Дренаж дома, устройство дренажа вокруг дома

  • admin
  • 20 февраля 2016
Дренаж дома, устройство дренажа вокруг дома

Понятие «дренаж» подразумевает систему подземных или надземных каналов, а также трубопроводов (дрен). Система предназначена для отведения излишков воды с приусадебного участка. Вода, попадающая в дренажную систему, отводится за пределы осушаемой территории, либо собирается в специальных накопителях. Проще говоря, дренажная система это искусственный водоток в грунте, который необходим для приусадебных участков с повышенной влажностью почвы. Устройство дренажа фундамента защитит подземные помещения здания от преждевременного разрушения и затопления и обеспечивает оптимальные условия для роста растений на участке.

Необходим ли дренаж на приусадебном участке

6_61

Купив загородный дом или дачу, владелец получает в свое распоряжение не только жилплощадь, но и приусадебный участок, на котором можно отдыхать, заняться спортом, организовывать праздники и вечеринки с родными и друзьями. Домашние любимцы и дети могут проводить на свежем воздухе много времени, при этом постоянно находясь под присмотром.

Чтобы приусадебный участок стал комфортным, безопасным и уютным, придется приложить немало усилий. Обустройство системы дренажа дома устранит весьма серьезную проблему – переувлажнение почвы. Качественно сделанная дренажная система избавит хозяев участка от луж и грязи даже после проливного дождя. Далеко не все владельцы собственных участков воспринимают необходимость дренажа всерьез. За что и расплачиваются впоследствии, так как грунтовые воды запросто могут нанести немалый материальный ущерб не только жилым и хозяйственным постройкам, но и растениям, растущим на участке.

235244

Нужен дренаж дома или нет, можно определить довольно просто:

• Дома у соседей без подвалов
• Владельцы домов с подвалами жалуются на постоянные подтопления подземных помещений.
• На участке растут влаголюбивые растения. Это может быть осока, рогоз, и даже камыш.

Но даже полное отсутствие всех перечисленных выше факторов не может гарантировать отсутствия проблем с грунтовыми водами. Для правильного расчета системы дренажа на приусадебном участке необходимо точно его геологические особенности. Нужно выяснить несколько характеристик:

• Структура грунта.
• Уровень залегания грунтовых вод.
• Уровень осадков в регионе, а также уровень воды, которая образуется во время паводка.

Всю необходимую информацию можно получить, подав запрос в районный отдел земельных ресурсов.

Пристенный дренаж, расчет и устройство

pristenniy-drenaj

Назначение пристенного дренажа – защитить фундамент здания от воздействия грунтовых вод. Перед тем как составлять план дренажной системы, необходимо знать:

• Глубину, на которой находится нижняя часть фундамента.
• Угол уклона траншей, по которым будет уходить вода.

Дренаж нужно делать глубже самой нижней точки фундамента. Таким образом, грунтовые воды, поднимаясь, сразу попадут в дренажную систему и не успеют достичь фундамента. Траншеи нужно копать с уклоном в сторону точки сбора воды. Минимальный угол составляет 1%. Проще говоря, на один метр траншеи уклон составляет один сантиметр. Таким образом, схему дренажа дома нужно составлять, отталкиваясь от местонахождения точки сброса воды, то есть, от самой нижней точки, к которой будут вести все водозаборные каналы дренажной системы.

pic0453

Только после того как выбрана точка водосбора, можно точно рассчитать глубину верхней части дренажа.

Расчет дренажной системы, простой пример

Нижняя точка системы дренажа – колодец-коллектор, в котором будет собираться вода. Верхний край коллекторного колодца расположен на 30 см от уровня грунта и находится в 15-ти метрах от здания. Вдоль стен дома выкопаны траншеи длиной 8 и 10 метров. Суммарная длина траншей: 8+10+15=33 метра.
Для подсчета перепада между нижней и верхней точками берем один процент от полученного суммарного протяжения траншей. В данном случае это будет 33 сантиметра.

Бывает, что дренажный колодец, в котором должна собираться вода, находится высоко. В этом случае необходимо установить дренажный насос, который будет периодически откачивать воду в коллектор.

Методы устройства дренажной системы на приусадебном участке

Абсолютно все схемы дренажных систем схожи между собой. Разница только в используемых при монтаже материалах.
Рассмотрим виды дренажных систем подробнее:

Самый простой вариант – открытый дренаж

drenazh-uchastka-svoimi-rukami1

Открытый дренаж дома – дешевый и простой вариант, сделать его может каждый, вооружившись обычной штыковой лопатой. Работа состоит в следующем: копают канавы по периметру участка. Глубина канавы – 60-70 сантиметров, ширина около полуметра. Бортики канавы копают наискось, угол наклона примерно 30 градусов.
Канавы выводят в одну точку, например, в общую сточную канаву.
Если на участке есть склон, канавы лучше копать поперек склона. Таким образом удастся перехватить текущую сверху воду.

Открытый дренаж с засыпкой

ecoset_drenazh-sadovogo-uchastka_03

Открытая дренажная система, безусловно, эффективна, но вряд ли может послужить украшением участка. Поэтому чаще всего отдают предпочтение закрытым системам отвода воды. Как и в предыдущем варианте, сначала выкапывают траншеи. В данном случае траншеи могут копаться не по периметру, а в виде ветвей «елочки». «Ствол» елочки – центральная траншея, которую копают под уклоном к точке сбора воды.

otkryitaya-drenajnaya-sistema

Выполняя монтаж дренажных систем, обязательно учитывают состав грунта. Так, если почва на участке глинистая, то максимальное расстояние между канавами должно составлять 10 метров, на суглинистых грунтах – около 20-ти. На песке канавы размещают не ближе чем 50 метров друг от друга.

Существует мнение, что если выкопать дренажные канавы слишком близко друг от друга, то почва на участке станет слишком сухой. Это не верно, просто осушение участка будет происходить более быстро, а грунт обладает определенной влагоемкостью, и вся вода из него не уйдет.

Дренажная система с применением лотков

drenazh-dachnogo-uchastka-7

В этом случае все тоже довольно просто – в дренажные канавы устанавливают лотки – пластиковые или бетонные. Канавы под лоток копают неглубокие, борта лотков должны находиться на уровне грунта. Сверху канавки накрывают решеткой. Траншеи копают от высшей точки до места сбора воды, соблюдая уклон в 2-3%.

Дренажная система из пластиковых труб

1_404

Чтобы максимально эффективно отводить грунтовые воды, которые залегают высоко, применяют глубинные дренажные системы. В этом варианте используются перфорированные пластиковые трубы. Порядок работ следующий:

Сначала копают необходимое количество отводящих канав, соблюдая уклон к точке сбора. Глубина зависит от уровня, на котором залегаю грунтовые воды, но не меньше уровня промерзания почвы (0.8-1 м). Таким образом, дренаж дома не промерзнет, и весной будет эффективно работать, отводя талую воду. Перед укладкой труб на дно траншеи насыпают слой песка толщиной 10 сантиметров и плотно его утрамбовывают. Сверху засыпают слой щебня толщиной примерно 20 сантиметров. Пластиковую трубу плотно укутывают в геотекстиль, укладывают на дно траншеи и засыпают сначала щебнем, затем песком, и только после этого грунтом из траншеи.

Внутренний дренаж подвального помещения

drenazh-vnutrennij-v-podvale-1

Необходимо отметить: данная технология не соответствует строительным нормам, согласно которым, дренаж должен производиться только снаружи здания. Этот способ был придуман как крайняя мера, от безысходности, когда подвальное помещение уже затоплено, поэтому и делают его по-другому. Сначала необходимо полностью осушить подвал. Далее повышают гидрофобность стен. Сделать это можно с помощью инъекций или пропитки гидроизоляционными составами. Если стены пропитывают, то полностью сушить подвал не нужно, стены могут быть и сырыми. После работы со стенами на опорную плиту (пол) подвала насыпают небольшой слой щебня, примерно сантиметров 5-8, сверху укладывают перфорированные трубы, которые выводят за сены подвала, в дренажную траншею или коллекторный колодец. Трубы засыпают, сверху стелют слой гидроизоляционного материала и заливают бетонную стяжку.
Такая технология, конечно, «крадет» как минимум треть метра высоты подвального помещения. Поэтому, повторимся, такой дренаж подвала делают только от полной безысходности, и только если нет возможности сделать надежную гидроизоляцию.

Современные методы и материалы при устройстве дренажа на приусадебном участке

Сегодня производители предлагают целый ряд удобных решений и материалов, которые не только ускорят процесс проведения работ, но и в разы повышают эффективность и долговечность дренажных систем.
Один из вариантов – дренажи softrock.

viewImg

Данный материал предназначен для быстрого монтажа водоотвода, при этом нет необходимости использовать щебень и песок, а работа по монтажу не требует много усилий. Дренажное сооружение softrock представляет собой готовые дренажные блоки, которые собраны производителем из полимерной гофрированной трубы. Полимерная труба окутана геосинтетическим наполнителем в полиэтиленовой сетке, которая выполняет роль чехла. Диаметр трубы – от 50 до 100 миллиметров. Готовый блок имеет диаметр от 150 до зоо миллиметров. Длина одной секции – три метра.

P2-2(300x451)

Такая система имеет массу преимуществ перед традиционными системами дренажа.
Во первых, это небольшой вес. Конструкция очень легкая и весит в десятки раз меньше, чем щебень, что сильно уменьшает трудозатраты при монтаже.
Во-вторых, системы дренажа softrock очень гибкие, что очень удобно, если в процессе работ необходимо обогнуть какое-либо препятствие. В-третьих, скорость и простота сборки систем softrock – все работы легко может выполнить один человек. Блоки имеют внутренние соединения, их нужно просто соединять друг с другом. После окончания работ по дренажу дома, нет необходимости зачищать участок, на нем не будет остатков щебня.

При сборке систем softrock нужно придерживаться нескольких простых правил.
Если используются готовые блоки диаметром 300 миллиметров, копают траншею 45-50 сантиметров и шириной 50 с уклоном в сторону точки сбора воды. Процент уклона составляет 2.5-3% на один метр трубы. После того как уложены трубы, сверху укладывают защитный барьер. Материалом может служить геотекстиль, картон, солома и даже старые газеты. Если необходимо сделать дренаж большой площади, блоки softrock рекомендуется укладывать «елочкой». Систему можно использовать только в местах, где планируется небольшая или средняя нагрузка на грунт. При необходимости дренажа участков с большой нагрузкой, например, под автомобильной парковкой, блоки softrock укладывают на глубину не менее 60-ти сантиметров.

r500_superior_north_contracting_inc_1311698207993

Напоследок заметим, что далеко не каждый приусадебный участок нуждается в дренажной системе, однако если возникла такая необходимость, надеемся, что приведенная в данной публикации информация поможет ответить на вопрос: как сделать дренаж вокруг дома.

Возможно, Вас заинтересует: