Вентиляция и осушители воздуха для бассейнов — гарантия отличных условий содержания бассейна загородного дома

  • admin
  • 28 июля 2014
Вентиляция и осушители воздуха для бассейнов - гарантия отличных условий содержания бассейна загородного дома

Готовым решением для создания зоны наивысшего комфортного пребывания в помещении бассейна загородного дома можно уверенно назвать осушители воздуха. Стильный привлекательный дизайн и мощная производительность оборудования дают понять, что вентиляция и осушение воздуха в бассейне – дело серьезное и не терпит отлагательств. По каким критериям необходимо выбирать оборудование?

От каких факторов зависит микроклимат в помещении бассейна

Комфортное посещение помещения бассейна загородного дома и создание своеобразного микроклимата связано с правильно организованной вентиляцией и осушением воздуха.

09_03_1375539159

Поэтому компоновка и размещение инженерных систем для поддержания необходимого температурно-влажностного режима является первостепенной проблемой. Что необходимо помнить при разработке и проектировании систем вентиляции, а также осушения воздуха бассейна?

shema_raboty_nastennogo_osushitelya_0

Основными факторами, влияющими на микроклимат бассейна, можно назвать следующее:
• конструктивно-архитектурные особенности всего бассейна
• нормативные санитарно-гигиенические требования
• направление и скорость воздушных масс и потока
• наличие повышенной температуры и влажности
• материалы отделки помещения бассейна.
Поэтому, решить проблемы, связанные с повышенной влажностью и возникновением конденсации влаги в помещении бассейна, возможно с использованием осушителей воздуха. Какие виды осушителей воздуха существуют?

Предварительный расчет вентиляции бассейна

Необходимость проведения предварительного расчета вентиляции бассейна и подбор типа оборудования подтвержден практикой и нормативными документами.
Расчет вентиляции бассейна осуществляется с использованием готовых программ на компьютере.

Image 2

Для расчета и выбора оборудования вводят исходные данные, которые характеризуют помещение бассейна:
• геометрические размеры помещения, описывающие высоту, длину стен, общую площадь зеркала воды
• наличие водных аттракционов, являющихся потенциальным источником повышения влажности помещения бассейна
• расчетное количество людей, находящихся в помещении
• процентный состав поверхности пола бассейна, залитого водой.
На основании введенных данных программа рассчитает общее количество испаряющейся воды и предложит перечень оборудования для вентиляции.

52412dd5ddd70

Для уточнения расчета используют корректирующую таблицу. Например, для бассейна площадью 32 м2, с температурой воздуха в помещении 24 С, температурой воды 22 С, влажностью воздуха 60% согласно табличным данным, количество испаряющейся воды составляет 82 г/м2 в час. Теперь 32 х 82 (табличные данные) дадут искомое число — 2 624 г/ч.
Определив количество испаряющейся воды с поверхности бассейна, можно подобрать тип осушителя.

Image 3

Виды осушителей воздуха для бассейнов

Следует различать следующие виды осушителей воздуха:
• универсальные
• канальные
• приточно-вытяжные установки.
Поэтому, прежде, чем купить осушитель воздуха для загородного дома в бассейн, необходимо определиться с его будущим расположением в помещении, а также узнать подробно о конструктивных и функциональных возможностях и технических характеристиках.

dantherm_cdp_0

универсальные осушители

Универсальные осушители воздуха для бассейна обладают значительной производительностью, степенью надежности и классом защиты IP44, обладают возможностью размещения: на стене, на колесиках, входящих в комплект поставки, используя скрытый монтаж. Для универсальных осушителей воздуха для бассейна Cooper&Hunter характерна высокоэффективная работа в бассейнах незначительной площади до 15 м2.

osush_3

Осушители универсальные оснащены роторными компрессорами Toshiba или Hitachi в шумопоглащающем корпусе. Рабочим хладагентом является хладагент R407С. Универсальность осушителя заключается не только в возможности установки оборудования традиционным способом, но и в типе выходящего потока осушенного воздуха: вертикальном и горизонтальном. Удобство применения универсальных осушителей воздуха подтверждено практикой применения: информация настроек цифрового гигростата высвечивается на LED дисплее, включая функцию авторазмораживания.

boneco-7056-instelbare-hygrostaat-1-large

 

Универсальные осушители любого исполнения (настенные и напольные) можно установить и подключить самостоятельно.

канальные осушители

Канальные осушители для бассейна можно уверенно считать климатическими системами, способными осуществить безотказную работу оборудования, но и автоматически контролировать параметры микроклимата. На практике канальные осушители воздуха для бассейнов dantherm совместно с системой вентиляции обеспечат оптимальную температуру окружающего воздуха и влажности.

shema osushitelya

Являясь высокопроизводительным оборудованием, канальные осушители устанавливают и монтируют в специальном смежном с бассейном помещении. Поэтому для запуска в работу канального осушителя воздуха для бассейна будет необходим выносной канальный гигростат. Кроме того, для монтажа осушителя канального потребуется помощь квалифицированного специалиста. Все канальные осушители воздуха оснащены:
• опциональным водоохлаждаемым конденсатором
• радиальным вентилятором
• роторным компрессором
• дренажным патрубком
• сливным отверстием
• съемным фильтром.

kondensatciya

Осушители канальные оборудуют встроенной системой автоматики и панелью управления, отражающей текущий режим функционирования оборудования.

Канальные осушители третьего поколения Variheat III это уже целые системы, в которых введена дополнительная возможность подмеса свежего воздуха. Имеется дополнительная возможность рекуперации тепла для воды бассейна.

Variheat III рис2

 

Данный принцип конденсации нашел свое отражение в оборудовании осушитель воздуха для бассейна aerial. Поэтому, исключительно присутствию эффекта «теплового насоса», при котором выходящий воздух теплее входящего, появилась возможность увеличения энергопотребления в несколько раз.

И, наконец, оптимальным вариантом осушения воздуха в помещении бассейна являются приточно-вытяжные машины.

приточно-вытяжные установки

Установки приточно-вытяжные для бассейнов представляют собой оборудование, осуществляющее задачи кондиционирования и осушения воздуха.

AirVents

 

В конфигурацию приточно-вытяжных установок входят следующие элементы:
• установка для бассейнов с одноступенчатой рекуперацией воздуха и ее рециркуляцией
• установка, предназначенная для бассейна с многоступенчатой рекуперацией тепла, перекрестноточным теплообменником, с рециркуляцией тепловым насосом.

286122821_7

 

Благодаря работе пластинчатого рекуператора и теплового насоса достигается утилизация тепла. В любой комплект поставки приточно-вытяжной установки входят следующие элементы:
• тепловой насос
• рекуператор
• нагреватель
• вентилятор
• фильтры
• ПУ.

rotorniy-kompressor

Комплект поставки от производителя разработан для предотвращения конденсации влаги и предназначен в основном для помещений бассейнов закрытого типа.

Выбор осушителя воздуха для бассейна загородного дома должен быть продуман и обоснован, потому что оборудование данного типа достаточно дорогое удовольствие. Зато вы гарантировано приобретете для содержания бассейна превосходное оборудование европейского класса.

Возможно, Вас заинтересует: