Столбы для забора на дачном участке — как выбрать, установить, полезные советы

  • admin
  • 24 февраля 2015
Столбы для забора на дачном участке - как выбрать, установить, полезные советы

Основным элементом любого ограждения или забора являются вертикальные опоры, которые устанавливают в специальный фундамент. Поэтому именно к столбам выдвигают и предъявляют повышенные требования — механическую прочность. Выбирать и затем устанавливать столбы для забора следует, тщательно рассчитав параметры.

Начиная строить забор

По случаю установки ограждения территории дачи или приусадебного участка, рекомендуется задуматься о способах установки, а именно фундаменте и столбах забора. Обоснованный выбор столбов, предназначенных для создания забора это гарантия надежной установки.

fundamebtkirpichnogozabora1

Существуют определенные типы столбов, предназначенные под конкретный вид ограждения. Применение определенного типа столбов базируется на основных параметрах:

• материал заполнения

• вес забора.

1

Естественно, для забора из дерева и мощных металлических решеток потребуется расчет фундамента и расстояния между столбами. Как правильно подобрать и установить столбы, потому что придется выбирать между металлическими, кирпичными или бетонными столбами.  Каким столбам отдавать предпочтение?

stolbiki

Между трех столбов

столбы металлические

Неприхотливыми и практичными можно назвать металлические столбы для забора. Столбы металлические представляют собой конструкции, выполненные промышленным способом из профильных или круглых труб. Столбы металлические имеют стандартные размеры и используют при установке ограждений секционных, таких как сетка-рабица.

sekcionnyy-zabor-iz-setki-rabica

Диаметр круглых труб составляет Ø60 мм и Ø76 мм. Крепление секций производится на крепежную арматуру – планки или «усы». Каждый отдельный столб металлический защищен сверху приваренной крышкой. Для расчета количества металлических столбов можно воспользоваться он-лайн калькулятором.

Image 1

Столбы металлические из профильных труб имеют размеры 60х60х2 мм и поперечные лаги для крепления. Лаги для крепления изготавливают также из профильных труб размером 40х20х2 мм. Лаги крепят к столбам с применением сварки. Метод установки металлических столбов это забивание в грунт.

stolby_dlya_zabora_kruglye_r

Полезные советы

На риторический вопрос: «Бетонировать или забивать заборные столбы» до сих пор ответ не найден. Поэтому, владельцу участка придется самостоятельно принимать необходимое решение по установке. Безусловно, достоинства забивки имеют место для плотного грунта, исключая супеси и пески. Иначе придется производить забутовку щебнем или заливать фундамент для столба, а также применять винтовые столбы для забора.

1--zabivka-2--chastichnaya-betonirovka-3--polnaya-betonirovka-4--600x346

как возвести кирпичные столбы

Для столбов из кирпича для забора используют толстостенные трубы, обеспечивающие необходимую прочность конструкции. Предпочтительнее использовать трубу круглую, внутреннюю часть которой заливают бетоном и бетонируют фундамент. Поэтому постройку забора начинают с обязательной разметки.

razmetka_pod_fundament

При установке столбов  для них предварительно выкапывают ямы диаметром 50х 50 см и глубиной 1,5 м. Если планируется заложить столбчатый фундамент, то по углам делают разметку столбов. При закладке фундамента под столбы из кирпича необходимо произвести гидроизоляцию, исключив тем самым попадание влаги под основание.

pravila-kladki

Кирпичная кладка производится вокруг забетонированной трубы, играя роль опалубки. Три нижних ряда кладки выполняют из полнотелых кирпичей, а для последующих рядов можно использовать  и пустотелый облицовочный.

Как возвести кирпичный столб самостоятельно, представлено здесь.

Полезные советы

Качество раствора для укладки кирпичного столба всегда является спорным. Одни утверждают, что раствор должен быть плотным, другие – наоборот, чтобы кладочный раствор не был жидким. В противном случае раствор под собственным весом начнет заполнять пустоты облицовочного кирпича. Впрочем, монолитность кладки от этого практически не страдает. Решив для себя, что без бетонных работ не обойтись, можно осуществить частичное или полное бетонирование.

stolby_iz_kirpicha_08

как установить бетонные столбы для забора

Столбы для забора, изготовленные из бетона до сих пор являются востребованным элементом любого строительства. Такая «привязанность» объясняется относительной надежностью изделия и дешевизной изделия, установить бетонный столб можно своими руками.

81

Напомним, что «классика» бетонирования столбов из бетона заключается в следующем:

• в подготовленную яму засыпают гравийную подушку

• устанавливаем на гравийную подсыпку бетонный столб и частично присыпаем его

• готовим раствор цемента: цемент (М400) — 1 доля, песок – 3 доли, щебень – 6 долей.

• замешиваем в бетономешалке раствор до однородного состояния

• производим заливку в зазор между стенками столба

• уплотняем цементную подушку.

Image 22

Полезные советы

При несоблюдении основных требований бетонирования столбов для забора своими руками, могут произойти «бетонные» случаи, при которых грунтовые воды, не встретив на пути непреодолимого препятствия, будут стремиться вытолкнуть столб на поверхность.

столбы из блоков декоративные

Сегодня здоровую конкуренцию столбам из бетона составляют декоративные столбы  для забора. Декоративный столб представляет собой бетонный блок, состоящий из мобильных секций квадратной формы высотой до 30 см. Удобство возведения декоративных столбов подтверждено практикой.

stolb_dekor

Декоративные столбы устанавливают самостоятельно на традиционный фундамент: ленточный или столбчатый.  Возводя надежною конструкцию столбы декоративные армируют, предварительно установив вовнутрь металлическую трубу и забетонировав ее. Установленные столбы из декоративных боков смотрятся привлекательно с любым существующим типом пролетов.

shema

Для владельцев частных домов перспективной и практичной идеей возведения заграждения можно уверенно считать заборы декоративные из бетона.

Возможно, Вас заинтересует: