Как сделать беседку из металла своими руками, строим беседку поэтапно

  • admin
  • 11 февраля 2015
Как сделать беседку из металла своими руками, строим беседку поэтапно

Оригинальным вариантом оформления участка является беседка из металла. Простая и изысканная форма беседки, построенной самостоятельно, навевает мысль, что возведение конструкции кажется легким процессом. Однако, строить беседку из металла необходимо поэтапно, с чувством и толком, а также правильной расстановкой опорных стоек, каркаса и крыши. Как это осуществить расскажет данная статья.

Heavy metal или почему мы выбираем беседки из металла

Не найти такого строительного материала, который бы полностью удовлетворял вкус владельцев частных домов и приусадебных участков. Беседки, выполненные из металла, можно считать наиболее удачным вариантом постройки для отдыха. Почему? Да потому, что исключительно из металла можно возвести сооружение, отвечающее техническим требованиям изготовления малых архитектурных форм – беседок.

proekty-besedok

Именно беседки из металла позволяют точно придерживаться необходимых пропорций и размеров, соблюдая при этом лаконичность и строгость форм металлических или кованых элементов. Строительство беседки из металла это творческий и кропотливый процесс, при котором необходимо придерживаться правил и норм. Как сделать беседку из металла, и какими материалами для оформления крыши предпочтительнее воспользоваться при строительстве?

bs3-283x300

Типы и проекты беседок из металла

Среди многочисленных конструкций беседок из металла особую популярность получили такие сооружения:

• из алюминиевого профиля

• из профильной трубы

• из элементов ковки.

52cfe5e76561d

Бесспорно, проекты беседок из алюминиевого профиля подкупают возможностью изготавливать конструкции классического варианта – квадратные, прямоугольные и круглые. При оформлении беседок из профиля алюминиевого имеется возможность организации оконных проемов раздвижных, распахивающихся или поворотных. Материал изготовления позволяет легко покрасить конструкцию с помощью порошковой окраски. Поэтому беседки получаются стильными, изящными и недорогими. Сейчас, на пике моды, закрытые беседки — которыми можно пользоваться и в холодное время года. При этом, необходимо утеплить не только стены, вставить окна, но и произвести монтаж утепленной крыши. Современные кровельные сэндвич панели помогут вам легко сделать утепленную крышу. Поэтому упрощайте строительство в тех случаях, когда конфигурация крыши позволяет применять современные строительные материалы.

Besedka-iz-alyuminievogo-profilya2

Беседки из профильной трубы можно назвать эконом вариантом. Для возведения беседки потребуются профильные трубы квадратного сечения 60х60, 80х80 мм и устройство бетонного фундамента. Обвязку каркаса беседки производят из трубы меньшего сечения с привариванием пояса по периметру беседки в верхней и нижней части.

 

besedka-s-mangalom

С чего необходимо начинать строительство беседки

Беседки из металла могут представлять собой капитальные сооружения, оборудованные мощным фундаментом, или быть изготовлены в виде переносных легко разбирающихся временных конструкций. Для возведения капитальных беседок устраивают основание, представляющее собой столбчатый или плиточный фундамент.

fundament-dlya-besedki-iz-podruchnyh-materialov

Как построить круглую беседку из металла своими руками

Как известно, живая природа предпочитает плавные изгибы, избегая прямолинейности. Поэтому выбор беседки круглой формы является предпочтительным вариантом, тем более, что металл имеет способность принимать округлые очертания в процессе обработки. Устройство металлической беседки рекомендуется производить поэтапно.

49

Основными этапами строительства являются:

• устройство столбчатого фундамента

• возведение металлического каркаса

• создание конструкции пола беседки

• устройство крыши круглой формы

• декорирование наружной  части.

Предварительная подготовка будет заключаться в составлении рабочего эскиза и чертежей беседки из металла.

Image 3

Этап 1. Устройство столбчатого фундамента

На приусадебном участке выбираем подходящее место для будущей постройки. Напомним, что для возведения беседки рекомендуется выбирать ровную площадку, не имеющую значительных уклонов по всей площади. Грунты должны соответствовать техническим характеристикам непросадочных грунтов без значительного водонасыщения и водонаполнения. Идеальным вариантом считают грунт супесь или суглинки.

andosol2

Выбранное место расчищаем и отмечаем на местности радиус беседки. На этом этапе можно произвести корректировку будущего месторасположения конструкции. Копаем траншею круглой формы глубиной 0,60 мм. На дно подготовленной траншее засыпаем гравий толщиной 0,20 мм и утрамбовываем гравийный слой. Для усиления фундамента устанавливаем в траншею арматуру для фундамента.

бббббб

Затем устанавливаем опалубку с учетом возвышения края опалубки над землей 0,15 мм. Подготавливаем рабочий раствор и производим заливку бетона.  После окончательного высыхания бетонного кольца переходим к устройству конструкции пола беседки.

Этап 2.  Возведение готового металлического каркаса беседки

Каркас беседки представляет собой сварную конструкцию, установленную на 8 опорных столбах  из круглой профильной трубы. Основой конструкции являются прямоугольные элементы. Металлический каркас круглой беседки диаметром 3,2 м изготавливаем из профильной трубы сечением 50 мм толщиной металла 2,5 мм.

truba_nerghaveushaya-0002

Сложность возведения каркаса будет заключаться в установке 8 опорных столбов (высота беседки) и последующей сварке готового каркаса крыши к столбам. Размечаем круглый пол беседки на 8 сегментов для установки опорных стоек и забиваем колышки в местах расположения опорных столбов. Роем ямы для столбов опорных на глубину  0,50 мм и  устанавливаем опорные стойки в армированный бетонный фундамент.

stolb

Необходимо проверять вертикальность опорных столбов. Приобретать или заказывать трубы для опорных столбов рекомендуется на 0,50 мм длиннее высоты беседки. После установки опорных столбов конструкция усиливается, и соседние элементы связываются горизонтальными связями. Определяем местоположение дверного проема высотой до 2,0 м и шириной 0,9 м. Поэтому без сварки не обойтись.

Virax3

Этап 3. Создание конструкции пола беседки

Внутри кольца из бетона убираем 0,10 мм почвы и засыпаем освободившееся место гравием, учитывая расположение фундамента и опорных столбов. Утрамбовываем щебеночный слой и производим гидроизоляцию пленкой или гидроизоляционной мембраной. Подготавливаем бетонную смесь и заливаем ее.

Image 2

Этап 4. Устройство крыши круглой формы

Основой конструкции крыши являются сегменты из цветного поликарбоната, пропускающего свет.

Стропильные дуги круглой крыши также металлические и соприкасаются своими центральными точками, соединяя несущие сваи. Затем стропильные дуги приваривают к опорным столбам и подготавливают покрытие крыши. В качестве кровельного покрытия можно использовать битумную черепицу или монолитный поликарбонат.

monpol

Для устройства крыши предпочтение лучше отдать сотовому поликарбонату 6-8 мм. Листы поликарбоната имеют гибкую структуру, поэтому можно создавать плавные и изогнутые формы элементов крыши. Для крыши круглой беседки это будет 8 треугольных элементов. Подготовим элементы крыши согласно рабочему чертежу и будем осуществлять крепление к балкам крыши с использованием саморезов и термокопнесационных шайб с интервалом 0,30 мм.

крепление

Сначала прикручиваем нижнюю часть, затем верхнюю часть элементов крыши. На один кв.метр крыши количество саморезов составит 7-8 штук. Напомним, что под боковую кромку необходимо располагать стыковочный профиль, а затем фиксировать элемент шайбой. Следующий элемент крыши прижимаем к ребру металлического профиля и закрепляется. Затем надеваем верхнюю часть стыковочного профиля. После установки всех элементов места стыка простукиваем деревянной киянкой.

kijanki_16930_16931k3_enl

Этап 5.   Декорирование наружной  части

Для декорирования наружной части беседки используем листы поликарбоната прямоугольной формы, которые устанавливаем и закрепляем между опорными столбами аналогичным способом, как и на крыше.

Возможно, Вас заинтересует: