Что лучше, минвата или пенопласт — сравниваем эти два вида теплоизоляционных материала. Какой материал выбрать, как правильно это сделать

  • admin
  • 14 июня 2014
Что лучше, минвата или пенопласт - сравниваем эти два вида теплоизоляционных материала. Какой материал выбрать, как правильно это сделать

Утепление наружных стен жилого дома – основной и самый правильный способ сохранить тепло в жилище и существенно сэкономить на отоплении. Выгоды от утепления здания очевидны, и рассматривать мы их не будем. Не менее важен другой вопрос: какой теплоизоляционный материал лучше использовать, какой инструмент и приспособления нужны для работы? Для работы на высоте обязательно нужны строительные леса. Советуем воспользоваться услугами специализированной компании и взять в аренду строительные леса б/у. Таким образом вы решите важную проблему и сохраните финансы. А самые популярные сегодня термоизоляционные материалы – минеральная вата и пенопласт. О преимуществах и недостатках этих материалов мы и поговорим, а также попутно попытаемся  дать ответ на вопрос: что лучше – пенопласт или стекловата?

Пенопласт, или пенополистирол

photos_2171

Очень популярный теплоизоляционный материал, применяется повсеместно в частном и массовом строительстве. Пенопласт состоит из маленьких шариков, внутри каждого из которых находятся тысячи микроскопических ячеек, наполненных воздухом. Ячейки герметически закрыты, и воздух не имеет возможности перемещаться. Этим и объясняются прекрасные теплоизоляционные показатели пенопласта. Строго говоря, этот материал состоит из воздуха на 98%. Отсюда одно из главных его преимуществ – малый вес.

Пенопласт – какой лучше?

Производители выпускают пенопласт разной плотности. Чем больше плотность – тем хуже теплоизоляционные свойства, но выше устойчивость к механическим нагрузкам. Как утеплитель, используют плиты пенопласта разной плотности. Пенопласт с минимальными прочностными характеристиками в процессе утепления здания необходимо максимально защитить от механических повреждений. Плита с малой плотностью наиболее часто используется при каркасном методе монтажа, когда максимальная нагрузка приходится на каркас.

Где используется пенопласт в качестве теплоизолятора

3-penplast-uteplenie

В качестве термоизолятора этот материал применяется для утепления фасадов, наружных стен, чердаков, подвалов, полов, фундаментов. Иногда пенопластом утепляют внутренние части стен, чего делать не стоит по той причине, что отделанная пенопластом изнутри стена будет плохо прогреваться. Как результат – «точка росы» смещается внутрь стены, там начинает конденсироваться влага. Это может привести не только к нарушению теплообмена, но и к преждевременному разрушению самой стены.

Поэтому, если вы решили остановить свой выбор именно на пенопласте, лучше использовать его исключительно для наружной отделки. Но необходимо помнить, что этот материал, даже имеющий максимальную плотность, крайне неустойчив к механическим повреждениям. Из-за этого возникает необходимость укреплять наружную поверхность плит пенопласта. Сделать это можно с помощью штукатурки или армирующей сетки.

В случае, когда с помощью пенопласта утепляется фундамент, его необходимо защитить не только от внешнего давления грунта, но и от нагрузок, которые возникают зимой, при морозном пучении грунтов.  Сетка или штукатурка тут не поможет, понадобится защита посерьезней, как минимум – кирпичная кладка или деревянная опалубка.

преимущества пенопласта

kak-krepit-penoplast-k-stene

  • Данный материал не боится влаги и не впитывает ее.
  • Отличные теплоизоляционные свойства.
  • Отсутствие плесени и грибков на поверхности .
  • Малый вес.
  • Дешевизна.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Нет необходимости в монтаже гидроизоляции.
  • Простота и легкость в монтаже.

недостатки пенопласта

  • Очень плохая устойчивость к механическим повреждениям.
  • Плохо пропускает воздух.
  • Мгновенно разрушается от воздействия лакокрасочных покрытий и растворителей.

 Минеральная вата

mineralnaja-vata_1

Минвата – теплоизоляционный материал, не менее распространенный и популярный, чем пенопласт. В зависимости от сырья, которое используется при производстве, минеральная вата бывает следующих видов:

  • Стекловата. При производстве материала используется расплав стекла.
  • Каменная вата – используются горные породы, продукт извержения вулканов.
  • Шлаковата – изготавливается из шлаков – отходов деятельности доменных печей.

Плиты минеральной ваты могут иметь разную структуру волокон. Это связано с технологическими особенностями производства. Вата может быть горизонтально-слоистой, вертикально-слоистой, пространственной или гофрированной. Эта особенность сильно расширяет спектр применения данного материала в строительстве.

 Какая минвата лучше?

01731824

На этот вопрос нет однозначного ответа, так  как все зависит от того, для каких целей и в каких условиях будет использоваться материал. Например, для утепления крыши с ровной поверхностью лучше всего подойдут жесткие плиты с горизонтальной структурой волокон. Если кровля скатная, то используются плиты с пространственной структурой, которые дают хороший уклон. Отвечая на вопрос «Какая минвата лучше для стен?» необходимо учитывать, какие именно части стен будут утепляться – наружные или внутренние? Для наружного утепления хорошо подойдет двухслойная плита каменной ваты, имеющая жесткий верхний слой – он хорошо защищает плиту от деформирования, и обеспечивает ровную поверхность. Для внутреннего утепления подойдут мягкие листы стекловаты. Монтировать их лучше всего в каркас из профиля, к которому позже крепятся листы гипсокартона или иного отделочного материала.

 Где используется минеральная вата

6546ggsd43533354

Минвата очень устойчива к высоким температурам и разного рода агрессивным средам, прекрасными звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками. Поэтому сегодня производят ее достаточно много. Минвата успешно используется для тепло- и звукоизоляции стен, перекрытий, разного рода ограждений, как звукоизоляционный материал для акустических экранов, как  защита от огня, и.т.д. Кроме того, минеральной ватой изолируют поверхности, имеющие очень высокую температуру – теплотрассы, трубопроводы, печи, и.т.д.

преимущества минеральной ваты

  • Отличные теплоизоляционные свойства.
  • Стойкость к высоким температурам, негорючесть.
  • Устойчивость к механическим воздействиям.
  • Прочность на разрыв.
  • Отличные звукоизоляционные характеристики.
  • Простота в монтаже.
  • Материал не деформируется при перепадах температур.

 недостатки минеральной ваты

  • Материал неприятен для кожи, вреден для глаз, легких.
  • Если в процессе производства использовались фенолформальдегидные смолы – вреден для здоровья.
  • Минвата с малой плотностью со временем даст усадку.
  • Нуждается в гидроизоляции.
  • Высокая, по сравнению с пенопластом, цена.

В заключение отметим — споры на тему «Что лучше – пенопласт или минвата?» ведутся достаточно давно, и однозначного ответа так и не получено. Пенопласт и минеральная вата – материалы с совершенно разными характеристиками, и каждый из них может быть идеальным вариантом в той или иной ситуации.

 

Возможно, Вас заинтересует: