Французские окна, французское окно в интерьере современного дома, технология монтажа, полезные советы

  • admin
  • 04 апреля 2017
Французские окна, французское окно в интерьере современного дома, технология монтажа, полезные советы

Если вы мечтаете установить в загородном доме французское окно, то знайте, что это не просто качественно застекленная стеновая часть, но и сложный элемент с высокотехнологичным монтажом. Со времен первых средневековых окон-бойниц, французское окно благополучно превратилось в оригинальный декоративный элемент застекления террас, эркеров и арок.

Скажем откровенно, технология монтажа окон сложна и трудоемка. Это означает, что весь процесс — от транспортировки до монтажа, сопряжен со сложностями. Любой, вовремя предоставленный полезный совет послужит добрую службу.

Image 1

Сложный элемент

Появлению французских окон-дверей в интерьере наших домов мы обязаны европейским дизайнерам, удачно использующих оконные конструкции для лучшего проникновения света в жилое пространство.

576

Удачный прием декорирования французскими окнами во всю ширину стен и улучшения освещения быстро завоевывал своего потребителя, несмотря на дороговизну конструкций и высокую технологичность монтажа.

c65ef7d2048de685ebf97f309220be5c

Не случайно дом с французскими окнами считают элитным и статусным не только в европейских странах, но у нас. Современные виды французских окон изготавливают из деревянных европрофилей, алюминиевых конструкций и ПВХ, которые превосходно вписываются в загородный ландшафт.

img251_4390_1170p

Необходимо помнить, что внешний вид  частного дома с панорамными окнами, согласно канонам рендеринга, по игре света будет кардинально изменен. В больших окнах, сверкающих величием и роскошью, отразится не только привлекательный окружающий ландшафт, но снятый в банке депозит на приобретение. Шутка.

windows5

Особенно хорошо смотрятся в дизайне интерьера французские окна в частном доме, которые подчеркнут со вкусом подобранные шторы.

Полезные советы

Хотим сразу предупредить, что приобретение и монтаж французских окон будут оправданы для красивого открывающегося вида за окном. Просторное помещение террасы и балкона также способствует удачному декорированию частного дома большими панорамными окнами. Чтобы окна прижились и вписались в интерьер, придется овладеть основами светотехники и развить художественный вкус.

fr_windows_4

Кроме того, не помешает напомнить, что монтажные конструкции французских окон обладают внушительным весом (до 200 кг) и сложностью при установке. Поэтому, отдайте предпочтение установке окон бригаде специалистов, работающих с использованием спецтехники «под ключ».

unic_urw-094

Особенности рамных конструкций при создании интерьера

Рамные конструкции окон отличаются от традиционных и привычных пластиковых окон.

Важными отличительными характеристиками французских окон являются:

•        размеры

•        форма профиля

•        количество створок

•        материал рамы, цвет стекла.

ekc9ex6u8l

Собираясь купить и установить окно, необходимо будет его подобрать по перечисленным параметрам, чтобы создать интересный вариант остекления фасада и внутреннего интерьера.

французских окон негасимый свет

При создании остекления загородных домов и коттеджей французские окна в интерьере позволяют сочетать остекление и увеличение пространства за счет объединения помещений.

francuzskie

Сдержанный европейский интерьер с большими окнами и дверями используют для проемов гостиных, веранд и террас.

francuz6

Стильные окна превосходно гармонируют с мебелью строгой геометрической формы гостиных и спален.

Image 25

Поэтому, первоначально необходимо подобрать размеры окон.

post-

подбираем окна по размеру

Размеры окна в одной рамной конструкции могут составлять: по высоте hmax=2,5 – 3,0 м, по площади остекления Smax=4,5 – 6,0 кв.м.

Для создания в интерьере межэтажного французского окна с общим остеклением потребуется введение на стадии строительства монолитной ж/б перемычки или армопояса междуэтажного. Для дома  из газобетонных блоков U-образной перемычки.

francuz45

Для устройства в интерьере панорамного арочного окна при создании радиусного сопряжения, радиус должен быть не менее 0,8 м.

Для террасных конструкций окна имеют свободный проем без вертикального импоста.

выбираем профиль

Профиль французского окна мощный и сложный, высотой рамы  68-70 мм и створки 78 мм, при монтажной ширине 70 мм и толщины остекления 32 и 40 мм.

Более детальная информация о профиле окна показано здесь.

количество створок и секций

Подбирать окно для создания интерьера рекомендуется по функциональному назначению порталов и рамных секций. Особенностью французских окон является условие полного освобождения проема окон-дверей при открытии.

francuz53

Пластиковые и деревянные рамные конструкции могут быть разделены на независимые секции, способствующие усилению конструкции при большой площади остекления и весе. Это характерно для порталов окна, отделяющих помещения загородного дома от террас первого этажа и балконов второго.

629

В отличие от средневековых распашных окон, современные раздвижные французские окна обеспечивают большую площадь остекления, объединяя комнату и террасу или балкон в единое световое пространство. Формы остекления и количество створок позволяют произвести Г- образное или П- образное остекление угловой части дома и эркера первого и второго этажей.

2014-05-26-1537_0 тепловая завеса

Створки окна могут быть сдвижными или складными. Однако предпочтение такому варианту остекления лучше отдать искусственно отапливаемым помещениям.

крепление створок

Створки французских окон с рамой имеют специальное штульповое соединение или профильную монорельсовую раму, обеспечивающие перемещение створок окон-дверей. Качество крепления и фурнитуры должно обеспечить надежность светлых или тонированных закаленных стекол толщиной 8 мм.

shtulpovoe-okno2

Полезные советы

Разумно устанавливать большие панорамные окна в высоких помещениях домов. Для старых и панельных домов данный вариант остекления нелеп и неуместен. Тем более, что технология монтажа предполагает использование усиленных рам с двух -, трехкамерными стеклопакетами при потолках высотой не менее 2,8 м.

А где вы видели такие потолки в панельках? К тому же, монтаж панорамных окон производят на анкерные стальные пластины δ=4 мм с дополнительным сквозным креплением рам по периметру с шагом 0,5 м анкерными болтами 8х150 мм в цангах.

DSC02161

Кроме того, для распашных секций придется возводить упрочнение в виде прутов на раме, а запенивание производить послойно снаружи и изнутри.

Технология монтажа французских окон показана в видео.

 

 

 

 

Возможно, Вас заинтересует: