Дорожка из камня на приусадебном участке своими руками

  • admin
  • 19 февраля 2015
Дорожка из камня на приусадебном участке своими руками

Супер модным и поэтому популярным веянием в ландшафтном дизайне считается использование натуральных камней. Натуральность камня позволяет удачно применять его при создании террас и формировании декоративных дорожек. Проверенный веками способ преображения личной территории работает безотказно. Достаточно воспользоваться накопленным опытом и своими трудолюбивыми руками.

Куда ты, тропинка, меня привела

Каждый раз, прохаживаясь по территории приусадебного участка, владельца будет преследовать надоедливая мысль: «Что-то не хватает для полнейшего комфорта, то ли удобных дорожек из природного камня, то ли фонтана?». Это действительно так, садово-парковые ансамбли просто нуждаются в практичном обрамлении, а именно садовыми дорожками с определенной четкой стилистикой и назначением.

2013-02-13_dorozhki_iz_kamnya_17

Безусловно, практичными и долговечными считаются дорожки из щебня и гравия, а также грунтовые или травянистые с небольшими островками из природного камня. Но внимание владельца участка привлекают дорожки, оборудованные твердым покрытием, таким как камень, плитка или кирпич. Как вымостить дорожку садовую своими руками из подходящего камня, какой строительный материал и строительные механизмы облегчат вашу задачу? Все не так сложно: приобретите бетономешалку (можно взять напрокат), завезите песок http://udarnik.spb.ru/produkty_i_uslugi/pesok/karernyj/, прикупите цемент — и вперед!

dorozhka-iz-dikogo-kamnya

Из какого камня можно соорудить дорожку

Наиболее практичным материалом для устройства можно считать камень для дорожек:

• бетонные плиты и лабрадор

• речную гальку, гравий и щебень

• мрамор, гранит и базальт

• песчаник и известняк

Самым простым способом создания дорожек на участке считают бетонные плиты, благодаря относительной дешевизне, морозоустойчивости и долговечности.

д5

Плитами из бетона можно выложить тропинки и автомобильные подъезда. Конфигурация бетонных плит разнообразна, да и процесс укладки хорошо известен. Декоративные дорожки из плит подходят для любого стиля и дизайна участка.

2c7ea8

«Пролетарским» вариантом создания дорожек на участке можно назвать устройство тропинок из гальки, крупного гравия и щебня. Простой и ровный, словно галька обточенная волной, вариант укладки камня на дорожки  будет заключаться в начертании на местности границ дорожки и подсыпке материала ровным однородным слоем. Единственное «но» в этом варианте оформления в том, что такие дорожки обожают рыть дети, собаки и коты.

Graviy-v-landshaftnom-dizayne-3

Более солидными материалами, способными создать монументальную тропинку, являются мрамор, гранит и базальт. Садовые дорожки из камней данного вида выглядят стильно и привлекательно, но себестоимость укладки будет отличаться от простых вариантов создания.

skhema_ustroistva_moshcheniya_poperechnyi_razrez

А вот песчаник является признанным лидером для создания декоративных дорожек. Если использовать при мощении несколько цветовых разновидностей песчаника, то можно подобрать и вписать в ландшафт оригинальную по конструкции и цвету дорожку из камня своими руками.

Специалисты различают песчаник:

• мелкозернистый серо-зеленый

• косослоистый буро-рыжий

• тигровый с рваной формой пластин.

 

Image 2

Для камней из песчаника характерно отсутствие радиационного фона и потрясающая морозостойкость. Немного шероховатая поверхность бутового песчаника при намокании не скользит и отлично держит сцепление.

Необычная окраска природного камня песчаника отлично впишется в общий дизайн участка приусадебного. Главное правильно выбрать материал для мощения и соблюсти все тонкости технологии.

дорожка 2

Технологии мощения дорожек из камня

Среди владельцев приусадебных участков и поклонников ландшафтного дизайна известны следующие технологии мощения декоративных дорожек:

• мощение дорожек с использованием цемента и бетона

• мощение по бесцементной технологии

• технология отлива единичного камня.

Dorozhka-iz-kamnya3

Суть технологии мощения с применением цемента и бетона заключается в том, что подготовленные камни или плиты укладывают на готовый раствор. Метод бесцементной технологии заключается в использовании геотекстильного полотна для организации процесса.

dt-0266.800x600

Технология отлива камня предполагает создание «камня» непосредственно на участке разметки. Поэтому, изначально необходимо определиться с выбором технологического процесса и подобрать камни для дорожек на даче.

1364757920_dorozgki_na_dache_iz_betonnogo_kamnya

Как создать и вымостить дорожку из камней

Декоративные дорожки для прогулок рекомендуется делать шириной около 60 см, при оптимальной ширине дорожек из дикого камня  1,2 м. Данные размеры дорожек позволят свободно перемещаться по ним. При создании дорожек и тропинок, а также внутренних двориков и площадок предпочтение лучше отдать готовым плитам из песчаника, размерами 35х50 см. Для того, чтобы подчеркнуть красоту натурального живого камня, укладывать плиты необходимо с зазорами. Зазоры после окончания укладки плит заполняют щебнем.

Dorogka-kamen-6

Создание дорожки на приусадебном участке своими руками

использование технологии мощения на цемент или бетон

Формируем контур дорожки с помощью отметок веревкой, бечевкой, яркой краской из баллончика  или посыпкой песком. Выкапываем траншею по ходу отметки будущей дорожки на глубину 20-30 см.

1399921151_dorozka-iz-spilov-dereva-trancheja

Вынутый грунт вывозить не стоит, он еще пригодится. В полученную траншею засыпаем дренажный слой (щебень, галька или шлак).  Производим уплотнение дренажного слоя.

plitki3

Затем насыпаем слой 10-15 см увлажненного песка. После укладки песка, в зависимости от выбранной технологии, готовится бетонный или цементный раствор. Теперь производит укладку отдельных подготовленных фрагментов камня, и подбиваем камни резиновой киянкой. Для надежности соединения дорожки край обрамляется бордюром. В качестве обрамления рекомендуется использовать тротуарные бордюры.

b1a725e93303aafba9a23ef0f5e8251f

использование бесцементной технологии

Технология бесцементного мощения дорожек садовых предполагает использование геотекстильной мембраны, которую выкладывают на дно подготовленной траншеи. При устройстве траншее необходимо тщательно обработать дно, исключив наличие мусора и корней растений, которые могут повредить геотекстильную мембрану.

dorozhky_is_naturalnogo_kamnya5555

После подготовки траншее мембрану выкладывают на дно характерным «корытом», у которого края выступают на 50 см. Выступающие края геотекстиля накрывают слоем щебня внахлест.

s9tinKYtB

Затем насыпают влажный песок и производят укладку фрагментов камня. После укладки полотна дорожки производит трамбовку камней с последующей затиркой межшовного пространства песком или мелким щебнем.

технология отлива единичного камня

Технология отлива камня это самая противоречивая и коварная. Она вызывает множество вопросов и высказываний в процессе производства.

foma21

Ручное производство искусственного камня сопряжено со строгим соблюдением нюансов технологического процесса и «секретной» рецептуры приготовления камня, которые не всегда оправдывают конечный результат.

Впрочем, сложность технологии и трудоемкость процесса создания искусственного камня представлена в предложенном видео.

Возможно, Вас заинтересует: