Многощипцовая крыша, строим многощипцовую крышу своими руками

  • admin
  • 18 июня 2015
Многощипцовая крыша, строим многощипцовую крышу своими руками

Современное загородное строительство радует глаз разнообразием архитектурных форм. Чаще всего это непростые в исполнении и достаточно дорогостоящие варианты, которые удивляют оригинальностью и эстетичностью. Под стать возводимым стенам выбираются и варианты крыш, сегодня в моде замысловатые формы, сложные по исполнению и высоко бюджетные, такие к примеру, как многощипцовые. Чаще всего такие крыши украшают сооружения многоугольной формы или квадратной, дома с пристройками, имеющими высоту, отличную от основного строения, чердаки которых оборудованы оригинальным способом освещаемыми мансардами.

Многощипцовая крыша — особенности

mnogoschypczovaja_krysha001

Возводить такие крыши совсем не просто, их строительство обычно поручают специалистам: ведь перед составлением проекта потребуется произвести расчет нагрузок, которые будут воздействовать на определенные фрагменты конструкции, а следовательно, и на опоры.

mnogoschypczovaja_krysha000

Привлекательными особенностями многощипцовой крыши являются:

  • оригинальный вид, придающий дому схожесть со сказочным замком,
  • практичность, правильно рассчитанная конструкция позволяющая быстро стекать ливневым водам и способствующая сходу накапливающегося во время снегопада снежного покрова,
  • возможность длительной эксплуатации, надежность и прочность,
  • способность выдерживать значительные нагрузки, благодаря продуманной стропильной системе,
  • возможность эффективного использования подкровельного пространства в качестве жилых и вспомогательных помещений.

Основные проблемы, которые возникают при сооружении дома с многощипцовой крышей:

  • сложная конструкция, многощипцовая крыша своими руками возводится только в случае наличия строительного опыта или возможности получать подробные консультации у профессиональных строителей;
  • повышенные расходы на материалы, связанные с образованием большого количества отходов при покрытии многочисленных изгибов и скатов.

Так-что перед принятием решения о сооружении многощипцовой крыши следует посоветоваться со специалистами и хорошо подумать о том, насколько экономически обоснованным будет такое решение.

Многощипцовая крыша домов — из каких элементов она состоит

mnogoschypczovaja_krysha5

Главными слагаемыми внешней поверхности многощипцовых крыш являются:

  • ребра — наклонные и горизонтальные,
  • наклонно расположенные плоскости скатов,
  • желобки для стока воды и схода подтаявшего снега,
  • водостоки, служащие для отвода осадков,
  • верхушка крыши — конек,
  • свесы, представляющие собой край кровли, прикрывающий стену дома и препятствующей попаданию на нее осадков.

mnogoschypczovaja_krysha7

Обеспечивают крепкий каркас и создают надежную опору для кровли:

  • мауэрлат — брус, уложенный по периметру всего здания, служащий опорой для всей стропильной системы,
  • стропила, представляющие собой толстый брус или спаренную доску из натуральной древесины,
  • обрешетка, являющаяся основанием, на которое укладывают кровельный материал и служащая для равномерного распределения нагрузок, создаваемых этим материалом.

Углы, образующиеся в местах соединения двух скатов называют ендовами. На правильность их постройки следует обратить особое внимание: поскольку образуемые в местах стыков скатов углы будут внутренними, то нагрузка, оказываемая на них будет намного большей, чем на остальные детали кровли. От того, насколько правильно будут построены ендовы зависит надежность всей крыши.

mnogoschypczovaja_krysha6

Чтобы обеспечить целостность и завершенность конструкции потребуется в местах пересечения скатов выполнять установку дополнительных диагональных стропил, этот факт значительно усложняет расчет многощипцовой крыши и ее сооружение.

Специалисты рекомендуют при сооружении многощипцовой крыши устанавливать разжелобки. Неправильный их монтаж может в последствии стать причиной протекания кровли.

Разновидности многощипцовых конструкций

mnogoschypczovaja_krysha12

Если говорить о разновидностях многощипцовых крыш, то они могут быть:

  • вальмовыми, т.е. четырехскатными, предполагающими сооружение дополнительных щипцовых стен, усложняющих конструкцию всей стропильной системы;
  • полувальмовыми, четырехщипцовыми, в которой два боковых ската немного срезаны от большого щипца; если полувальмы сооружаются в верхней части, то щипцы будут выдаваться из стены.

Какие моменты учитываются при составлении проектов многощипцовых крыш

Вариант с сооружением многощипцовой крыши можно считать обоснованным в том случае, если конструкция дома имеет несколько нестандартное решение. В частности, это идеальный вариант, который позволит увеличить площадь чердака, создаст возможность оборудования на нем жилых комнат.

mnogoschypczovaja_krysha11

Часто этот вид крыши используют для завершения дома квадратной формы, которая значительно упрощает расчет крыши. Если есть желание соорудить крышу в виде четырех равносторонних треугольников, то они обязательно должны сходится вершинами в одной точке.

Несколько советов от мастеров:

  1. При сооружении многощипцовой крыши можно воспользоваться готовыми стандартными проектами.
  2. Не следует забывать, что после сооружения такой кровли останется большое количество отходов кровельных материалов.
  3. Усложнению монтажных работ будет способствовать необходимость установки нескольких стропил, в частности — в вальмовой конструкции.
  4. Угол уклона скатов рассчитывают с учетом особенностей климата в данной местности, а также желания получить то или иное количество подкровельного пространства.
  5. Обустройство ендовых, по которым будут перемещаться основные массы сточных вод, потребуют тщательного сборки гидроизоляционной системы.
  6. Зимой, во время сильных снегопадов, возможно потребуется очистка поверхности крыши от снега, накопившегося в области ендовых.

Стропильная система многощипцовой крыши

mnogoschypczovaja_krysha3

Процесс сооружения многощипцовой кровли отличается сложностью и требует привлечения мастеров кровельного дела, хотя-бы для консультаций — ведь в процессе строительства потребуется качественное выполнение соединений многочисленных ребер, разжелобков, ендовых, что потребует наличия строительного опыта и мастерства.

Чаще всего многощипцовые крыши применяются в проектах частных домов замысловатой архитектурной формы, с многоугольными элементами.

mnogoschypczovaja_krysha8

Привлекают застройщиков и эстетичность крыши, и ее эксплуатационные характеристики. Иногда форма кровли может иметь насколько необычный вид, что в ней непросто распознать именно многощипцовую. Наиболее простой разновидностью этого типа крыши является такая, два ската которой пересекаются под углом в 90 градусов.

В состав стропильной системы данного вида крыш входят:

  • балки или прогоны,
  • стропила,
  • мауэрлат, служащий основанием, на которое крепятся стропила и обеспечивающий равномерное распределение нагрузок, создаваемых кровлей, на стены.

Для сооружения мауэрлата и стропил используют деревянный брус сечением 100х150 мм, лучшим материалом для заготовки такого бруса является сосна, рекомендуемая влажность древесины — от 18 до 20%.

Стропильная система состоит из стропил двух видов: наслонных и висячих. Использование того или другого вида обусловлено конструктивными особенностями отдельно взятой кровли, в некоторых случаях в одной конструкции могут использоваться стропила обеих видов.

mnogoschypczovaja_krysha13

В месте соединения скатов двускатной конструкции применяются диагональные стропила, на них устанавливают нарожники для поддержания опор. Поскольку на диагональные стропила оказываются достаточно большие нагрузки, то для их усиления применяют соединение двух досок.

Верхнюю часть стропил соединяют прогонами изготовленными из досок или брусков, если конструкция получается недостаточно жесткой прибегают к монтажу дополнительных промежуточных прогонов.

mnogoschypczovaja_krysha9

Профессионалы рекомендуют:

  1. После выполнения сборки стропильной системы следует выполнить монтаж гидроизоляции.
  2. Гидроизоляционная пленка укладывается перпендикулярно к скату, напуск при укладке должен быть как минимум 150 мм.
  3. Для надежности места стыков пленки следует соединить клеящей лентой.
  4. Обязательно следует выполнить гидроизоляцию внутренних углов, образованных скатами — это место схождения наибольшей массы сточных вод.

По завершению укладки гидроизоляции можно приступать к созданию контробрешетки из брусков. Укладку кровельного материала лучше всего выполнять в соответствии с инструкцией по монтажу, которая к нему прилагается.

Технология строительства многощипцовой крыши

Исходя из выше написанного, несложно сделать вывод, что многощипцовая крыша представляет собой конструкцию, состоящую из двух или более двухскатных крыш. Собственно, это усложнение конструкции и придает крыше особую привлекательность.

mnogoschypczovaja_krysha4

Главными этапами сооружения крыши будут:

  • выполнение расчетов каждого элемента конструкции с учетом размеров и нагрузок, которые будут на них оказываться,
  • расчет нужного сечения стропил и их длины,
  • укладка мауэрлата по периметру всего здания,
  • монтаж основных фрагментов конструкции в рассчитанных точках,
  • крепление системы стропил к мауэрлату, с использованием штырей из арматуры, вмонтированной в кладку стальной проволоки, стальных шпилек или гвоздей,
  • сборка обрешетки, монтаж гидро- и пароизоляции,
  • укладка кровельного материала.

Возможно, Вас заинтересует: