Применяем комбинированные окна в современном строительстве, что это такое? Дерево алюминиевые окна, достоинства и недостатки, чем они отличаются от алюмодеревянных окон и деревопластиковых окон

  • admin
  • 23 апреля 2014
Применяем комбинированные окна в современном строительстве, что это такое? Дерево алюминиевые окна, достоинства и недостатки, чем они отличаются от алюмодеревянных окон и деревопластиковых окон

Современные оконные системы покоряют сердца не только своим супер эстетическим видом. Это также превосходные технические характеристики, благодаря которым вы будете чувствовать себя комфортно за комбинированными оконными конструкциями. Вы жаждете узнать всю правду об окнах поколения NEXT?

Усиление защитных функций окон

Основной функцией окон квартиры или дома является защита от внешних атмосферных воздействий. Поэтому, различные материалы, из которых изготавливают рамы оконные, в той или иной мере подвержены негативному влиянию.

kombi

Бесспорно, что каждый материал, применяемый для изготовления окон, имеет достоинства и недостатки. Попытки объединения лучших качеств и достоинств материалов нашли применение в конструкции комбинированных окон. Согласитесь, что лучшим способом продления ресурса службы окна деревянного будет являться защитная створка из металла или пластика. Таким образом, появляются новые комбинации для создания прочных окон.

Kombinirovannyie-okna1

Взяв на вооружение те положительные качества, и объединив конструктивные возможности, производители окон комбинированных добились неплохих результатов. Единственное, что смущает при масштабном применении окон данного типа, это относительно высокая цена конструкции.

Возможные комбинации

Комбинированные окна это выгодное сочетание таких материалов:
• дерево + алюминий
• дерево + пластик
• пластик + алюминий.

1373040219__01234

Наиболее распространенной и доступной в ценовом сегменте является комбинация дерево с алюминием. В такой конструкции окон теплоизолирующие свойства натуральной древесины соединяются с превосходными защитными характеристиками алюминиевых элементов. Применение комбинированных дерево алюминиевых окон оправдано для установки в том случае, когда уход за деревянными конструкциями затруднен или практически недоступен. Для этого защиту деревянного профиля осуществляют несколькими способами.

alustar

 

Для однорамных систем, оснащенных деревянными элементами, надежной часть можно считать алюминиевую оболочку, зафиксированную механическими зажимами.
Для защиты окон двухрамных используют те же элементы, как и для однорамных. Оконная система в этом случае представляет собой два окна: внутреннего (деревянного) и наружного (алюминиевого).
Для начала, чтобы прочувствовать, ощутить и проанализировать достоинства и недостатки дерево алюминиевых окон, необходимо разобраться с классификацией комбинированных оконных конструкций.

1286529847

Для сравнения параметров рассмотрим:
• деревянное окно, тип IV –68
• дерево алюминиевое окно, тип MEXG-90
• дерево-пластик-алюминий BUG-Alutechnik
• алюмодеревянное окно тип А16Д.

деревянное окно

Классическое окно деревянное одностворчатое тип IV – 68 «Немецкое окно» из клееного бруса кроме стильного дизайна обладает неплохой тепло- и звукоизоляцией. Алюминием здесь и не пахнет, разве что в качестве водоотлива по низу створки. Однако, существуют определенные недостатки, которые вызывают подозрение при выборе деревянного окна.

25_clip_image001

Это низкая климатическая стойкость, порой приводящая к значительным расходам по эксплуатации окна. Кроме того, имеется нарушение геометрической стабильности при длительном влажностном режиме. Совокупность данных недостатков приводит к тому, что в один момент с деревянным окном придется распрощаться. Вывод напрашивается сам собой – поменять существующую систему на комбинированное дерево алюминиевое окно.

04082013_10

 

дерево алюминиевые окна

В отличие от простого деревянного евро окна, внешняя часть дерево алюминиевых окон это алюминий. Несущей частью оконной конструкции является дерево. Внешний слой алюминия дублирует лакокрасочный слой дерева, не реализуя прочностные характеристики в полном объеме. Существует два типа дерево алюминиевых блоков (ДАБ): одностворчатые и с двумя раздельными створками.

kon-3

Для примера рассмотрим дерево алюминиевое окно типа MEXG — 90 «Финское окно». Этот тип окон является наиболее практичным, благодаря одной створке, оснащенной стеклопакетом. Алюминий для модели используется в качестве навесного защитного элемента. Качество теплоизоляции и шумоизоляции хорошее, что, впрочем, не мешает данному типу быть лидером в своем ценовом сегменте. Проблема в другом, а именно в геометрической стабильности, прочности в угловых частях и дополнительном изготовлении конструкций значительного размера. Кстати, цену на дерево алюминиевые окна можно назвать демократичной.

Выбор дерево алюминиевого окна показан здесь.

деревопластиковые окна

Конструкция системы деревопластикового окна тип ВUG-Alutechnic представляет собой сочетание трех частей: алюминиевой внешней части, средней части из пластика и внутренней части из дерева.

0002

Причем отметим, что пластик не является конструкцией коробки, а выполняет скорее функции термомоста. Казалось бы, превосходное решение для комбинированного окна. Но возникают проблемы с прочностью, потому что в сечении системы присутствует слишком много пластика и так мало алюминия. Поэтому, по теплотехническим параметрам и критериям, деревопластиковое окно явно проигрывает и деревянным, и дерево алюминиевым окнам. К тому же крепление деталей в углах конструкции нельзя назвать надежным.

bug_aluvogt_design_01

И, наконец, удачным союзом стильности и надежности являются алюмодеревянные окна.

алюмодеревянные окна

Алюмодеревянные окна тип А16Д являются наиболее востребованной комбинацией «теплого» профиля алюминиевого. Конструктивно профиль алюмодеревянных окон облицован древесиной со стороны помещения. Причем, примечательно, что для облицовки используют массивные деревянные элементы, а не шпон.

alyuminievo_derevyannie_okna_perla_italjyanskie_alyuminievie_okna_mixall_alyumoderevyannie_okna_foto_largest

Деревянные элементы превосходно справляются с возложенными изолирующими функциями – тепло и нет шума. К тому же присутствие алюминиевого профиля придает системе потрясающую прочность, для сравнения с окнами из дерева, ПВХ и деревоалюминиевыми конструкциями.
Для производства алюмодеревянных окон mixall используют термостатические мосты – специальные разрывы. В составе одной термоизолирующей камеры термостатический мост, изготовленный из армированного полиамида с незначительной теплопроводностью, технологически встроен внутрь профиля.

alyuminievo_derevyannie_okna_perla_italjyanskie_alyuminievie_okna_mixall_alyumoderevyannie_okna_krasnodar_foto_largest

Такой мост препятствует прониканию холодного воздуха через алюминиевый профиль. Другой мост предназначен для того, чтобы предупредить образование конденсата между двумя материалами с различной теплопроводностью. Вторая камера термоизолирующая размещена между алюминиевым профилем и деревянной частью конструкции.

extreme077

Соединение алюминиевых и деревянных элементов осуществлено пластиковыми клипсами. Таким образом, новая профильная система объединила отличные эксплуатационные качества и надежные проверенные материалы. Как результат — фантастический коэффициент теплопроводности Uw 0,75 W/m²K и не менее фантастическую цену. Поэтому на вопрос внука: «Дедушка, а что такое комбинированные окна?», — вы всегда сможете дать исчерпывающий ответ.

Что представляет собой алюмодеревянное окно, подскажет видео.

Возможно, Вас заинтересует: