Утепление потолка дома пенопластом: характеристики пенопласта, плюсы и минусы, расчет, клеевые смеси для пенопласта, каркасный способ утепления, крепление пенопласта на клей.

  • admin
  • 08 марта 2016
Утепление потолка дома пенопластом: характеристики пенопласта, плюсы и минусы, расчет, клеевые смеси для пенопласта, каркасный способ утепления, крепление пенопласта на клей.

Чтобы построить по-настоящему теплый и уютный дом, его необходимо должным образом утеплить. Причем утеплять нужно не только стены, но и крышу, а также потолок. Одним из лучших вариантов считается создание «пирога», который состоит из теплоизоляционного материала, слоя пароизоляционной и гидроизоляционной пленки. При таком утеплении обычно используется минеральная вата, но есть и всем известная и более доступная по цене альтернатива – обычный пенопласт. С пенопластом работать намного проще, а по своим теплоизоляционным характеристикам он не уступает минеральной вате, являясь, к тому же, гигроскопичным материалом. Какие достоинства и недостатки у этого материала, как утеплить потолок пенопластом – об этом пойдет речь в данной публикации.

Преимущества пенопласта как теплоизоляционного материала

penoplast_kat

Способ утепления потолка в частном доме зависит от вида крыши. Если чердак используется как жилое помещение, пенопласт укладывают между стропилами. Когда чердачное помещение нежилое, лучше утеплить пол.

Можно ли утеплять потолок пенопластом в городской квартире? Безусловно. Но в этом случае укладка утеплителя возможна только внутри помещения, и теплоизоляционный слой «украдет» 13-15 сантиметров высоты. Как уже упоминалось, пенопласт гигроскопичен, поэтому нет необходимости укладывать паро- и гидроизоляционные материалы. Однако если утеплять, например, потолок в деревянном доме, то желательно все-таки уложить пароизоляционную пленку, или тщательно обработать все стыки и щели между плитами пенопласта с помощью монтажной пены или герметика.
Минеральная вата со временем дает усадку, что может привести к появлению так называемых «мостиков холода». Пенопласт лишен этого недостатка, и на протяжении всего времени эксплуатации не теряет своих свойств. Для утепления потолка достаточно использовать плиты пенопласта толщиной не более 5-6 сантиметров. Это особенно актуально для квартир с небольшой высотой потолка.

Технические характеристики материала

foto231_b-400x266

• У пенопласта очень низкая теплопроводность — 0,037 – 0,041 Вт/мК, и он сохраняет свою структуру при сильных перепадах температуры.
• Пенопласт устойчив к воздействию плесени и грибка.
• Если пенопласт поместить на долгое время в воду, он впитает только 0.5-1.5% от объема.
• Материал обладает хорошими звукоизоляционными свойствами из-за низкой динамической жесткости.

Недостатки пенопласта

Небольшой срок эксплуатации. Составляет примерно 10-20 лет – если при монтаже соблюдены все условия технологии утепления. При ее нарушении срок службы пенопласта существенно сокращается.
Пенопластом нельзя утеплять дом, если в нем нет хорошей вентиляции, так как пенопласт не является паропроницаемым материалом. Это значит, что внутри дома будет повышенная влажность, появится конденсат. В связи с этим возникает прекрасная среда для размножений разного рода грибков и плесени, что особенно опасно для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей. Поэтому при утеплении дома пенопластом нужно заранее позаботиться об установке качественной приточно-вытяжной вентиляции.
Покупая пенопласт, необходимо обязательно требовать у продавца сертификат качества, так как на современном рынке есть очень много материала низкого качества, изготовленного кустарным способом.

Расчет материала для утепления

zam

Не стоит прикидывать количество материала, как говорится, «на глаз». Профессиональные строители всегда рассчитывают необходимое количество материала с максимальной точностью во избежание ненужных расходов и потери времени. Чтобы рассчитать площадь потолка, нужно замерить его ширину и длину. Полученные данные умножить. Например, длина потолка составляет 6 метров, ширина – 4. Умножаем: 6х4=24 квадратных метра.
Для создания теплоизоляционного слоя используется пенопласт разной толщины и плотности.

Толщина пенопласта для утепления потолка должна составлять не менее 5-ти сантиметров. При этом выбирают материал, имеющий плотность от ПСБС-15 до ПСБС-35. Для надежной фиксации листов пенопласта на потолке используют пластмассовые дюбели-«грибки» и специальные клеевые смеси, которые стоят довольно дорого. В целях экономии допустимо использование обычного клея на основе цемента.

Разновидности клеевых смесей для пенопласта

chem-luchshe-kleit-penoplast

При выборе клея нужно обязательно учитывать несколько моментов:

На упаковке должна быть надпись, что смесь предназначена для пенополистирольных плит.
В зависимости от производителя, клеевые смеси делятся на два типа: «для приклеивания плит» и «для приклеивания плит и защитного слоя». Первый вид клеевых смесей существенно дешевле, но он годится только для крепления плит утеплителя и заделки швов. Второй вид, хоть и стоит дороже, но с его помощью можно крепить арматурную сетку и использовать, как выравнивающий слой для дальнейшей отделки поверхности.
Клеевые смеси от разных производителей использовать не рекомендуется.

Расход клея напрямую зависит от того, насколько ровная поверхность, к которой нужно прикрепить утеплитель. В среднем на 1 квадратный метр расход клеевой смеси составляет 5-6 килограмм. Столько же уйдет на приклеивание арматурного слоя и выравнивание поверхности. Все производители печатают на упаковке нужные пропорции для смешивания, но в процессе работ могут возникать некоторые нюансы:

Иногда бывает так, что нужно сделать клей несколько более густым, чем указал производитель. Готовая смесь должна иметь такую консистенцию, чтобы она не расползалась на шпателе и сохраняла свою первоначальную форму.
Для приклеивания арматурной сетки смесь можно сделать несколько жиже, так сетка буде лучше вдавливаться в клей. Для финишного выравнивающего слоя клей можно развести еще жиже – до консистенции жидкой сметаны.

Утепление пенопластом своими руками

каркасный способ утепления

Для начала нужно правильно подготовить поверхность для крепления листов пенопласта. Удаляется старая отделка – обои, краска, побелка, и.т.д. Затем потолок тщательно очищают от грязи и пыли. Если есть заметные неровности, их удаляют, углубления заделывают грунтовкой и шпаклевкой. На обработанную поверхность желательно нанести антисептик.

kak-smyt-pobelku-s-potolka-

Важный момент: все работы по монтажу электротехнического оборудования проводят до монтажа утеплителя.

В процессе работы очень важно соблюдать определенный температурный режим – от +5 до 30 градусов Цельсия максимум. При такой температуре пенопласт хорошо приклеится к поверхности.

Тип каркаса для монтажа выбирают, исходя из своих финансовых возможностей, уровня влажности в помещении, которое нужно утеплить. Для монтажа каркаса можно использовать деревянные бруски или металлический профиль.

kreplenie_uteplitelia (1)

 

pan-obr

Листы пенопласта обрезают точно по размеру ячеек каркаса, так как пенопласт, как было сказано выше, со временем не меняет своего объема и формы.

В первую очередь монтируют продольные профили, на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. Все детали крепят на дюбеля, контролируя крепление каждой детали каркаса с помощью уровня. После этого устанавливают поперечные профили с тем же шагом – 50 сантиметров. Продольный и поперечный профиль между собой крепят саморезами.
Пенопласт к поверхности крепится на клей и пластмассовые дюбеля-«зонтики». Все швы между листами нужно обработать герметиком или монтажной пеной, чтобы обеспечить герметичность теплоизоляционного слоя.

Если каркас делают из деревянных брусков, то между слоем пенопласта и финишным покрытием крепят паронепроницаемую пленку для защиты от появления конденсата.

uteplenie-potolka-penoplastom-svoimi-rukami

В качестве отделочного материала для утепленного потолка можно использовать гипсокартон. Для его крепления нужен еще один каркас из металлического профиля, к которому листы гипсокартона крепят саморезами.

крепление пенопласта на клей

kak-krepit-uteplitel-k-stene-3

Если бюджет на ремонт ограничен, и время, как говорится, поджимает, один из самых подходящих вариантов утепления потолка – крепление листов пенопласта на клей без обрешетки. При таком утеплении пенопластом технология несколько проще, чем вышеописанная. Кроме того, для большей экономии можно купить клеевую смесь для керамической плитки вместо специально предназначенного для пенопласта клея, хотя без крайней необходимости этого делать не рекомендуется – хотя клей для плитки хорошо справляется с креплением пенопласта к поверхности потолка, лучше все же использовать специально предназначенные для этого клеевые смеси. Но если все-таки возникла такая необходимость, вместе с клеем, не предназначенным непосредственно для крепления пенопласта, нужно обязательно использовать пластмассовые дюбеля-«грибки».

48fe6e68b4ca448f61f443a966f5ed86

Довольно часто бывает так, что потолок, особенно в старых зданиях, побелен раствором извести, который практически невозможно полностью удалить. В этом случае на поверхность потолка наносят клеевой раствор и дожидаются полного его высыхания. После этого можно начинать клеить пенопласт.
На лист пенопласта клей наносят точечно или с помощью зубчатого шпателя на всю поверхность, после чего лист плотно прижимают к поверхности и удерживают в течение нескольких минут для лучшей фиксации. Таким образом, оклеивают всю площадь потолка.

kleit_penoplast_05

После того, как клей полностью высохнет, пенопласт дополнительно закрепляют пластмассовыми дюбелями.

Иногда вместо пенопласта для утепления потолка используют пенополистирол. В этом случае его поверхность нужно сделать более шершавой для лучшей адгезии. Для этого можно сделать на тыльной стороне листа продольные и поперечные борозды канцелярским ножом, но лучше воспользоваться игольчатым валиком для гипсокартона или обычной металлической щеткой.

p1050108_0

Пластмассовый дюбель для дополнительного крепления пенопласта состоит из гильзы, в которую забивается гвоздь, и широкой шляпки. Для пенопласта используют дюбели с пластмассовым гвоздем, которые не будут способствовать появлению мостиков холода.

image002

Для дюбель-гвоздя предварительно сверлится отверстие, которое должно быть примерно на один-два сантиметра глубже длины дюбеля. Рассчитать глубину отверстия очень просто. Для этого нужно суммировать толщину листа пенопласта, толщину финишной отделки, пароизоляции и плюс пять сантиметров углубления в потолок. Так, при толщине листа пенопласта в 5 сантиметров получается примерно 5+1+5+2=13 сантиметров.

На один лист пенопласта бью 5 дюбелей – 4 по местам соединения листов и один по середине. Так обеспечивают ровное и плотное прилегание утеплителя к поверхности.

0_5bc7d_13d55032_XL

Шляпка дюбеля должна располагаться на одном уровне с поверхностью листа. После этого забивается гвоздь, и шляпку заглубляют в пенопласт на несколько миллиметров. Это нужно для того, чтобы дюбеля не мешали при нанесении финишного выравнивающего слоя.
Если гвоздь не получается забить полностью, выступающую часть обрезают кусачками.
Важный момент: листы пенопласта на потолок нужно крепить строго в шахматном порядке. Если в некоторых местах стыки листов выпирают, их ровняют с помощью терки для пенопласта.

581852f3-5175-4fe7-b242-e2ebc9fb4cbc-20140224145834

Перед тем, как наносить отделку, делают армирующий слой. Для этого на поверхность утеплителя наносят клеевой раствор, в который утапливают сетку из стекловолокна, после чего не трогают поверхность до полного высыхания, наносят второй слой раствора, который тоже должен полностью просохнуть, и только после этого приступают к финишной отделке поверхности.

armiryushyay-setka

Подводя итог: пенопласт как утеплитель зарекомендовал себя довольно неплохо: он недорогой, прост в обработке, очень легкий, его можно купить в любом магазине строительных материалов. Это один из самых недорогих и доступных теплоизоляционных материалов, который, впрочем, имеет несколько существенных недостатков, которые были описаны выше.

Возможно, Вас заинтересует: