Отделка и облицовка лестниц в частном доме своими руками, как правильно делать, какие материалы используют для отделки, их характеристики

  • admin
  • 05 мая 2014
Отделка и облицовка лестниц в частном доме своими руками, как правильно делать, какие материалы используют для отделки, их характеристики

Простую конструкцию лестницы для частного дома можно заметно оживить, если произвести ее качественную облицовку и отделку. Однако, следует избежать ошибок в выборе облицовочного материала, которые могут привести к нарушению целостности конструкции. Какие материалы предпочтительнее использовать для отделки?

Декоративная отделка лестниц

Несомненно, лестничная конструкция и ее каркас, а также декоративная отделка играют не последнюю роль при устройстве лестниц. Декорированная лестница является отличным дополнением любого дизайна загородного дома.

1109723_2

Обшивка и отделка лестниц предоставляет конструкции дополнительную эксклюзивность, прочность и долговечность. Какие материалы предпочтительнее использовать при отделке, чтоб ы лестница деревянная или бетонная не выглядела примитивно?
Среди основных весомых аргументов, используемых при выборе материала для декоративной отделки лестниц, считаются следующие аргументы:
• изоляционно-декоративные качества
• эксплуатационная и техническая безопасность
• наличие возможности выполнения отделки своими руками.

3722

В настоящее время можно уже обнаружить в частных домах металлические лестницы со ступенями, выполненными из пластика, стекла и камня. Поэтому первоначально необходимо выбрать подходящий для частного дома тип лестницы.

Тип лестниц в частном доме

Разнообразие типов лестниц для частного дома волнует воображение. Это прямые строгой геометрии конструкции, винтовые и спиралевидные, а также комбинированные лестницы.
Наиболее востребованными лестницами в частном доме можно назвать:
• маршевые
• винтовые
• лестницы на больцах.

Lestnicy_Otdelka_derevom

Заметную популярность маршевым лестницам предоставляет простота и доступность конструкции, обеспечивающая максимальный комфорт при спуске-подъеме, а также материалы изготовления. Маршевые лестницы бетонные, деревянные или комбинированные служат владельцам загородных домов десятилетиями, тем более, если отделка ступеней может быть произведена с использованием плитки, камня или керамогранита.

EzN2ZhYjM

Единственным условиям создания маршевых лестниц является наличие свободного пространства не менее 3 кв.метров. Однако введение поворотных маршей с промежуточными площадками, стильно облицованными деревом или ковролином, позволяет сэкономить незначительную площадь.

Винтовые лестницы используют, напротив, при условии максимальной экономии пространства или в местах, где обустройство лестницы простой формы невозможно осуществить. Эстетически винтовые лестницы выглядят стильно и впечатляюще, особенно, если ступни лестницы оформлены с применением стекла, дерева и плитки. Ступени винтовой лестницы, декорированные ступенями квадратной, треугольной или многоугольной формы не только компенсируют занимаемое пространство, но и являются эксклюзивными дизайнерскими решениями.

170111

Солидная и надежная конструкция лестниц на больцах, при оборудовании которой используют металлические элементы для создания каркаса и поручней, а также ступеней, дает понять, что лестница способна выдерживать значительный вес. Поэтому отделка лестниц деревом или ламинатом выглядит привлекательно, особенно витые поручни из блестящего металла.

foto-lestnic-v-chastnykh-domakh-foto-4

Естественным образом возникает вопрос о том, какие материалы предпочтительнее использовать при отделке ступеней лестницы или элементов.

Материалы для отделки и облицовки лестниц

Основными материалами, используемыми для отделки и облицовки лестниц, можно безошибочно назвать – дерево, камень, плитка.
Доступная отделка лестниц фото, отделку позволит произвести по желаемой модели и с учетом рекомендуемых материалов.

Дерево
Самым почитаемым и добротным материалом для отделки лестниц в частном доме было и остается дерево. Основной характеристикой деревянных материалов является натуральная прочность древесины, простота обработки и монтажа и, естественно, оригинальный внешний вид.

2080559

Увидев однажды витиеватый узор деревянных балясин лестниц, или посидеть на деревянных ступеньках, можно влюбиться в этот незаменимый отделочный материал. Если, конечно, цена натуральной древесины и изделий из нее, не пугает. Безусловно, что любая древесина, используемая для отделки лестниц – ясень, дуб или бук создает неповторимый рисунок.

zabezhnye-stupeni-big-image

Отделка лестниц деревом, в зависимости от типа лестницы, разумеется, выполняется полностью или с элементами из древесины. Например, деревом могут быть облицованы ограждения или ступени.

marshevaya

Отделка металлической лестницы полностью деревом поменяет вид конструкции на деревянную лестницу. А ступени, стилизованные под дерево, являются подходящим вариантом, потому что внешний вид таких ступеней отлично сочетается с любым интерьером помещения. Распространенным вариантом являются ступени из керамогранита, капинос которых имитирует ценные породы дерева.

mramor11-1

 

Стандартные ступени размером 325х1200 мм, а также монтаж боковых плинтусов и площадок лестницы подбирают под дерево по цвету и фактуре.
Привлекательным покажется вариант окрашивания лестницы со ступенями из дерева на больцах и металлической тетивой.

Камень и плитка

Изобилие облицовочных материалов «под камень» для отделки лестниц не ограничивается данными материалами:
• керамогранит
• клинкер
• кафель.

2014-01-10-1495

Превосходные прочностные характеристики могут обеспечить искусственный камень и плитка. Бесспорно, что облицовка лестниц камнем натуральным привлекает не только презентабельным видом, но и перспективой эксплуатационной долгосрочности. Но существуют определенные доводы, которые могут радикально изменить намеченные планы по облицовке. Это дороговизна материала и необходимость в бригаде отделочников, которые за несколько дней смогут возвести и облицевать конструкцию лестницы частного дома.

1372959913_496

Облицовка выполняется по единой технологии для камня или плитки. Единственным дополнительным занятием будет подрезание плитки керамической, что повлечет значительные затраты. Популярным вариантом отделки лестницы плиткой можно уверенно назвать облицовку лестниц из керамогранита с капиносом. Данные ступени в облицованном состоянии выглядят эффектно, практически не скользят из-за наличия специального покрытия. Уход за ступенями из камня и плитки прост и удобен, что особенно ощутимо в местах значительного ежедневного посещения.

0ev333_enl

Впрочем, облицовку лестниц не обязательно производить камнем или плиткой. В некоторых случаях, предпочтение можно отдать отделке лестницы ковролином или ламинатом. Такие эластичные материалы не требуют дополнительного специального раскроя, материал укладывается сразу.

otdlest-122

Крепление ковролина и ламината осуществляется пластиковыми плинтусами или латунными стержнями, зафиксированными хомутами в проступях. Иногда используют металлические штанги-стержни.

Сформулировав для себя современную концепцию облицовки лестницы частного дома и выбрав подходящий материал, поспешите воплотить в жизнь задуманные грандиозные планы. Капинос Desert cream поможет!

Возможно, Вас заинтересует: