Технология монтажа реечных потолков

  • admin
  • 02 декабря 2013
Технология монтажа реечных потолков

Среди эффектных дизайнерских решений по оформлению потолочной поверхности особую нишу занимают реечные потолки. Визуальная притягательность и элегантность таких конструкций, практичность и надежность, многофункциональность и возможность создания дополнительного светового дизайна объясняют привлекательность и неординарность реечных потолков. Красота установленного потолочного покрытия зависит не только от качества и оригинальности отделочных материалов, но и от правильного и грамотного монтажа реечного потолка.

Реечные потолки в интерьере помещения

Эффектные реечные потолки сегодня становятся все более популярными, ведь оформленное прочными и оригинальными рейками потолочное пространство делает помещение интересным и эксклюзивным. Реечный потолок прекрасно вписывается в интерьер жилого и офисного помещения, а также помещения с повышенным уровнем влажности.

Среди многочисленных достоинств реечных потолков можно отметить:

  • эстетичный и привлекательный вид;
  • исключительная надежность и прочность;
  • высокая степень пожаро- и влагоустойчивости;
  • возможность установки встраиваемых светильников и сокрытия коммуникаций в межпотолочное пространство;
  • простота установки и легкость обслуживания;
  • долговечность;
  • монтаж в жилых и офисных помещениях с высокими потолками – высота готовой потолочной конструкции достигает 7 см.

Благодаря уникальной способности реечного потолка отражать световой поток, естественная освещенность в помещении существенно повышается. Для создания долговечной и эстетичной конструкции подвесная система и панели должны отличаться исключительным качеством, а для монтажа лучше пригласить профессионала. Но если Ваш бюджет не позволяет воспользоваться услугами мастера или Вы имеете опыт установки какой-либо потолочной системы, тогда можно попробовать установить реечный потолок своими руками, соблюдая при этом главное правило – не допускать образование вмятин на рейках. Установить такое потолочное покрытие можно в комнату, в ванную, коридор и кухню – в любом помещении он будет смотреться презентабельно и эффектно.


При покупке реечных потолков следует обратить внимание на наличие прозрачной пленки, в которую упакованы панели. Она предохраняет рейки от повреждений разного рода во время транспортировки. Отсутствие пленки указывает на некачественный товар или подделку. Осмотрите планки – на них не должно быть вмятин и царапин.

Комплектация

В комплектацию для крепления реечного потолка входят следующие элементы:

  1. рейки. При покупке обратите внимание на толщину реек (панелей), от которых зависит прочность будущей конструкции;
  2. шины (стрингеры, гребенки, траверсы) – зубчатые направляющие из алюминия или стали. Их длина достигает 4-х метров, а толщина – 0,5-1 мм.
  3. подвесы регулируемые;
  4. плинтусы, выполняющие декоративную функцию;
  5. инструкция по монтажу.

Способы монтажа реечного потолка

Монтаж реечного потолка можно выполнить тремя методами:

  1. Открытым. Предусматривает наличие специальных зазоров шириной до 15мм, в которые крепятся декоративные вставки контрастных оттенков, придающих готовой конструкции эффектный вид;
  2. Закрытым. Образовавшиеся небольшие зазоры в виде углублений тщательно заделываются материалом основного оттенка. Подобные потолочные системы устанавливаются в высоких холлах и залах, где высота потолков более 5 метров, что делает зазоры незаметными;
  3. Бесщелевым. Панели монтируются стык встык, минуя образование зазоров.

Не зависимо от типа потолочной конструкции, технология монтажа идентична и осуществляется в определенной последовательности.


Как сделать реечный потолок: основные этапы

Технология монтажа предполагает последовательное выполнение следующих этапов:

Разметка

Для разметки потолка максимальные размеры не превышают следующие расстояния:

  1. от поверхности стены до профиля – 0,4 м;
  2. от поверхности стены до I крепления несущего профиля – 0,3 м;
  3. между стрингерами (профилем) – 1,2 м;
  4. между креплениями – 1,2 м.

Крепление углового профиля по периметру

Установка реечного потолка начинается с тщательной проверки наличия и состояния всех комплектующих. Затем крепится пристенный уголок, определяющий высоту и уровень потолочной конструкции, закрывается стык между рейками и стеной. Длина углового профиля составляет 3 м, размер полочек достигает 19х24 мм. Традиционно цвет уголка выбирается по цвету рейки.

После снятия защитной пленки уголок закрепляется с помощью саморезов и дюбелей по периметру потолочной поверхности на заранее размеченном уровне. Шаг просверливания  - не более 600 мм. Если поверхность, к которой будет крепиться уголок, подвержена усадке, то нужно учесть допуск для предупреждения деформации каркаса.

 Установка подвесов

Технология крепления подвесов предусматривает использование металлических анкеров, диаметр шляпки которых, — не менее 13 мм. Чтобы установить подвес в несущей конструкции Вам предстоит просверлить отверстие глубиной 40 мм и диаметром 6 мм. Затем в проушину тяги подвеса нужно вставить анкер и забить в отверстие до полной фиксации. Придерживая зажим, выполненный из пружинистой стали, в сжатом состоянии, на тягу следует аккуратно надеть подвес и зафиксировать его.

 Монтаж стрингера (несущего профиля)

Перед закреплением стрингеров Вам следует определиться с направлением монтажа реек. По всем правилам стрингер монтируется к потолку параллельно друг другу и в тоже время перпендикулярно рейкам, используя подвесы. Перед установкой несущего профиля следует удостовериться в горизонтальности потолка, и в случае необходимости выставить профиль по уровню. Высота регулируется посредством перемещения специальных пружин по спицам. Благодаря использованию регулируемых подвесов, Вы можете опустить реечную конструкцию на 13 см от поверхности основного потолка.

Крепление первой панели

После удаления защитной пленки рейки следует крепить к несущим профилям из оцинкованной стали. Специальные язычки, высеченные в профиле, позволяют прочно закрепить рейку посредством защелкивания. Для этого потолочная панель небольшим нажатием защелкивается на стрингере. В случае загрязнения панель протирается влажной тряпочкой.

Внимание! Реечный потолок будет более гармонично смотреться в пространстве, если его крепление производить вдоль падающих световых потоков (от двери в помещение).

Резка реек

Резка панелей производится после проведения тщательных замеров. Вооружившись ножницами по металлу, нужно аккуратно подрезать до нужного размера.

Крепление оставшихся панелей

Рейку следует ввести в торцевые профили и расположить ее по диагонали к параллельным, торцевым стрингерам. Затем панель выпрямляется и застегивается на своем посадочном месте. Монтаж всех остальных панелей, за исключением последней, производится аналогично.

Монтаж последней панели

Для установки последней панели край следует завести до упора в торцевой профиль. При этом рейка сгибается вниз и устанавливается в торцевой профиль у противоположной стеновой поверхности.

Установку потолка производите аккуратно и без спешки, поскольку на панелях легко образуются вмятины. Благодаря конструкторским особенностям реечных потолков, отдельные поврежденные планки легко снимаются и заменяются. Более подробно с монтажом реечных потолков можно ознакомиться в ролике на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: