Как правильно сделать смотровую яму в гараже своими руками, полезные советы

  • admin
  • 02 марта 2015
Как правильно сделать смотровую яму в гараже своими руками, полезные советы

Что ни сделаешь ради любимого авто! Даже компактную и удобную смотровую яму. Сделать яму не сложно, главное правильно обустроить ее, а это потребует проведение необходимых инженерных коммуникаций. Дружественный «интерфейс» автолюбителей в этом вопросе всегда остается открытым: сделал сам – поделись с товарищами. Что советуют строители и автолюбители или делаем смотровую яму.

С чего необходимо начинать устройство

Большинство автолюбителей, находясь на собственной территории — гараже, склоняются к единодушному мнению, что гараж невозможно представить без смотровой ямы.

крутой мерс++

По правилам обустроенная по правилам смотровая яма в гараже позволит в спокойной рабочей обстановке произвести ремонт или профилактику авто.

glubina-ventilyaciya-gidroizolyaciya-ustroistvo-smotrovoy-yamy-8

Но сделать яму для осмотра необходимо по рекомендуемым правилам, исключив возможность подтекания воды, потому что будет присутствовать постоянный контакт с землей.

garage5

Для того, чтобы оборудовать смотровую яму необходимо произвести планирование и построить ее с соблюдением технологического процесса.

Как произвести планирование ямы смотровой

размеры и разметка

Планирование и оборудование смотровой ямы своими руками необходимо производить, ориентируясь на марку авто, измерив, расстояние между задними и передними колесами.

shema

Поэтому ширина смотровой ямы предполагается меньше данного расстояния для безопасного заезда автомобиля. Ориентировочная ширина ямы составляет от 70 до 80 см. Длину ямы необходимо рассчитывать по длине авто, учитывая один метр для спуска-подъема. На практике длина ямы составляет не более двух метров. Глубину смотровой ямы делают из расчета роста автолюбителя с припуском 20 — 30 см.

ec4835u-960

Полезные советы

Чтобы убедиться в том, что мелкая яма более не приспособлена и неудобна, чем глубокая, сходите в гости к владельцу построенной ямы. «Подрыть» мелкую яму вряд ли получиться. Определитесь с разметкой на местности в чужом гараже, для того, чтобы исключить возможные ошибки при оборудовании своей ямы.

Image 11

жизнеобеспечение пространства

Смотровую яму утрированно можно считать рабочим полуподвальным помещением, поэтому необходимо предусмотреть и обеспечить:

•  освещение и вентиляцию

•  гидроизоляцию и теплоизоляцию

•  ниши для установки освещения.

0_211_1

После проведения планирования и разметки смотровой ямы по размерам, можно приступать к поэтапному строительству, которое начинают с подготовки котлована.

Технология строительства смотровой ямы

Строительство ямы для осмотра авто необходимо осуществлять по этапам:

•  рытье котлована

•  обустройства пола и стен

•  устройство ниш и проведение электропроводки

•  мероприятия по безопасной организации работы.

45

подготовка котлована и гидроизоляция

Рытье и подготовка котлована для ямы придется производить вручную. Придется вырыть объем земли, вычислить который достаточно просто: умножьте длину, ширину и высоту котлована прямоугольной формы. Именно такой объем земляных работ придется «перелопатить». Необходимо помнить, что при подготовке котлована к рабочим размерам смотровой ямы приплюсовывают толщину укладки и бетонирования стен, а также дна.

0071

обустройство пола и стен

Для обустройства стен и пола необходимо произвести гидроизоляцию традиционными материалами и способом. Днище смотровой ямы бетонируют и после высыхания бетона устанавливают опалубку для заливки стен.

p10602271

При ремонте или профилактике автомобиля необходимо, чтобы инструмент находился буквально под рукой: опустил руку и достал то, что необходимо. Поэтому стены боковые оборудуют нишами на удобном уровне.

Во время установки опалубки предусматривают ниши и отверстия для проведения электроосвещения.

20140907144459

Разводку электропроводки для освещения смотровой ямы предпочтительнее осуществлять на данном этапе. Электропровода помещают в металлическую гофру.

Полезные советы

Продуманный этап возведения опалубки поможет облегчить последующее обустройство ямы. Ниши для установки освещения и технологических емкостей (отработанное масло и пластичные смазки) должны быть устроены на данном этапе.

Подвод коммуникаций для вентиляции смотровой ямы производят в пластиковой трубе диаметром до 100 мм, которая не имеет изгибов. Трубу помещают в бетон во время заливки. Необходимо также организовать пневмолинию на протяжении всей длины ямы с несколькими отводами воздуха. Короб электропроводки и выключатели освещения располагают вне смотровой ямы вблизи лестницы.

osveshenije_garazha-3

Перед бетонированием стен производим их армирование сеткой с ячейками 100х100 или использовать кладочную сетку дорожную.

Перед заливкой бетона устанавливают окантовку по периметру ямы из стального уголка.

jama-smotrovaja-svoimi-rukami-razmery-normy-6

Для усиления конструкции рамки к уголкам приваривают стержни арматурные, которые должны входить в конструкцию опалубки. Рамка фиксируется на уровне пола самого гаража.

Заливку стен рекомендуется слоем 100-200 мм. Заливку необходимо производить непрерывным путем с периодическим уплотнением бетонного слоя.

jama-061

После окончательного высыхания бетонного слоя (а это 3 недели) опалубку снимают и производят облицовку стен. Облицовывать стены ямы можно плиткой или покрасить краской светлого тона.

akrilovaya-kraska-po-gipsokartonu

Полезные советы

Облицовочную плитку для ямы рекомендуется выбирать не скользкой на ощупь и не блестящей. Гигроскопичность плитки должна быть минимальной.

Светлые однотонные матовые стены наилучшим образом повысят освещенность авто и работать будет более комфортно.

edd707fb4a0f

Также рекомендуется использовать лампы дневного света, потому что световой поток от них интенсивнее и равномернее.

После успешного проведения ремонта в нерабочем состоянии проем смотровой ямы должен быть закрыт, исключив возможность попадания туда посторонних предметов и возможности несчастного случая.

Возможно, Вас заинтересует: