Создание водяной мельницы на даче своими руками. Как сделать водяную мельницу

  • admin
  • 09 сентября 2014
Создание водяной мельницы на даче своими руками. Как сделать водяную мельницу

Вода — одна из стихий, которая способна заставить человека наблюдать за собой не отрывая взгляд, течением ручья или движением волн можно любоваться целую вечность. Также интересно человеку все, что с водой связано: мосты и корабли, плотины и мельницы. Конечно, в наше время встретить водяную мельницу не так просто, современные технологии вытеснили из обихода это удивительное сооружение, но в давние времена мельница имела большое практическое значение. Кроме того, мельница всегда являлась элементом придающим пейзажу особую привлекательность и романтичность, она представлялась сооружением загадочным и считалась пристанищем водяных и русалок.

Что представляет собой водяная мельница

melnica-v_sadu008

Водяные мельницы в старые времена использовались для изготовления муки — вода вращала колесо, движение передавалось на жернова, зерно, помещаемое между ними перемалывалось в муку. Сегодня для изготовления муки сооружены крупные зерноперерабатывающие комбинаты, а мельница осталась скорее элементом декора к сооружению которого прибегают владельцы загородных участков.

Сооружение водяной мельницы на даче украсит ландшафтный сад не хуже, чем декоративный фонтан или садовые скульптуры.

melnica-v_sadu010

Декоративная водяная мельница — это колесо, устанавливаемое на берегу речушки или ручья. Крепят его на шарнирах, через специальный желоб на лопасти, равномерно расположенные на колесе, подается вода и приводит колесо в движение.

Если естественного течения в водоеме нет, то можно прибегнуть к установке насоса для подачи воды на лопасти мельничного колеса.

Установка одного только водяного колеса может показаться владельцам участка не достаточно декоративным, чаще всего возле колеса сооружают живописный домик украшенный красивыми резными дверями и окошками, камышовой крышей, или кровлей из натурального дерева. Возле декоративной мельницы сооружают навес с флюгером, скамеечки, оригинальные скульптуры, разбивают клумбы. Для большего декоративного эффекта мельницу можно окружить хаотически расположенными красивыми валунами, между камнями можно высадить карликовые сорта хвойных деревьев, высокие травы, кустарники.

Планируя сооружение мельницы следует учесть общий стиль участка, к примеру, к классическому пейзажу больше подойдет каменное строение, для стиля кантри оптимальным будет решение соорудить деревянную постройку из бревен.

Мельница на участке в стиле кантри

Как уже упоминалось выше, стиль кантри предполагает сооружение на участке деревянного домика с деревянным мельничным колесом, такой вариант прекрасно дополнить пейзаж ноткой романтизма. Красиво будет смотреться расположенный невдалеке бревенчатый мостик, деревянная беседка или скамейка, скульптура из дерева, колодец с деревянным срубом.

melnica-v_sadu011

Для придания исторической подлинности картинке древесину, из которой изготовлены домик и колесо можно искусственно состарить. Растения в таком саду должны соответствовать его духу, можно использовать те, которые встречаются в дикой природе или на деревенских огородах:

  • ромашки,
  • мать-и мачеху,
  • примулы,
  • камыши,
  • подсолнухи,
  • мальвы.

Водяная мельница в японском саду

Водяная мельница на даче оформленной в японском стиле будет также выглядеть очень привлекательно. Изысканность стиля и его подчеркнутый минимализм подчеркнет элегантная кладка домика, колесо также можно задекорировать, использовав при этом белую гальку или ракушечник. Основа такой композиции — вода, камни и оригинальной формы растения: карликовый клен, японская сакура, аризерма.

melnica-v_sadu002

Домик можно выполнить в виде замка с узенькими бойницами вместо окошек, рядом будут хорошо смотреться каменные скамейки. Шум воды и медленное вращение колеса — идеальное сопровождение для раздумий о вечности бытия.

Совершено не зря японская мудрость утверждает, что мелодия текущей воды благозвучнее мелодий, которые можно воссоздать на любых музыкальных инструментах.

Мельница в ландшафте голландского сада

Поскольку это сооружение было достаточно распространенным в странах западной Европы, то оно вполне может стать изюминкой и главным элементом ландшафта в голланском стиле. Идеальным окружением для объекта будут служить композиции из нарциссов и тюльпанов, садовых роз. Постройка должна иметь дизайн лаконичный и колоритный.

melnica-v_sadu001

Это может быть домик в стиле фахверк, который служит визитной карточкой архитектуры многих голландских и германских городов. Уместной окажется установку флюгера, в качестве садовых скульптур можно выбрать фигурки гномиков.

Размеры мельницы

Размеры мельничного колеса могут быть самыми разнообразными — от 1,5 м и до 10 м в диаметре, но определяясь с ними следует понимать, что они должны быть соизмеримы с размерами участка. Различную площадь может иметь и мельничный домик, в зависимости от того, как его планируется использовать — в качестве места для игр детей, для хранения садового инвентаря и т.п.

Соорудить водяную мельницу своими руками не очень сложно, следует только определиться со стилем, составить проект и обзавестись необходимыми строительными материалами.

Как сделать водяную мельницу в саду своими руками

Начнем описание процесса с повторения рекомендации о соизмеримости размеров мельничного колеса и участка — капитальное сооружение из бревен в саду на шести сотках будут выглядеть по меньшей мере нелогично. Намного интереснее окажется действующая уменьшенная копия настоящей водяной мельницы. Сначала рисуем эскиз будущего сооружения и чертим его проект.

создаем условия для работы мельницы

Идеальным вариантом будет расположение мельницы у водоема с проточной водой. Но такие условия встречаются крайне редко, т.е. в любом случае придется обеспечить перепад уровня воды.

Самый простой способ — расположить мельничное колесо таким образом, чтобы во время дождя сточная вода попадала на лопасти из водосточной трубы. В дождь колесо будет вертеться самостоятельно. Стекающую воду можно будет по желобу отвести отвести в сторону грядок и использовать ее для полива растений.

melnica-v_sadu007

Чтобы обеспечить движение колеса в солнечную погоду потребуется прибегнуть к сооружению падающего потока. Для этого устанавливается емкость-водосборник, можно использовать пластиковый куб или ванну, большую бочку. Рядом с емкостью сооружаем подобие альпийской горки, высотой минимум 0,5 м.

Для работы можно использовать разные строительные отходы: остатки кирпича, камни, щебень. Внутри горки следует вмонтировать шланг, один его конец должен располагаться в нижнем водосборнике, другой — в самой высокой точке горки. Для маскировки шланга над местом его выхода можно расположить красиво нависающие камни или вьющиеся растения. Такой декор будет выглядеть очень натурально, будто вода естественным образом вытекает из-под камней.

Обеспечит подъем воды на горку насос, установленный в водосборной емкости. Насос следует выбирать такой, чтобы его мощности было достаточно для подъема воды на необходимую высоту. При включении насоса вода подается вверх по шлангу, далее естественным образом падает вниз, попадает на лопасти колеса и приводит его в движение.

melnica-v_sadu012

Если территория участка террасирована, то можно соорудить красивый водный каскад. Для такого варианта потребуется несколько лотков или желобов (в соответствии с количеством ступенек) длина их должна равняться ширине ступенек террас. Стоки укладываются поперек террас с некоторым уклоном. При укладке следят, чтобы вода из верхнего желоба стекала в нижний. К расположенному вверху желобу подводят шланг, а под нижним желобом устанавливают накопительную емкость. Встроенные в этот каскад колеса декоративных водяных мельниц будут смотреться очень привлекательно.

melnica-v_sadu013

устройство водяной мельницы с домиком

Для работы можно использовать самые разнообразные материалы, в зависимости от стиля сооружаемого домика. В нем, кстати, можно будет разместить насос для перекачивания воды с нижнего водосборника в верхний водоем.

как сделать колесо

melnica-v_sadu004

Для его создания можно использовать самые разнообразные предметы: пластиковую бухту от проволоки, колесо от старого велосипеда, пластмассовое колесо от игрушечного ветряка, кусок пластмассовой трубы с прикрепленными лопастями. Главное — это соблюдение основного конструктивного принципа — круглая основа с укрепленными на ней лопастями.

По центру должен находиться фрагмент трубы, которая будет одеваться на ось соответствующего диаметра. Оптимальный вариант — использование для шестеренки колеса двух одинаковых основ с закрепленными по периметру лопастями. Крепление лопастей можно выполнить при помощи шурупов или сварки.

melnica-v_sadu005

Чтобы выполнить монтаж колеса потребуется сооружение опоры. В ее качестве можно использовать трубу, жестко зафиксированную в стенке домика, можно соорудить две опоры с зафиксированной между ними осью. Установленное на ось колесо должно легко вращаться.

особенности сборки

Установка расположенного вверху желоба для подачи воды должна быть выполнена таким образом, чтобы вода, падая на лопасти, приводила их в движение. Если при создании колеса были использованы деревянные элементы, то их следует обработать пропиткой и покрыть качественным лаком.

сооружаем домик из подручных материалов

melnica-v_sadu003

Соорудить мельничный домик можно из любого подходящего материала: кусков кирпича или камня, подчеркнув тем самым капитальность строения, более того, такой домик лучше всего ставить на фундамент. Для деревенского ландшафта подойдет деревянный домик с камышовой или соломенной кровлей.

В дело могут пойти доски, плитки, ящики. Используемые в строительстве деревянные фрагменты следует обрабатывать противогрибковыми пропитками и покрывать слоем лака — это продлит жизнь вашего строения. Потребуется также проявить фантазию и придумать вариант красивого декорирования домика.

Возможно, Вас заинтересует: