Садовые дорожки на приусадебном участке, как правильно выбрать материал для садовых дорожек, полезные советы

  • admin
  • 19 февраля 2015
Садовые дорожки на приусадебном участке, как правильно выбрать материал для садовых дорожек, полезные советы

Чтобы территория сада и всего участка имела завершенный вид потребуется сооружение дорожек. Конечно, они должны быть выдержаны в общем стиле с дизайном сада, быть практичными и функциональными, обеспечить возможность безопасного передвижения по участку при любых погодных условиях. Для создания дорожек в саду могут быть использованы материалы самые разные: древесина и тротуарная плитка, камень натуральный и искусственный, щебень и галька, песок и кирпич, асфальт. Если покрытие для садовых дорожек выбрано правильно, то они станут достойным украшением окружающего ландшафта. Вопрос доставки тротуарной плитки, камня не так давно приводил в ступор хозяина, так как ручная погрузка-разгрузка тяжелых покрытий требовало немалых физических усилий. Но, в настоящее время появился современный помощник в виде манипулятора 5 тонн аренда которого поможет разрешить все ваши проблемы. Такая умная и сильная машина — манипулятор и погрузит, и довезет, и разгрузит в нужном месте. Не просто свалит, а разложит поддоны с тротуарной плиткой на необходимом расстоянии.

С чего начать

Вывоз старой мебели Днепропетровск, купить в Днепропетровске - Пульс цен

Создание дорожек начинается с продумывания маршрутов, при этом не следует забывать, что любая дорожка будет играть двоякую роль — коммуникативного средства и инструмента для повышения художественной выразительности ландшафтного дизайна. Наиболее важным критерием при выборе должна выступать степень нагрузки на данную дорожку, а именно:

  • дорожка расположенная в ключевой зоне потребует цельного плотного мощения,
  • дорога по которой будет перемещаться автомобиль должна быть достаточно прочной и надежной,
  • дорожки для частичного использования и тропинки могут иметь более декоративное обустройство.

Немаловажное значение для выбора материала имеют архитектурный стиль дома и других строений на участке, растений там высаженных. К примеру, облицованный натуральным камнем фасад или фундамент предполагают мощение камнем примыкающих к дому дорожек, а насаждения хвойных деревьев будут отлично смотреться возле дорожки из плитняка или насыпной, изготовленной из древесной коры.

sadovaya-dorozhk224

Иногда уместным будет изменение материала при переходе дорожки из одной зоны в другую. Мягкость перехода можно обеспечить путем комбинирования разных материалов в точках перехода или повторения элементов предыдущего покрытия на последующем за ним участке. Для создания сбалансированных композиций подчиненных общему замыслу очень важно использовать правильный подбор цветовых сочетаний.

Виды садовых дорожек

sadovaya-dorozhk223

Материалы для мощения дорожек могут быть:

  • мягкими или сыпучими — щебень, песок, древесная кора, гравий;
  • жесткими — бетонные покрытия, представляющие собой бетонный монолит или отдельные отдельные элементы, или каменные, к примеру — камни искусственные и натуральные, клинкер, тротуарная плитка;
  • комбинированными, состоящие из жестких и мягких элементов;
  • специальные, при изготовлении которых применяются сложные современные технологии, к примеру — декоративный бетон.

Жесткие материалы для мощения садовых дорожек

sadovaya-dorozhka3

Чаще всего для оборудования садовых дорожек используют именно жесткие материалы. Наиболее распространенным из них является традиционно используемый для мощения дорог камень — он уместен в саду созданном в любом из ландшафтных стилей. Пользователей привлекает его практичность, возможность длительной эксплуатации, многообразие фактур и оттенков. Кроме того из камня принято изготовлять не только дорожки, но и другие элементы ландшафтного дизайна: бордюры, скамейки, подпорные стенки.

Натуральные камни

sadovaya-dorozhka5

Природный камень — универсальный материал для садовых дорожек — его используют в обработанном или необработанном виде. К применению в необработанном виде пригодны: известняки, кварциты и доломиты, песчаники и граниты, сланцы. В колотом или пиленом виде в строительстве используются габбро, кварцит и базальт, диабаз, гранит. Нередко можно увидеть оригинальные дорожки выложенные из речной и морской гальки.

sadovaya-dorozhka9

Природный твердый материал для садовых дорожек купить можно в виде брусчатки или плиток для мощения, отличающихся по размерам, оттенкам и текстуре материала. При выборе следует помнить, что особую износостойкость и прочность имеют камни магматического происхождения: диабаз, габбро, гранит, базальт.

Осадочные породы, известняки, песчаники, сланцы, доломит, для мощения используются в виде плит, толщина которых превышает 4 см. Эти камни имеют более пористую структуру, они склонны к впитыванию влаги. Поэтому для придания прочности дорожке камни придется обрабатывать специальными водоотталкивающими пропитками, повышающими прочность камней и замедляющими процесс их истирания. Для обработки специалисты предлагают использовать пропитки от российских производителей «Гидрофоб ANKER» или «БИРС-Гидрофоб», обрабатывать камни потребуется через каждых три года их эксплуатации.

Бетонные мостовые камни

sadovaya-dorozhka11

Хотя натуральный камень представляет собой оптимальный вариант материала для дорожек с его покупкой могут возникнуть некоторые затруднения — некоторые из пород встречаются в продаже редко, другие имеют довольно высокую стоимость.

В качестве альтернативного материала для мощения используются бетонные мостовые камни. Их можно использовать даже для создания дорожек для перемещения автомобилей. Бетонные камни выпускаются разных размеров, что значительно облегчает создание извилистых частей дорожек, а также использование их при укладке разных схем перевязки.

Особенности и область применения тротуарной плитки

sadovaya-dorozhka7

Тротуарная плитка для садовых дорожек и фигурные элементы мощения отличаются широким разнообразием форм и расцветок (от серого до красного и зеленого). Эксплуатационные характеристики тротуарной плитки высокие, она может использоваться для мощения автомобильных проездов и пешеходных дорожек, такая плитка отличается высокими прочностными характеристиками, длительным сроком службы, устойчивостью к воздействию низких температур.

В зависимости от технологии изготовлении плитка может быть вибропрессованной или вибролитой, более прочная и тонкая — вибролитая плитка. Укладку тротуарной плитки выполняют различными способами: елочкой, лесенкой, вразбежку, с заполнением пространства между плитками песком или крошкой.

sadovaya-dorozhka18

Вариант керамической тротуарной плитки пригоден к использованию в условиях средней полосы только в том случае, если поверхность керамического изделия будет иметь шероховатость, в противном случае в холодное время года плитка будет скользкой, а следовательно, и травмоопасной. Дизайн керамической плитки отличается привлекательностью, она может имитировать природный гранит, может быть покрыта глазурью разного цвета. Правильная укладка такой плитки может придать неповторимость садовым дорожкам и площадкам, внутренним дворикам.

Самое красивое и дорогое покрытие — клинкерный кирпич

sadovaya-dorozhka17

Главным поставщиком этого высококачественного и прочного материала является Германия. Конечно, стоимость клинкерного кирпича, являющегося по сути кирпичом, пережженным до температуры спекания, немалая, но:

  • он отличается чрезвычайной прочностью и устойчивостью к изнашиванию,
  • он не склонен к впитыванию влаги,
  • при увлажнении его поверхность не становится скользкой,
  • внимание потребителей привлекает широкая своеобразная цветовая гамма материала.

Выпуск его производится в разных формах: обычного кирпича и щелевого, плиток.

Древесина в качестве покрытия дорожек

sadovaya-dorozhka2

Сооружение дорог и дорожек из древесины в старину практиковали очень часто. Наиболее подходящим материалом для строительства дорожек является лиственница, ее используют в виде шашек из торцов бревен или садового паркета, представляющего собой треугольные или квадратные секции со стороной 50 см, которые набираются из широких реечек.

sadovaya-dorozhka4

Отличаются такие дорожки устойчивостью к воздействию влаги, красивым рисунком древесного среза, золотистым оттенком, свежим ароматом древесной смолы.

Мягкие покрытия

sadovaya-dorozhka8

Садовые дорожки своими руками также можно изготовить с применением мягких материалов к которым относятся мелкофракционные вещества. Причем с уменьшением размера фракции увеличивается комфортность дорожки для ходьбы. Использование мелкой гальки, каменной крошки, отсева, древесной коры позволяет создавать мозаичные панно с оригинальным рисунком. В обрамлении зелени такие дорожки выглядят чрезвычайно привлекательно. В изготовлении такой вариант покрытия достаточно прост, не высокой окажется и его стоимость.

Садовые дорожки из подручных материалов изготавливаются следующим образом: сначала планируется основание, на него насыпаются тонким слоем выбранные материалы и тщательно трамбуются, для трамбовки желательно использовать каток или виброплиту. Чтобы на дорожках не прорастала трава их основание укрывают геотекстилем или пленкой для мульчирования.

Для неспешных пеших прогулок по саду можно соорудить дорожку из древесной коры. Такая конструкция потребует периодических подсыпок — со временем слои могут проседать.

sadovaya-dorozhka16

В качестве строительного материала для садовых дорожек может использоваться даже скорлупа из кедровых орешков. Правда, срок службы такой дорожки — пару лет. Затем отработанное покрытие используют для повышения качества почвы на участке, а дорожку засыпают свежим материалом. К преимуществам можно отнести экологичность, свойство выделять фитонциды обеззараживающие воздух. Недостаток такого материала — его легкость, его могут сдувать сильные порывы ветра.

Специальные покрытия — декоративный бетон

sadovaya-dorozhka13

Наиболее современными являются специальные покрытия, представляющие собой декоративный бетон. Выполняются они полностью на месте укладки, непосредственно на стройплощадке. В состав такого покрытия кроме бетона входят армирующие добавки, в том числе пропиленовые волокна. Необходимую толщину бетона рассчитывают в зависимости от назначения дорожки, для пешеходной она может составлять 50 — 60 мм, для проезжей — от 100 мм.

sadovaya-dorozhka14

Среди качеств декоративного бетона следует отметить:

  • низкое водопоглощение (0,5%),
  • низкая истираемость,
  • морозостойкость,
  • несклонностью к образованию усадочных и тепловых трещин,
  • устойчивостью к агрессивным средам,
  • не скользкую поверхность.

Высокие эксплуатационные характеристики обеспечиваются включением в состав материала кварцевого песка и красителя минерального происхождения. Применение полимерных финишных герметиков позволяет избежать появления на поверхности высолов.

sadovaya-dorozhka12

Использование форм для изготовления садовых дорожек и специальных красителей позволяет получать поверхности идентичные натуральным, по виду очень напоминающим клинкер, брусчатку, юкатанские камни, лондонскую мостовую, деревянный настил, в общей сложности — это более 50 вариантов самых разнообразных тротуарных покрытий.

sadovaya-dorozhka500

Укладка декоративного бетона может производиться на старом бетонном основании.

Газонные дорожки и площадки высокой прочности

Не менее интересный вариант для сада — использование для создания дорожек с травяным покрытием специальных сотовидных панелей.

sadovaya-dorozhka15

Для их изготовления используют пластиковую массу большой плотности и полиэтилен высокого давления. Сотовая структура панелей предполагает их установку и последующую засыпку грунтом, далее — засевание травой. Газонные решетки имеют очень большую прочность и позволяют создать газон, способный выдержать нагрузку до 200 т на кв.м.

Полезные советы

sadovaya-dorozhk222

Те, кто решил сооружать садовые дорожки своими руками могут воспользоваться рекомендациями специалистов:

  1. Для определения оптимального варианта дизайна дорожки можно воспользоваться компьютерной графикой.
  2. Не следует забывать, что на 90% качество будущей дорожки будет зависеть от того, насколько правильно сооружено ее основание.
  3. В качестве основания под камень, а также под спилы торцов бревен, можно использовать крупнозернистый песок.
  4. Использование древесины предполагает обработку ее противогрибковыми пропитками.
  5. Укладку клинкера следует выполнять на слой щебня или гальки, для заполнения щелей при этом использовать цементно-песочный раствор.
  6. Если для мощения используется щелевой клинкер, то основание должно представлять собой песчано-гравийную подушку, обеспечивающую дренаж.
  7. Укладка тротуарной плитки производится на сухую смесь из песка и цемента, по завершению укладки швы проливают водой.
  8. Для обозначения внешних границ дорожек следует сооружать бордюры, для них можно использовать камни, кирпичи, брус, плитку, ленточные пластиковые бордюры.
  9. При планировании дорожек следует предусмотреть уклон, обеспечивающий быстрый сток воды во время дождя.

Возможно, Вас заинтересует: