Уличная душевая кабина для дачи: на металлическом профиле, из поликарбоната. Душевая кабина на даче своими руками: проект, фундамент, сток воды, каркас, оборудование и отделка.

  • admin
  • 17 июня 2016
Уличная душевая кабина для дачи: на металлическом профиле, из поликарбоната. Душевая кабина на даче своими руками: проект, фундамент, сток воды, каркас, оборудование и отделка.

Очаровательная летняя пора!  Чтобы не потерять хотя бы один драгоценный день, можно позволить себе не так уж много. Что же предпочтительнее: купить стильный сарафан и яркие слипоны, сходить на рыбалку или соорудить летний душ на загородном участке? Отбросьте лишние сомнения и живите по полной душевой программе!

Строим на даче душевую кабину

Ударно поработав на загородном участке, единственным желанием становиться принятие душа. Наличие душевой кабины на даче или участке оправдано элементарными требованиями и желаниями.

letnii_dush_9

Теперь летний душ для дачи из разряда примитивных приспособлений с емкостью для воды превратился в удобную душевую кабину. Для строительства и возведения душевой кабины необходимо будет осуществить ряд мероприятий:

•        организацию стока и фундамента

•        изготовление каркаса кабины и его установка

•        наружная и внутренняя отделка душевой кабины

•        установка емкости для воды и несложного душевого оборудования.

Image 5 баки

Естественно, первым вопросом при организации душевой кабины является выбор материала, из которого планируется соорудить душ.

Для устройства деревянной душевой кабины можно использовать доски и рейки, пластиковую вагонку. Для душа с подогревом — листы профнастила и сотового поликарбоната, а для каркаса использовать профильную трубу.

letnii_dush_17

Проектируя душевую кабину своими руками, предпочтение лучше отдать простой прямоугольной конструкции, собрать которую возможно собственноручно.

Проектируем конструкцию душевой кабины

летний душ на металлическом профиле

Основой душевой кабины из деревянного или металлического профиля являются стойки, высоту которых рассчитывают с учетом глубины погружения при бетонировании. Расчет материала производим из размеров сечения профиля и толщины стенки профиля, например, труба профильная сечением 40х20 мм с толщиной стенки 2 мм. Для приобретения профиля учитываем надземную высоту стоек (2-2,5 м), длину и ширину кабины (1 м).

Image 2

Полезные советы

Проектирование схемы душевой кабины позволит спланировать дальнейшие действия и этапы устройства, а именно: устройство фундамента и пола, а также организацию подачи и стока воды. Кроме того, простой расчет и чертежи кабины душевой для дачи это гарантия увеличения надежности и устойчивости сооружения.

shema-dusha-dlja-dachi

создаем фундамент под душевую кабину

Фундамент под кабину для летнего душа на даче простой, достаточно вырыть котлован глубиной до 1 м и учесть тип предполагаемого стока воды. Дно котлована застилают слоем щебня 10-20 см и утрамбовывают. Существует два способа отвода стоков душа:

•        организация дренажа

•        оборудование сливной ямы.

slivnaja-jama-pod-dush-iz-profnastila

Следующим этапом будет организация типа стока воды из душа.

организация стока воды

При создании дренажной системы летнего душа дно котлована заполняют чередующимися слоями толщиной 15 см песка и гравия. Последним верхним слоем должен идти гравий. Затем на выровненный участок возле душа укладывают плитку или брусчатку.

Image 4+

Оборудование сливной ямы более трудоемкий процесс, потому что, стенки ямы обкладывают камнем или кирпичом, а слив организовывают посредством магистрали — пластиковой трубы.

Как изготовить каркас душевой кабины

Каркас душевой кабины для дачи из поликарбоната или профлиста изготавливают из профильной трубы или приобретают готовый.

Из профильной трубы нарезают боковины каркаса и приваривают поперечные перекладины.

letnii_dush_1

Затем устанавливают боковины каркаса к опорным пластинам (стойки) и бетонируют пол. Готовый каркас кабины собирают согласно рекомендациям производителя.

Самостоятельную сборку боковин каркаса из металла рекомендуется производить на ровной площадке. Для последующей обвязки при бетонировании фундамента производят установку металлических уголков.

letnii_dush_2

Затем стойки крепят с помощью болтов и сварки на стойки каркаса, предусмотрев место установки двери. Для удобства сборки-разборки предпочтительнее выбирать болтовой крепеж.

Порядок сборки каркаса:

•        разрезаем профильную трубу на стойки и перекладины, согласно чертежу

•        устанавливаем вертикально рамы и привариваем поперечные профили

•        фиксируем стыки сварным швом

•        устанавливаем каркас в незастывшую бетонную стяжку и проверяем вертикальность установки

•        нарезаем сотовый поликарбонат для наружной отделки боковин и крыши кабины

•        фиксируем листы к каркасу с использованием саморезов

•        устанавливаем поддон и бак для воды.

Image 3

Сборка душевой кабины из поликарбоната и преимущества материала для летнего душа, представлены здесь.

Оборудование для душевых кабин

бак для душа: металл или пластик

Для создания душевой кабины и подвода воды предпочтительнее использовать объемные плоские баки из пластика емкостью до 200 литров, оборудованные лейкой. Кстати, такая емкость-бак может служить одновременно крышей кабины.

dush-na-dache-svoimi-rukami-chertezhi-razmery-18

Подмечено, что вода в пластиковом баке темного цвета  нагревается быстрее. При установке бака во внутреннюю часть врезают большую лейку для душа с шаровым краном и стандартным диаметром подключения 1/2″.

Оборудование душевых летних кабин потребует организации подачи воды в бак, если вы не хотите заливать воду ведрами. Залив воды можно автоматизировать, организовав ее подачу с помощью насоса и гибкого шланга.

P6290031

Полезные советы

Контроль уровня находящейся в емкости воды возложите на поплавок от унитаза или погружного насоса. Кроме того, можно отрегулировать подачу воды из бака от верхнего нагретого слоя воды. Для этого конец заборного шланга закрепляют на поплавке. По мере расхода воды, поплавок будет опускаться вместе с концом шланга только с нагретого слоя.

pas_dush3

необходимость поддона

Для установки в летний душ можно использовать глубокий стальной или акриловый поддон, который размещают на подготовленной ровной площадке. Площадку подготавливают таким размером, чтобы поддон был помещен глубокой частью. Неподвижность размещения должны гарантировать выступающие бортики поддона.

shema

Слив воды из поддона организовывают по стандартному способу сброса сточных вод гигиенического душа. Кроме того, сверху поддона располагают деревянный решетчатый настил.

Предлагаем видео, детально повествующее о сооружении летнего душа.

Каким материалом произвести отделку кабины

Бесспорно, что самыми бюджетными вариантами отделки летнего душа на даче являются поликарбонат и пленочный водонепроницаемый материал. Но смелые дизайнерские решения по наружной отделке и дизайну летнего душа раздвинули границы восприятия, а заодно и шторки с дельфинами. Теперь в качестве декора выступает окружающая живая природа.

Image 1 идеи

Легкий бриз навевает прохладу после знойного дня на даче. Фруктовый коктейль из собранной спелой малины со льдом из погреба окончательно спасает от жары. Самое время принять летний душ!

sovremennyy-dush-ot-granese-architecture-and-design-studio-photo-01

Возможно, Вас заинтересует: