Домашний мастер. Малярные тампоны и валики для окраски больших поверхностей, как произвести правильный выбор, где применяются малярные тампоны и валики

  • admin
  • 09 апреля 2014
Домашний мастер. Малярные тампоны и валики для окраски больших поверхностей, как произвести правильный выбор, где применяются малярные тампоны и валики

Прокрашенные поверхности привлекают своей практичностью и эстетичным внешним видом, а чтобы покраска была функциональна и наиболее долговечна, следует не только строго придерживаться технологии малярных работ и выполнять все предписанные специалистами рекомендации, но и использовать  качественные инструменты. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать и использовать малярные валики и тампоны при окрашивании поверхностей.

Выбираем малярный валик

Малярный валик – это идеальный инструмент для качественной, а главное, быстрой окраски любых гладких и шероховатых рабочих поверхностей.

Думаем, что большинство наших читателей сталкивалось с этим приспособлением, однако напомним, что его конструкция включает ручку и изогнутый стержень из металла, именуемый в среде профессиональных строителей термином «бюгель», на который одевается валик.


Непосредственно валик внешне напоминает цилиндр небольших габаритов, изготовленный из прочного алюминия, дерева или пластмассы, и покрытый мягкой шубкой, впитывающей красящий состав, а затем путем перекатывания наносит его на обрабатываемую поверхность. Несмотря на элементарную технологию работы, легкость обслуживания и весьма продолжительный срок службы при бережном использовании, нельзя не отметить единственный недостаток, которым обладает инструмент: узкие, небольшие поверхности невероятно сложно качественно прокрасить с помощью валика. На этот случай Вам придется запастись инструментом разного размера или малярной кистью.

Классификация валиков

В зависимости от назначения валики для окрашивания могут быть:

  1. из натурального волокна – при использовании масляной и алкидной краски;
  2. из синтетического волокна – при применении латексного состава.

Выделяют еще одну категорию недорогих валиков из пенопласта, однако они практически не приспособлены для действий с масляными и водоэмульсионными красящими составами, поскольку могут оставлять пузыри, да и пенопласт зачастую коробится после мытья водой.

Вместе с тем их дешевизна обуславливает возможность для одноразового применения с такими составами как лак или краска битумная, которые очень сложно смываются.

В зависимости от длины ворса малярные валики бывают:

  1. с коротким ворсом – для лучшего прокрашивания гладких и ровных поверхностей;
  2. с длинным ворсом – для качественного прокрашивания поверхностей шероховатых или фактурных.


Так, к примеру, для окрашивания сухой штукатурки, пластиковых, деревянных или металлических поверхностей лучше воспользоваться валиком с длиной ворса до 5 мм.

Если работать предстоит со штукатуркой  шероховатой, пористыми бетонными поверхностями и необработанным лесным массивом, то целесообразнее воспользоваться валиком с длиной ворса до 20 мм, а вот кирпич, традиционные бетонные блоки и ярко выраженную фактурную штукатурку успешно окрашивают малярным валиком с ворсом до 30 мм.

В зависимости от сферы использования валики бывают:

  1. угловые, предназначенные для быстрого и  аккуратного прокрашивания в углах поверхности;
  2. радиаторные, используемые для безупречного окрашивания задних поверхностей батарей и радиаторов отопления. Такая модель представляет собой удобный, тонкий валик, оснащенный удлиненной проволочной ручкой.

Столкнувшись с проблемой выбора наиболее подходящего инструмента, следует помнить, что валики, и изготовленные отечественными производителями, имеют особую маркировку, состоящую из трех букв, но не из тех, о которых Вы, наверняка, подумали. Итак, первая буква В указывает на то, что перед Вами валик, вторая — на материал изготовления шубки и третья обозначает сферу использования. Всего существует 4 группы малярных валиков, первые 3 из которых преимущественно используются для прокрашивания лакокрасочными составами.

Приведем пример маркировок валиков:

  • ВМ — валики с меховым покрытием;
  • ВМП — меховые валики для прокрашивания поверхности пола;
  • ВМУ — меховые валики для окрашивания угловых зон;
  • ВП — валики из поролона для окрашивания с помощью водно-клеевых составов.

Подбирая нужный малярный инструмент, помимо материала шубки следует оценить его совместимость с красящими составами, которые будут использоваться в процессе мероприятий. Об устойчивости шубки свидетельствует количество нанесенных на нее полосок: чем больше число полосок, тем она устойчивее к агрессивным веществам. Помимо этого, по количеству полосок можно понять заменяемость шубки и метод ее изготовления. Например, если Вы обнаружили полоски на малярном валике, идущие вдоль, то это означает, что шубку можно легко и быстро заменить, ведь  она сшита. А вот если полоски расположены наискосок или в некоторых случаях поперек, то это указывает на невозможность замены в силу ее приклеивания.

Сшитыми шубками традиционно оснащаются фасадные и профессиональные малярные инструменты, отличающиеся безупречной функциональностью, возможностью легкой замены и продолжительным  сроком службы.

Если Вам предстоит создать оригинальную фактурную поверхность, то лучше воспользоваться фигурным валиком, рассчитанным специально для работы с конкретным типом текстурного покрытия.

И, наконец, 100% -ную уверенность в качестве малярного инструмента может дать  наличие  международного  сертификата качества ISO9001.

В зависимости от конструкторских особенностей рукояток, валики могут быть:

  1. укороченные, до 30 см;
  2. средние, от35 до 45 см;
  3. удлиненные, свыше 50 см.

Если перед Вами стоит задача окрашивания далеко отстоящего объекта, то целесообразнее купить рукоятку-удлинитель, длина которых может достигать 4-х метров. Не забывайте уделять внимание качеству готового инструмента, которое определяется на основании того, остаются ли после прокрашивания ворсинки на поверхности или же она идеально гладкая, однотонная и без каких-либо малейших дефектов. Чтобы удостовериться в качестве, крепко сожмите валики понаблюдайте за тем, сколько валику нужно времени, чтобы принять  свою первоначальную форму.

Эксперты малярного дела: тампоны и их виды

Еще одним популярным инструментом для качественного прокрашивания угловых, стыковых и труднодоступных зон при явном недостатке практического опыта считаются тампоны. Их изготавливают обычно из мохера или пенистого полимера и применяют для окраски масляными, алкидными и латексными красками.

Впрочем далеко не все любители малярного дела испытывают удовольствие, работая тампонами, однако стоит немного приноровится, и Вы забудете о некоторых неудобствах и стекании излишне набранной краски с инструмента.

Выбирая малярные тампоны следует помнить об их классификации:

  1. тампоны стандартные, имеющие прямоугольную форму и покрытые шерстяным, ворсистым  материалом. Оснащены дугообразной ручкой;
  2. угловые тампоны, позволяющие наносить красящий состав на 2 стороны угла одновременно. После окрашивания угловых зон, рекомендуется пользоваться дальше стандартным тампоном;
  3. тампон оконный, прекрасно окрашивающий узкую красящую поверхность и имеющие направляющие из прочной пластмассы для предупреждения нежелательного попадания краски на стекло.

О том, как работать малярным тампоном Вы можете узнать из видео ролика на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: