Отделка стен штукатуркой, виды штукатурок

  • admin
  • 23 августа 2013
Отделка стен штукатуркой, виды штукатурок

Оштукатуривание  – один из самых простых и распространенных способов выравнивания стен. Несмотря на кажущуюся сложность, монотонность и длительность работ, штукатурка стен своими руками вполне подвластна непрофессиональному строителю. Главное – вооружиться необходимыми теоретическими знаниями и правильно применить их на практике.

Виды штукатурок

В строительстве существует несколько классификаций штукатурок, но мы подробно остановимся на наиболее распространенной из них — по назначению.

  • Обычная – представляет собой своего рода полуфабрикат, который необходимо довести до готовности. Используется  для отделки помещений с дальнейшей покраской, либо оклеиванием обоями. Данный вид, в свою очередь, подразделяется на простую, улучшенную и высококачественную – в зависимости от точности выполнения.
  • Декоративная – применяется как для отделки интерьеров, так и для фасадов зданий. С ее помощью можно сделать поверхность рельефной, фактурной, разноцветной – для этого существует несколько разновидностей декоративной штукатурки
  • Специальная – главная функция – защита поверхности. Выделяют водонепроницаемые, теплоизоляционные, рентгенозащитные и др.

При выборе штукатурки очень важно обратить внимание на то, какую именно поверхность планируется штукатурить: для выравнивания кирпичной стены потребуется большое количество раствора, поэтому лучше отдать предпочтение цементно-песчаной смеси, в то время как стены из бетона и другие, более гладкие поверхности, необходимо штукатурить гипсовой смесью, предварительно осуществив грунтовку.

Подготовка стены под штукатурку

Стоит ли говорить, что оштукатуривание стен – работа достаточно пыльная и грязная? Поэтому мебель лучше вынести из комнаты, чтобы избежать попадания грязи и строительной пыли. Если же такой возможности нет, то тогда можно сдвинуть все в центр, закрыв все внахлест полиэтиленовой пленкой. Напольное покрытие так же лучше закрыть пленкой, либо засыпать слоем опилок. Для того, чтобы избавиться от старых обоев на стене, необходимо их хорошенько намочить, а после — очистить стены скребком или металлической щеткой.  При обнаружении различных трещин, сколов следует заполнить их ремонтным раствором. Если поверхность гладкая, то топором делаются насечки.

Приготовление штукатурной смеси

В первую очередь изучается упаковка, так как рекомендации по приготовлению, применению и пропорциям штукатурки варьируются в зависимости от производителя. К тому же, при несоблюдении пропорций есть вероятность нарушить прочность поверхности – тогда все усилия будут напрасными. Во-вторых, при замешивании раствора для штукатурки стен  добавляем сухую смесь в емкость с водой, а не наоборот – это позволит избежать чрезмерного образования комочков. Размешивается смесь либо «по старинке» — вручную, либо при помощи строительного миксера или электрической дрели со специальной насадкой.


Нанесение штукатурки на стену

Для штукатурки стен своими руками потребуются следующие инструменты:

  • Мастерок, шпатель – мастерок используется для работ с кирпичной стеной; при отделке жилых помещений гипсовой штукатуркой обычно работают двумя шпателями (большего и меньшего размера).
  • Правило – уровень или трапеция; принципиальной  разницы нет, однако трапеция обладает более простой конструкцией.
  • Терка – для окончательной доводки поверхности.
  • Шнур, металлопрофили – если планируется использовать способ штукатурки стен по маякам.

При использовании цементного раствора, стена первоначально смачивается водой – делается это для лучшего схватывания штукатурки со стеной. Все работы лучше проводить в резиновых перчатках, чтобы исключить попадание цемента на кожу. Далее мастерком или шпателем небольшое количество смеси берется из емкости и хлестким движением набрасывается на стену. С первого раза такое движение может не получиться, поэтому лучше немного потренироваться. После того, как раствор охватил небольшую площадь стены, можно вооружиться теркой и начать выравнивание стены круговыми движениями.

Использование гипсового раствора предполагает немного иную технологию нанесения. Маленьким шпателем наносят смесь на небольшой участок стены, затем большим шпателем его ровняют.

Движения большим шпателем лучше совершать по диагонали – это обеспечит наиболее равномерное распределение штукатурки по поверхности.


Штукатурка стен по маякам

Технология использования маяков при оштукатуривании стен позволяет  достичь идеальной ровной поверхности, а также значительно экономит время. Отступаем от угла расстояние примерно  0.1 — 0.3 метра и штукатурным раствором нашлепываем вертикальную линию. В эту линию вдавливается маяк (узкая рейка), причем сразу устанавливается планируемое расстояние от стены, обычно 1-2 мм. Действие повторяется с противоположной стороны стены.

Снизу выставляем саморез, отступив от левого маяка чуть-чуть влево; с правой стороны аналогично. Следим за тем, чтобы шляпка самореза была на том же уровне, что и маяк. Между саморезами натягивается шнур и закрепляется. В верхней части стены делается то же самое. Данные шнуры помогут создать ровную вертикальную поверхность.

Заполняем штукатуркой участок стены между маяками. Важно, чтобы раствор наносился кучно. После нанесения нужно выдержать немного времени, чтобы раствор схватился.

Берем правило, устанавливаем на маяки и снимаем излишки смеси, двигаясь по маякам как по рельсам. Лишнюю смесь можно впоследствии будет использовать для затирки – для этого достаточно будет сложить ее в ведро и немного разбавить водой.

Для наглядности посмотрите видеоматериал о штукатурке стен.

Возможно, Вас заинтересует: