. Баня вентиляция в которой работает плохо, или вообще не работает, потребует косметического ремонта максимум через 6-7 лет, зависимости от частоты эксплуатации парилки. Речь идет о полном демонтаже обшивки потолка, пола и стен.

демонтаж гнилой вагонки.

В процессе с большой долей вероятности будет повреждена гидро- и теплоизоляция. Так что в результате такого косметического ремонта владелец здания обеднеет на солидную сумму.

Сырость, прелость неприятный запах

Очень скоро станут «визитной карточкой вашей бани. И главная тому причина – все тот же недостаток свежего воздуха в помещении. При этом неприятное амбрэ настолько надежно «поселится» в помещении, что избавиться от него будет невозможно, так как использовать агрессивные химикаты в парилке нельзя. Это касается не только обшивки из дерева. Любой стройматериал при плохом проветривании начнет издавать неприятный запах с заметной ноткой прелости, затхлости и сырости.

Плохой и вредный воздух в помещении

плохой запах

Все люди потеют в бане, и делают это очень интенсивно. Оно и понятно, баня для того и предназначена, чтобы выгонять из тела разные нехорошие вещества. Вот эти самые вещества довольно быстро делают атмосферу внутри парной, мягко говоря, не очень здоровой, и произойдет, попросту говоря, «круговорот токсинов между организмами». Само собой разумеется, что ни о каком оздоровительном эффекте при таких условиях говорить не приходится. А если еще добавить сюда споры вредных грибков и плесени, которые обязательно появятся на стенах помещения, то в этом случае от посещения такой бани лучше совсем отказаться.

Вентиляция бани своими руками. Важные моменты при выполнении работ

важные моменты 1

Сам механизм работы вентиляции предельно прост – в помещении должно быть два отверстия для постоянного поступления свежего и оттока «отработанного» воздуха. Насколько интенсивно и эффективно будет работать вентиляция в парилке, напрямую зависит от размеров вентиляционных отдушин, а также от их расположения. Вот тут-то и кроются самые распространенные ошибки застройщиков – в неспособности или неумении правильно соблюсти эти параметры для отдельно взятого помещения.

В результате мы имеем слабый трафик воздуха, который не может в должной степени обеспечить должное проветривание помещения. Для примера: весь воздух в помещении бани должен «обновляться» за час не менее 5-ти раз. В особо запущенных случаях тяги воздуха нет совершенно, или по спинам отдыхающих гуляет ледяной сквозняк.

Помимо всего вышесказанного есть еще один немаловажный нюанс, относящийся к обустройству вентиляции в бане – обеспечение максимально мягкого, щадящего обдува парилки. Так как климат в парильной специфический, то мгновенный, резкий приток ледяного воздуха сильно подпортит комфортный отдых людей и нарушит температурный режим. Для того чтобы обеспечить достаточное проветривание и при этом сохранить нужную температуру, есть несколько маленьких строительных хитростей. Например, главный секрет правильной вентиляции бани — это места расположения вытяжного и приточного отверстий, а также применения некоторого дополнительного оборудования для их комплектации.

Описание разных проектов устройства вентиляции в бане мы приведем немного ниже, а пока что рассмотрим перечень важных нюансов, которые нужно учитывать при устройстве любой вентиляционной системы.

  • В стенах бани отверстия для вентиляции следует делать еще на стадии строительства, так как пробивать их в готовой «коробке» крайне затруднительно. Подходящая система вентиляции должна быть определена для здания еще на стадии проектирования, и соответствующие изменения вносятся в план.
  • Линейный размер для отверстия вытяжки ни в коем случае не должен быть больше приточного. Если не соблюдать это правило, то воздух не будет поступать в помещение. Если есть необходимость повысить интенсивность и скорость оттока, можно немного увеличить площадь канала вытяжки. Иногда для этой цели устраивают еще один вытяжной канал.
  • Чтобы регулировать интенсивность работы системы вентиляции, на отдушины нужно устанавливать задвижки, жалюзи, и.т.д. Так, во время разогрева парилки отдушины можно полностью закрыть, чтобы максимально быстро и экономно достичь нужной температуры. Кроме того, эффективность работы вентиляции сильно зависит от погоды. Зимой холодный воздух очень быстро проникает в горячее помещение, поэтому поток воздуха придется сдерживать. В теплое время года – наоборот, задвижки открывают полностью, так как естественная циркуляция довольно слабая.
  • Сечение вентиляционных отверстий рассчитывают, исходя из пропорции: 24 мм. на 1 кубический метр помещения. Пренебрежение расчетами приводит к вышеописанным последствиям.
  • Нельзя располагать приточное и вытяжное отверстия напротив друг друга. В этом случае мы получим просто прямой воздушный коридор, проще говоря – сквозняк, который никакого положительного эффекта не даст.

По принципу действия все вентиляционные системы делятся на:

  • Принудительную (механическую).
  • Естественную.
  • Комбинированную.

Принудительная вентиляция – полностью механизированный процесс, осуществляется с помощью системы вентиляторов и сложной электроники, которая сама контролирует объем подачи свежего воздуха, а также температуру в помещении. Но такие системы очень дорогие, сложны в эксплуатации и обслуживании, и об самостоятельной установке тут даже говорить нечего.

принудительная вентиляция

Естественная вентиляция работает за счет разницы давления воздуха в помещении и на улице. Этот эффект достигается правильным размещением вытяжного и приточного отверстий. Приток должен происходить в нижней части здания, примерно 20-30 см от пола, а отток в верхней, 20-30 см от потолка. Для бани такой вариант является наименее подходящим, так как самая горячая точка в помещении находится как раз в районе верхней полки, а самая холодная прямо у пола. Постоянная естественная вентиляция будет сильно мешать нормальному прогреву бани.

естественная вентиляция

И, наконец, комбинированная вентиляция. Является самым приемлемым вариантом для бани. В этом случае нет строгих правил размещения вентиляционных отдушин, так как разница в давлении достигается с помощью вентиляторов, которые включают по мере надобности. Это удобно, не очень дорого и практично.

Устройство вентиляции в бане

Устройство вентиляции в бане

Как уже упоминалось выше, система вентиляции выбирается и рассчитывается еще на стадии проектирования помещения. Организация вентиляции начинается с момента устройства фундамента. В фундаменте с двух противоположных сторон оставляют два отверстия соответствующего диаметра. В процессе настила чистового пола между досками делают небольшие зазоры в несколько миллиметров, или оставляют два отверстия по углам парной, которые для безопасности закрывают решетками. Таким образом, воздух, попадающий в отверстия фундамента, свободно циркулирует между лагами, обеспечивая естественную вентиляцию напольного покрытия.

Что же касается вентиляции самого помещения парилки, то, как мы уже упоминали ранее, наиболее эффективным вариантом будет установка приточно-вытяжной вентиляции комбинированного типа.

варианты расположения приточных и вытяжных отверстий

Рассмотрим несколько  схем расположения выходных и приточных вентиляционных отверстий.

Вариант № 1

схема 1

Здесь отверстие для притока воздуха размещено на высоте, не превышающей 500 мм от грунта. Отверстие для вытяжки сделано с противоположной стороны на высоте 300 мм от уровня потолка. Воздух покидает помещение через вытяжное отверстие, как указано на схеме.

Вариант №2

схема 2

Оба отверстия расположены на одной и той же стене на высоте, как в первом варианте. Посмотрев на схему, становится понятно, что приточные отверстия нужно располагать недалеко от источника тепла. Таким образом, холодный воздух будет быстро нагреваться, и температурный режим в парилке не нарушится.

Вариант №3

схема 3 сбоку

В этом случае расположено в нужной точке на необходимой высоте. А вот отработанный воздух будет уходить сквозь щели в полу, опускаться в подпол, проходить между лагами и попадать в вытяжную трубу, через которую, собственно, и попадет на улицу.

Несколько признаков того, что при монтаже вентиляции допущены ошибки:

  • На потолке и стенах аккумулируется влага.
  • В помещении появился неприятный запах.
  • Пламя зажженной спички остается неподвижным, если ее поднести к вентиляционному отверстию.

Напоследок хочется напомнить главные ошибки при устройстве вентиляции: неправильное расположение вентиляционных отверстий, а также недостаточно большие размеры вентиляционных каналов. Не стоит верить распространенному мнению, что главное в парилке это температура и влажность и стараться максимально изолировать помещение, чтобы их сохранить. Очень желательно установить заглушки для регулировки количества входящего воздуха.

Несколько вариантов заглушек можно увидеть на фото ниже.

заглушка 1

заглушка 2

заглушка 3

Планируя систему вентиляции в бане, помните, что баня – это не только парная, остальным помещениям вентиляция тоже необходима. При этом для предбанника или комнаты отдыха будет достаточно естественной приточно-вытяжной вентиляции. А вот для моечной зоны и туалета нужно устанавливать вентиляторы.

Больше о вентиляции в бане можно узнать из следующих видеороликов:

Возможно, Вас заинтересует: