Гаражные ворота, разновидности гаражных ворот, как выбрать

  • admin
  • 04 июля 2016
Гаражные ворота, разновидности гаражных ворот, как выбрать

Тузик лежал в будке и ежедневно наблюдал работу автоматизированных гаражных ворот. «Вжиииик», — створка ворот плавно отъехала в сторону, пропуская машину в гараж. «Вжиик», — створка вернулась обратно на место. «Автоматика  у привода Sommer Duo Vision сработала. Делов-то», — сонно подумал песик. Чтобы узнать секреты работы гаражных ворот, последуем примеру Тузика, изучив особенности функционирования приводов.

Алле, гараж?! Антология видов гаражных ворот

Владельцы загородных участков и гаражей, а также наш знакомый Тузик, единодушны в том, что главным элементом гаражного сооружения являются ворота. Это действительно так!

garashnye_vorota

Гаражные ворота, сочетающие в себе качества комфортабельности, надежности и эстетичности, являют собой надежную преграду для доступа вовнутрь нежелательных факторов.

_MG_00611

И если добавить, что автоматические гаражные ворота представляют собой совершенную ограждающую конструкцию,  способную защитить авто. Этому способствует использование механизмов и устройств, а также конструктивных решений, соответствующих разновидностям гаражных ворот.

Probo.jpg.pagespeed.ce.lCMOMG4tq8

Естественно, выбирать гаражные ворота рекомендуется комплексно, учитывая общее фасадное решение дома, его архитектуру и строения гаража.

Image 25 дорхан

По каким критериям предпочтительнее выбирать ворота для гаража? Подскажем, что основными критериями являются рычажные приводы, производящие открытие-закрытие ворот и система щита створок.

avtomaticheskie-vorota13

Чтобы произвести выбор гаражных ворот придется подружиться с элементарной механикой и ее вечными спутницами – фрикционной муфтой, зубчатой рейкой и рычагами управления.

sommer_img8

Гаражные ворота: разновидности и типы

Любой тип гаражных ворот должен в идеале обеспечивать плотность прилегания щита и стабильность температурного режима внутри.

В настоящее время существуют ворота для гаража таких типов:

•        распашные и раздвижные

•        подъемные и складывающиеся

•        секционные панели с электроприводом.

doorhanRSD02

классические распашные ворота

Наиболее востребованными у большинства автолюбителей являются ворота гаражные распашные со щитом  из однослойной и двухслойной стали, из гофрированного или гладкого металлического листа, из сэндвич-панелей, сварными решетчатыми или кованными. Такому обилию конструктивных решений способствует разнообразие элементов створок и гаражных петель, замков и оград.

raspashnye-10

Простой принцип эксплуатации створок ворот, размещенных на жестко закрепленных петлях, является оптимальным вариантом гаражных защитных систем. Единственным неудобством является ограничение свободной зоны в гараже при открытии створок металлических гаражных ворот. Напомним, что для распашных ворот основными рычагами управления являются приводы.

raspashnue-20vorota

какие приводы существуют для управления ворот

Необходимо брать во внимание, что приводы для распашных ворот подразделены на виды:

  • линейные
  • рычажные
  • подземной установки.

Image 47 привод

Модели линейных приводов выполнены в виде активаторов навесных, обеспечивающих управление системой ворот за счет изменения длины плеча активатора. В составе рычажных приводов электромотор с редуктором и ответный рычаг на створке или щите двери. Приводы подземной установки представляют сложную систему механизмов, которые встраивают в проезжую часть возле осей петель створок.

garazhnye-vorota-2

Для сравнения с линейными и рычажными, приводы установки под землю  способны обеспечить максимальный угол открывания створок и щитов двери (до 180°). Полезно помнить, что рычажные приводы предпочтительны для установки в случае невозможности применения линейных приводов при геометрии взаимного расположения гаражных створок. Все приводы позволяют производить при необходимости разблокировку механизма в случае отсутствия электроэнергии.

-----

выбор типа привода

Выбор привода для гаражных систем необходимо производить с учетом размеров (длина и высота) и массы створки, а также геометрии неподвижных элементов системы ворот. Поэтому, необходимо изучить такие технические характеристики:

•        создаваемое максимальное усилие

•        расчетная длина и максимальная масса створки.

karkas_otkatnie1

Напомним, что для сплошной монолитной конструкции полотна двери потребуется более солидный привод, чем при сборной решетчатой конструкции. Не помешает учесть тип исполнения петель гаражных ворот и направляющих роликов. Параметры среднего числа циклов работы ворот должны быть максимально информативными, а сама информация достоверной.

6-3

раздвижные ворота

Ворота раздвижные для гаража являются оптимальным вариантом  ограниченного пространства возле ограждений и ворот. Рабочая зона движения створки ворот составляет до 20-30 см вдоль линейного движения.

В основе принципа действия ворот раздвижных используют механику движения створки по направляющей.

999338ea1b51ac61e4fd7b93328b5743

Различают конструкцию раздвижных ворот с верхним (консольным) и нижним расположением направляющих. Приводом является электродвигатель с редуктором. Передача усилия на створку осуществляется за счет зубчатой рейки и ведущей шестерни, а регулировка усилия механизма происходит при использовании фрикционной муфты для зубчатой, рычажной, шлицевой, ременной, цепной или тросовой передачи.

2673.970

Особое внимание заслуживают откатные гаражные системы, выполненные из двух полотен. Продуманность компактной конструкции позволяет уменьшить размеры отката створок для разных сторон гаражного проема.

подъемные ворота гаражные

Гаражные ворота подъемные представляют собой монолитное полотно, соответствующее площади проема гаража, перемещаемое вверх. Перемещение дверного полотна осуществляется за счет шарнирно-рычажных механизмов и боковых пружин. В каждой стадии подъема-спуска гаражного полотна дверного за счет энергии растяжения пружин сохраняется равновесное состояние.

garazhnye-vorota-9

Горизонтальное и вертикальное перемещение створки осуществляется с помощью электродвигателя. Конструкция подъемных ворот сочетает прочность и герметичность внутреннего содержимого. Для перемещения полотна в рабочем состоянии свободная зона минимальна и необходима лишь снаружи гаражного помещения. Этими качествами обладают в полной мере гаражные ворота рольставни.

Image 26

Подмечено, что сворачиваемые автоматизированные конструкции гаражных ворот являются универсальным решением с оптимальным использованием свободной зоны. Кроме того, профили, из которых изготавливают полотно,  невероятно стойки к механическим воздействиям.

yett

складывающиеся ворота

Новинкой и горячим предложением рынка гаражных систем являются складывающиеся ворота. Стальная створка коробки ворот и створки из алюминиевых профилей позволяют оснащать гаражные проемы размером 4500х4500 мм. Альтернативная возможность оснащения створок теплоизоляцией из полиуретана, а также использование остекления створки акриловым прозрачным стеклом обеспечат новому исполнению гаражных ворот признание автолюбителей всех возрастов.

Впрочем, Тузику тоже понравится.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что современные гаражные ворота, в противовес старомодным распашным конструкциям, просты в управлении.

52690430.dkqu5aydp8.W665

Это способствует внедрение эффективных и  работоспособных электромеханических приводов и автоматики. Наиболее востребованным и популярным видом гаражных ворот можно уверенно назвать секционные гаражные ворота, приводы для которых выпускают основные производители систем.

Возможно, Вас заинтересует: