Септик из еврокубов в частном доме своими руками, как правильно сделать

  • admin
  • 21 ноября 2014
Септик из еврокубов в частном доме своими руками, как правильно сделать

Вторую родину – любимую дачу или частный дом хочется благоустроить по всем законам цивилизации. Строим мы себе красивые дома. могут быть дома из сруба ручной рубки, дом может быть из красивого кирпича и т.д. Но кроме красоты внешней, хочется удобства внутри. Чтобы туалет был теплым и в щели не дуло, чтобы не приходилось далеко ходить, чтобы … впрочем, а почему бы не обустроить септик, например из еврокубов, самостоятельно.

Нам септик строить и жить помогает

Без преувеличения можно сказать, что значительным достижением человечества нашей эпохи, воспроизведенным собственными руками, стал септик.

montazh-septika

Согласитесь, что условия проживания и эксплуатации не всегда позволяют выкопать яму для стоков. Поэтому альтернативным решением является выбор емкости для использования.
Септиком можно назвать любую пригодную для данных целей герметичную емкость, выполняющую функции сбора и очистки стоков. Поэтому основным назначением септика является полная или частичная очистка сточной воды.

5

Для создания сооружения в ход идут вездесущие покрышки от автомобилей, самодельные септики из еврокубов и дорогостоящие локальные станции очистки. Как правильно изготовить септик с минимальными материальными затратами?

Еврокуб

Сооружения в стиле «септик»

Сооружения «септик» можно разделить на следующие типы:
• локальная очистительная станция
• накопительная емкость
• малый септик.
Никто не будет возражать, что услуги локальной очистительной станции являются наиболее удобными. Станции очистки имеют компактные размеры, и неприятный специфичный канализационный запах отсутствует.

stancii_glubokoj_biologicheskoj_ochistki

Станции очищают сточные канализационные стоки с высокой эффективностью. Но для обеспечения работоспособности локальных очистительных станций придется обеспечить ее функционирование – произвести монтаж и осуществить электропитание. Да и многокамерные модели септиков это дорогое удовольствие, после приобретения, которого придется призадуматься о смысле жизни.

chertezh-septika-iz-betonnyh-kolec

Наиболее демократичными и менее затратными можно уверенно назвать накопительную емкость и малый септик.
Накопительная емкость представляет собой обыкновенный бак из пластика. Накопительные емкости закапывают в землю или сооружение выглядит как яма. Стены и дно ямы герметизируют с применением бетонирования из бетонных колец и кирпича.

materiali_dlya_septika

Все, казалось бы, хорошо, но скапливаемые отходы придется вывозить, прибегая к услугам соответствующих служб. Накопительные емкости из бетонных колец сегодня практически уже не используются, как морально устаревшие. Очистка бытовых стоков частного дома осуществляется с применением септика из еврокубов.

Что такое еврокуб

Еврокуб представляет собой объемную емкость из пластмассы непищевой, изготовленную промышленным способом. Еврокуб относят к категории средне тоннажных контейнеров (объем 1000 л.)
Конструктивно еврокуб состоит из наружной упаковки и пластиковой «колбы» IBC контейнер.

avtonomnaya-kanalizaciya-iz-evrokubov3

В качестве наружной упаковки используется стальная гальванизированная обрешетка. Упаковка расположена на поддоне из пластика, реже металла. Материалом, из которого изготовлен еврокуб, служит полиэтилен низкого давления. В верхней части «колбы» расположена горловина заливная с полиэтиленовой крышкой. Диаметр отверстия заливной горловины равен 150 мм. В нижней части расположен сливной кран, оборудованный вентилем плунжерного или шарового типа.

b374b65605b02706bd66a139a05a5ac9

 

Сливной кран расположен таким образом, что практически не выходит за габаритные размеры еврокуба. Всем своим внешним видом прочная и вместительная конструкция еврокуба дает понять, что перед нами экземпляр многоразового использования. Чем, собственно говоря, и воспользовались соотечественники, обустраивая еврокуб под септик.

Шаровый кран_ДУ_50

На своей «европейской родине» кубы используют для транспортировки и хранения жидких или сыпучих грузов химической, нефтяной, пищевой и фармацевтической промышленности. Так почему бы не дать вторую жизнь удобной емкости, бывшей в употреблении. Тем более, что схема септика из еврокубов проста и доступна!

eurokub_dost

Схема септика из еврокубов

Устройство септика из кубов предварительно рассчитывают для создания необходимой емкости. Объем емкости теоретически должен будет вмещать сточную массу, поступающую в течение определенного количества суток, а точнее трех суток. Расчетное потребление воды за сутки одним человеком условно равно 200 литров.

138371855837875400

Тогда для семьи из двух человек емкость еврокуба составляет: 200 х2х3 = 1200 литров, для семьи из трех человек 1800 литров. Таким образом, для организации септика потребуется два еврокуба объемом 1000 л.

Как работает септик из еврокубов

Работа септика заключается в применении принципа механического отторжения частиц в сточной воде. Поступающая в первую емкость сточная вода будет расщепляться с использованием биоактиваторов.

413225

Путем анаэробного расщепления из общей массы стока нерастворимая часть оседает на дне первой емкости. Жидкость с верхнего уровня в это время будет перетекать во вторую емкость. При использовании данной схемы очистку еврокуба от скопившегося отработанного осадка необходимо будет производить подручными средствами через расчетное время. Этот период составляет примерно год. Для удаления осадка в емкости оборудуется специальное отверстие.

37

Делаем септик из еврокубов своими руками

Чтобы установит септик из еврокубов самостоятельно, необходимо будет подготовить котлован на расчетную глубину и траншею для последующей прокладки канализационных труб. При этом необходимо помнить, что размеры котлована должны соответствовать габаритным размерам емкости с запасом по 25 см для каждой стороны.

mon45_1

Уклон канализационной линии принимается на каждый метр трубопровода и равен 2 см. Расположение второй емкости относительно первого еврокуба составляет 20 см.
Для устройства септика потребуются следующие материалы:
• два еврокуба расчетной емкости
• утеплитель наружных стен еврокубов (пенопласт толщиной 100 мм)
• стандартные трубы для стоков, переливов, вытяжки
• манжеты, патрубки и тройники
• трубы дренажные
• песок, цемент и гравий для обратной засыпки емкостей.

septik-dachi-8-b

монтаж и устройство септика

Устройство септика своими руками будет состоять из следующих этапов:
• подготовка еврокубов (монтаж патрубков и вентиляционных труб)
• установка еврокубов по месту
• изоляция емкостей с последующим бетонированием
• подготовка дренажного поля
• прокладка дренажных труб с последующей засыпкой.

kak-sdelat-septik-svoimi-rukami-4

Для монтажа вентиляционных труб на верхней грани еврокуба вырезают монтажное отверстие. Для выхода вентиляции используется тройник. Торцы труб вентиляции оснащают крышками. Для первой емкости нижний край трубы вентиляционной должен быть расположен на 15 см выше соединительной.

66

Обе емкости еврокубов необходимо оборудовать входным выходным патрубками. Посадочные отверстия для установки патрубков вырезают по боковым сторонам. Входное отверстие для канализационной трубы должно находиться на 30 см ниже верхнего края, а выходное отверстие делаем внизу на расстоянии 30 см. Это отверстие будет предназначено для установки дренажной трубы для стока. Тем самым достигается появление противотока.

55

Общую переливную схему соединяем с использованием тройника.
После подготовки еврокубов для работы производится установка системы септика по месту в котлован.
Еврокубы заваривают в каркас из оцинкованных профилей, опускают на дно котлована и устанавливают на площадку. Затем еврокубы фиксируют металлическим тросом к корпусу емкости и петлям на фундаменте.

avtonomnaya-kanalizaciya-iz-evrokubov7

Следующий этап это бетонирование зазора между стенами емкости и котлованом. Во время бетонирования рекомендуется заполнить септик водой для того, чтобы емкости не всплыли, и целостность оболочки не была нарушена. Теперь конструкцию сверху закрывают пенопластом, делают накат, засыпают окончательно грунтом и бетонируют. Результатом работы будут оставшиеся на поверхности отверстия для монтажа вентиляционных труб.

Доскональная информация, как сделать септик из еврокубов вам поможет видео.

Возможно, Вас заинтересует: