Кухня 2017, тенденции, модные направления, советы дизайнеров

  • admin
  • 17 декабря 2016
Кухня 2017, тенденции, модные направления, советы дизайнеров

В преддверии наступающего года 2017, в рамках Недели строительства и Дизайна, в Лас-Вегасе с большим успехом прошла ежегодная выставка посвященная дизайну кухни. На ней также были представлены новинки оборудования и мебели для ванных комнат. Естественно, на выставке присутствовали работы всех лучших мировых производителей этого сектора рынка, они позволили в полной мере составить картинку кухни будущего. Чтобы идти в ногу со временем есть смысл проанализировать стильные тенденции и разобраться в том, какими же будут модные кухни 2017 и какие требования будут предъявляться к их функциональности.

Кухня 2017 года — уют, гламур и респектабельность

Но достижение внешнего шика совсем не означает, что этот момент дизайнеры сочли главным, по-прежнему особое внимание уделено функциональности и комфортности для хозяев.

kuhnya_2017_8

Приятно удивляет разнообразие моделей — несложно подобрать такую, которая будет в точности соответствовать вашему вкусу, строгих ограничений по поводу выбора материала для отделки помещения также нет. Главной фишкой сезона будет использование в декоре фрагментов из непревзойденного по красоте и благородству натурального камня, а также очень изящной сверкающей фурнитуры, выполненной в стиле драгоценностей.

Следует заметить, что нынешняя мода еще раз подчеркивает тот факт, что все во Вселенной развивается по спирали, совершенствуясь с каждым новым ее витком. Актуальным становится стиль, очень напоминающий тот, который с успехом применялся при оформлении императорских дворцов, в котором воплощалось идеальное сочетание натурального камня и золотой отделки с белым цветом.

Такие идеи в дизайне будут идеальным вариантом для тех, кто предпочитает роскошь и лоск, кому нравится самому любоваться на идеальное сочетание природных материалов и удивлять изысканностью своего дома гостей, в него приходящих.

kuhnya_2017_20

Натуральный камень в кухнях этого стиля — подчеркивает практичность и надежность, белый цвет отделки — способствует визуальному расширению пространства. Сверкающая под лучами солнца фурнитура будет наполнять пространство приятным для глаз мерцанием, создавая отличное настроение и уют в помещении. Ценители качества останутся удовлетворенными — этот вариант именно для них.

Кухня 2017, новинки: используем в интерьере рельефную плитку

В интерьере кухни кафельная плитка используется достаточно активно, отнести ее к новинкам довольно сложно. Но вместо плиток с замысловатыми узорами, которые изначально радуют глаз, а затем довольно быстро надоедают, дизайнеры рекомендуют использовать классический вариант с однотонными плитками классических оттенков. такая отделка уместна в кухне любого стиля, она подчеркнет отличный вкус владельцев.

kuhnya_2017_11

В отличие от предыдущих лет, когда использование однотонной керамики считалось скучным и практически не применялось при создании интерьера, сегодня — активно пропагандируется. Рельефную плитку дизайнеры преподносят в качестве идеального варианта для отделки ванной комнаты и кухни. Приемлема она и при оформлении гостиной в стилях лофт и хай-тек, в частности — в том случае если ее укладка будет выполнена по-особенному, узорами создающими 3D-эффект.

kuhnya_2017_12

Такой вариант отделки придаст кухне особую стильность, сделает ее дизайн неповторимо красивым. К тому-же светлые оттенки будут способствовать визуальному расширению пространства в небольшом помещении, а просторное они превратят в по-настоящему монументальное.

Смело можно утверждать, что рельефная плитка придала совершено новое звучание уже поднадоевшему интерьеру с традиционной керамической отделкой стен.

kuhnya_2017_14

Оспаривать высокие функциональные качества такой плитки не приходится, в отличие от обоев или вагонки она:

  • не боится влаги,
  • очищается от загрязнений любого рода мгновенно,
  • рельефная плитка на сегодняшний день еще не имеет очень широкого распространения, т.е. созданный при ее помощи интерьер вполне можно будет отнести к эксклюзивным.

Кухонная мебель 2017 — акцент на натуральное дерево и дизайн фурнитуры

Особыми новшествами дизайн кухонной мебели не удивит, особый акцент дизайнеры делают на плоские шкафы, натуральное дерево и прямые линии. Всевозможных изощрений в конструкции — минимум, в моде минимализм, только совсем не тот, который вызван недостатком средств или еще хуже — фантазии, а такой, который свидетельствует о тонком вкусе, чувстве гармонии и подчеркивает состоятельность.

kuhnya_2017_7

Деревянные плоские шкафы на кухне — идеальный вариант для ценителей функциональности и комфорта, высокого качества без излишков, без ненужных мелких, постоянно отвлекающих деталей.

Использование благородного материала, каким является натуральная древесина дает возможность подбора всевозможных вариаций, лаконичность дизайна позволяет проявить фантазию.

kuhnya_2017_33

Разбавить аскетизм обстановки позволяет изысканная, сверкающая фурнитура, которая в значительной степени оживляет интерьер.

kuhnya_2017_34

Варианты дизайна мебели, не предусматривающие наличие ручек, в какой-то степени являются вызывающими за счет необычности решения, но они безусловно понравятся хозяйкам, имеющим малышей, ведь мебель без ручек не создает опасности в плане травматизма деток, к тому-же постоянно наводить блеск на фурнитуре, которая обычно вызывает интерес малышей, не потребуется.

Кухня 2017 года — какие оттенки будут в тренде

Любителям неимоверно ярких синих, красных и зеленых раскрасок придется немного изменить свои взгляды и обратить внимание на серый цвет. Следует сразу-же заметить, что в современном интерьере он совсем не покажется скучным и унылым. К актуальным можно будет отнести все его оттенки, начиная от цвета графита до грязно-белого.

kuhnya_2017_1

При этом особый акцент должен делаться на красоту и качество фактуры материалов, используемых в интерьере. Она может, или вернее сказать должна, удивлять разнообразием, актуальными будут структура натурального дерева, мрамора, каменной кладки, глянца.

kuhnya_2017_19

Останутся модными кухни чисто белого, молочного и черного цветов. Последний из них, черный, может несколько непривычен и мрачен, но его строгость предполагается разбить сверкающей латунной или позолоченной фурнитурой, конечно-же в стиле ретро.

kuhnya_2017_10

Поверхность мебели должна быть матовой, мода на матовые поверхности появилась недавно, но вызвала живой интерес и признание потребителей. Также большую популярность приобрели всевозможные принадлежности для кухни, краны, смесители и ручки изготовленные в стиле позапрошлого века. Можно с уверенностью заявить, что в тренде по-прежнему остается ретро, удачно комбинирующий классический черный цвет с яркостью золотой или латунной отделки.

kuhnya_2017_9

Дизайнеры предполагают, что это сочетание останется на пике моды еще не один год, ведь темные оттенки всегда являлись символом роскоши, лоска, практичности, были востребованы при оформлении кухонного пространства.

Оригинальным акцентом в монохромной отделке кухни 2017 дизайнеры рекомендуют сделать геометрический принт. Причем вариант с использованием ярких, а порой даже едких, оттенков синего, красного или желтого они считают устаревшим приемом. Не актуальны также изображения домов, животных или растений, стильность кухни должен подчеркнуть строгий, геометрически выдержанный принт. Он может присутствовать на фартуке, на фасадах мебели, в текстиле или отделке стен. Это могут быть монохромные рисунки треугольников на салфетках или коврике, полосы или замысловатые ломанные линии.

kuhnya_2017_18

Если в дизайне помещения использованы более теплые оттенки — геометрические фигуры могут иметь более плавные линии дуг, овалов, кругов.

kuhnya_2017_155

Специалисты рекомендуют избегать многочисленного повторения принтов, это будет напрягать зрение и внимание, способствовать быстрому утомлению.

О том, как сделать свою кухню более комфортной смотрим видео:

Кухня 2017 — тенденции оформления поверхности стен возле рабочего стола — выбираем фартук

Мода на стеклянные фартуки получила широкое распространение совсем недавно. Изначально они задумывались как цельные изделия, доставка и монтаж которых оказывались довольно хлопотным делом. Новинка 2017 года — это фартуки из стеклянных плиток, зеркальный блеск поверхности которых выглядит достаточно презентабельно и выказывает дороговизну изделия.

kuhnya_2017_16

Но огорчаться не следует, такие плитки изготавливаются в разных вариантах, как дорогостоящие, так и по вполне доступным ценам. В качестве преимущества следует заметить тот момент, что использование стеклянной плитки позволяет придать стенке целостный вид, тогда как стеклянный фартук разделял ее на рабочую и основную части.

kuhnya_2017_17

Вошедший в моду примерно десятилетие назад натуральный камень и кирпич по-прежнему останутся популярны, ними можно отделывать стены кухонь, столовых или гостиных, они уместно смотрятся в качестве отделки камина, столовой зоны, того же кухонного фартука. Пользователей кроме приятного внешнего вида привлекает простота очистки от загрязнений и ухода.

kuhnya_2017_4

Судя по настроению дизайнеров, натуральный камень и кирпич останутся в тренде надолго.

Что касается такого важного фрагмента оформления кухни как половое покрытие, то следует заметить, что традиционная паркетная доска и современный материал ламинат постепенно отходят на второй план, их уверенно вытесняет материал, созданный с использованием современных технологий.

kuhnya_2017_44

Практичная и надежная в эксплуатации структурированная плитка выпускается в очень широком цветовом ассортименте, имеет разнообразные фактуры поверхности, что позволят значительно расширить возможности дизайнеров.

kuhnya_2017_8

Выбирая плитку для пола отдайте предпочтение серым приглушенным тонам или натуральным оттенкам светлого дуба или ольхи. мягкий цвет натурального дерева и его роскошная фактура не выходят из моды практически никогда, они отлично вписываются в любое дизайнерское решение интерьера.

Освещение и декор- исключаем все лишнее, акцент — на функциональность

В оформлении кухни 2017 отчетливо прослеживается тенденция к уменьшению элементов исключительно декоративных, не несущих функциональных нагрузок. Это вполне логично, в большинстве случаев кухни стандартных квартир оказываются недостаточно большими для того, чтобы вместить все необходимые предметы кухонной техники без которых очень сложно обойтись современной хозяйке.

kuhnya_2017_2

Желание питаться рационально приводит к потребности установки качественных систем хранения продуктов, желание готовить быстро требует присутствия кухонного комбайна, пароварки, микроволновки и духового шкафа, варочной поверхности, системы очистки воды, посудомоечной машины и т.п.

Естественно, если к этому всему прибавить предметы декоративные получится эффект захламленности пространства.

kuhnya_2017_3

Поэтому дизайнеры рекомендуют использовать в качестве декора предметы, присутствие которых вполне оправдано:

  • красивую посуду,
  • оригинальные осветительные приборы,
  • комнатные цветы,
  • книги с кулинарными рецептами,
  • яркие фрукты, выложенные в подходящие по стилю емкости,
  • краны подачи воды со светодиодной подсветкой.

kuhnya_2017_45

Для кухонного дизайна, тяготеющего к минимализму, очень важным моментом является организация качественного освещения. Оригинальный яркий светильник может быть использован в качестве акцентного элемента интерьера, который будет привлекать внимание и в достаточной мере выделяться на общем монохромном тоне отделки.

kuhnya_2017_6

Не следует забывать и об источнике естественного освещения, кухонном окошке. Шторы для кухни 2017 должны также соответствовать общему настроению помещения, оттенки текстиля следует выбирать пастельные, дизайн штор должен быть простым и вместе с тем изысканным.

Можно отдать предпочтение недлинным шторам простого кроя из полупрозрачных тканей, они отлично впишутся в современный и классически выдержанный вариант интерьера. Оптимальным вариантом по-прежнему остаются жалюзи и римские шторы.

И еще несколько полезных советов по стильному оформлению:

Техника для кухни 2017

Стремление к оптимизации пространства диктует потребность использовать оригинальные и чрезвычайно функциональные встроенные приспособления, стильным решением будет оборудование:

  • встроенной кофемашиной,
  • баром с краном и раковиной,
  • холодильником для напитков,
  • станцией для зарядки гаджетов,
  • тонким телевизором,
  • подсветкой для шкафчиков и пола.

Что касается эксклюзивных новинок кухонной техники, то можно вспомнить о тех, которые уже иногда встречаются в продаже, некоторые — еще находятся в состоянии разработки и планируются к выпуску крупнейшими отечественными и зарубежными производителями.

К примеру, концерном AEG-Electrolux постоянно производятся конкурсы на лучшие концептуальные решения в области бытовой, в том числе и кухонной техники, как результат — разработка уникального модульного рабочего стола Rendez-Vous, позволяющего с одинаковой комфортностью готовить пищу и заниматься параллельно другими делами, подключая при этом многочисленные гаджеты беспроводным методом.

kuhnya_2017_21

Умная технология Energy Shield сама сможет определить где находится сковородка или кастрюля и включит нагрев именно этой области стола.

Чрезвычайно полезным устройством для маленькой кухни будет гаджет Volare, работающий в диапазоне от горячего к холодному, в зависимости от желания хозяев он может становиться охлаждающим устройством, или же — индукционной печкой.

Изобретенное в мексиканцами устройство очистки воды позволит не только получать чистую воду желаемой температуры, но и проконтролирует степень наполняемости емкости — жидкость не будет переливаться через края стакана.

По вкусу хозяйкам придется и посудомоечная машина которая будет производить очистку тарелок при помощи ультразвука. Состоит такая машина их двух отсеков, один для обработки грязной посуды, другой — это полка для ее постоянного хранения. Располагать такую посудомоечную машину следует на стенке.

kuhnya_2017_22

Не меньший интерес вызывает разработанная германскими инженерами прозрачная посудомоечная машина — весь процесс превращений грязной посуды можно проконтролировать визуально.

Идея изготовления прозрачного хранилища для продуктов посетила также японских производителей холодильников, на выставках уже несколько раз представлялись интересные варианты прозрачных агрегатов.

kuhnya_2017_23

Их конструкция включает обязательные испаритель и компрессор, единственное отличие  — прозрачность. Ее вполне можно считать полезностью, владелец, не открывая дверку будет иметь представление насколько холодильник заполнен продуктами. Экономия электроэнергии обеспечена. Недостаток такого устройства — необходимость в более частом и тщательном уходе.

Менее экзотичная новинка — холодильник для арбуза, он отличается:

  • наличием специальной камеры для хранения крупной ягоды,
  • портативностью — может работать от батареи,
  • наличием выдвижной ручки для удобства транспортировки,
  • наличием функции охлаждения и подогрева.

kuhnya_2017_25

Недостаток — купить оригинальное устройство пока-что можно только в Японии.

Достаточно удивительное решение воплотил в реальность отечественный изобретатель Юрий Дмитриев, его Bio Robot Refrigerator предназначен для хранения еды в индивидуальных камерах, располагающихся в биополимерном геле. Все продукты находятся на виду, температура хранения всегда соответствует оптимальной, продукты сохраняют изначальные аромат и цвет. Специалисты признали устройство как максимально гигиеничное. Установка холодильника может производиться в любом положении, вертикально или горизонтально, продукция может занимать порядка 90% объема камеры.

Любители полакомиться тостами могут приобрести тостеры (они есть в наличии в интернет-магазинах), которые могут выжигать послание на ломтике хлеба. Текст его можно задать на верхней панели умного устройства. Разновидность тостер-принтер позволит распечатывать информацию с интернета, очень даже удобно — распечатал новости, почитал, вместо газеты, а затем — позавтракал.

Для любителей чая очень удобной окажется новинка Bork K810 с электронным управлением, которая не только нагреет воду, но и сама загрузит в  кипяток чаинки, причем, в зависимости от сорта чая, он будет завариваться по-разному.

kuhnya_2017_27

Потребитель сможет получать напиток заданной крепости или воспользоваться функцией поддержки температуры на протяжении длительного времени.

Некоторые из описанных новинок еще только разрабатываются для массового производства, другие уже можно купить и использовать на кухне в 2017 году. Конечно-же речь не идет о покупке и установке всего и сразу, учитывая современные тенденции даже из самых полезных новинок следует выбирать наиболее практичные и необходимые для облегчения процесса приготовления пищи.

И еще одно интересное изобретение:

Возможно, Вас заинтересует: