Стеклянная мозаика в интерьере ванной комнаты, можно ли уложить мозаику своими руками

  • admin
  • 10 февраля 2014
Стеклянная мозаика в интерьере ванной комнаты, можно ли уложить мозаику своими руками

Увиденная однажды в SPA салоне выразительная стеклянная мозаика  не будет давать покоя. Очаровательная неповторимость рисунка мозаики мысленно просилась в квартиру, а именно в ванную комнату. Ворочаясь бессонными ночами, вам непременно захочется сделать мозаику своим руками. Что для этого необходимо предпринять?

Стеклянная мозаика в интерьере ванной

Среди многочисленных отделочных материалов мозаике отведено особое место. Еще бы! Мозаика всегда притягивала к себе изысканностью линий и неповторимостью рисунка, ведь укладка мозаики это трудоемкий и кропотливый процесс.

New_mozaika2

Современная стеклянная мозаика изготавливается в удобном для последующей работы исполнении. Это небольшие по размеру квадратики, объединенные фрагментами цветного стекла. Для интерьера ванной комнаты мозаика стеклянная проектируется и создается, как элемент декора, способный невероятным образом оживить строгие геометрические поверхности.

m_f7a1ebc86d6a07d760cf81b045ee63ad

Именно поэтому, стеклянная мозаика для ванной укладывается в виде бордюров, кромок или отдельных панно на пол и стены. Отделка с использованием мозаики для ванной никогда не станет надоедливой или однообразной для помещений, облицованных керамической плиткой. Можно ли уложить стеклянную мозаику своими руками?

Мозаичное стекло

Начнем с того, что мозаичное стекло буквально создано для декорирования поверхностей, подвергаемых ежедневным влажностным и температурным воздействиям. Естественным образом, возникает вопрос, почету так практично мозаичное стекло. Все дело в структуре стекла.

357940830_a3d074e191

Мозаичное стекло представляет сплав песка кремнистого и дополнительных компонентов, придающих прозрачность и цветность материалу. Стеклянная мозаика является устойчивым и жаропрочным материалом, потому что в технологии изготовления элементов заложены параметры выносливости. Это такие превосходные качества:
• стойкость к химическому воздействию и перепадам температур
• устойчивость к абразивному износу
• стойкость к загрязнению.

20637983_w640_h640_mixc012kalebareks

Ошеломляющая привлекательность мозаичного стекла достигается за счет эффектных добавок в процессе производства. Это могут быть золотой порошок, яркие блестящие чипсы или вкрапления натурального авантюрина.

Стеклянная плитка для мозаики

Стеклянную плитку для мозаики характеризуют основные качества, которые так ценятся у строительных материалов. Это износостойкость и удобство в эксплуатации. Такие качества присущи традиционной керамической плитке, воплощенные только в миниатюре в стеклянной мозаичной плитке.

c2_274

Наиболее распространенной формой стеклянной плитки мозаики являются квадраты размером 10х10 или 20 х20 мм. Более солидные квадраты имеют размеры 50х50 мм. при этом толщина квадратиков может составлять от 4 до 12 мм. Подмечено, чем меньше по размеру квадратики стеклянной плитки, тем выигрышнее можно произвести детализацию наносимого рисунка и прорисовку цветовых переходов.

liberty-3_enl

Инновационная технология производства стекла позволяет воспроизводить декоративные элементы различных форм. Это могут быть классические прямоугольники или квадраты, ромбы или овалы, «морские камушки». Цветность стеклянной плитки придают добавки оксидов редкоземельных металлов. Это могут быть однотонные плитки, миксы из цветовых смесей, тональные переходы выбранного цвета или готовые сюжетные элементы, а также панно.

Укладка мозаики

Самым простым, а потому доступным для укладки мозаики своими руками, можно назвать матричный способ. Для этих целей предпочтительно работать с пластинами мозаики фабричного производства, приклеенными на сетчатую или бумажную основу матрицы. Готовые листы с мозаикой, размером 30х30 см. прикладывают к обработанной поверхности, смазанной специальным клеем.

Amb_mix-steklo-1

Затем после приклеивания бумажная основа просто удаляется влажной губкой. В этом случае укладка стеклянной мозаики особой сложности не представляет. Правда, кажущаяся простота и ловкость укладки обманчивы. Укладка мозаики это длительный и кропотливый процесс, можно сказать ювелирная работа. Здесь все будет зависеть от уровня мастерства и наличия художественного вкуса мастера.

i

Все этапы укладки стеклянной плитки необходимо продумывать задолго до начала работы, потому что отдирать или удалять некачественно уложенную мозаику будут проблематично. Прежде всего, необходимо позаботиться о клее для стеклянной мозаики и затирке швов между листами.

Клей для стеклянной мозаики

Для наружной и внутренней облицовки стеклянной мозаикой используют специальные сухие клеевые смеси. Область применения таких клеевых смесей специфична:
• облицовка стеклянной мозаикой полов, стен в ванных комнатах и душевых кабинах
• облицовка мозаикой стеклянной бассейнов любого типа.

1355-11883

Использовать клей рекомендуется при укладке как прозрачной светлой, так и цветной стеклянной мозаики. Состав готового клея не меняет исходный цвет поверхности и материала приклеивания.
После смешивания с рекомендованным производителем количеством воды, сухая клеевая смесь образует эластичный пастообразный раствор. Полученный клей обладает хорошей адгезией и повышенной тиксотропностью.

plitka_mozaika

Улучшенная тиксотропность специального клея исключает сползание стеклянной мозаики с вертикальных поверхностей. Для нанесения клея для стеклянной мозаики применяется зубчатый шпатель. Размеры зубьев такого шпателя подбирают в зависимости от размеров мозаичной плитки. Тем самым будет обеспечено необходимое условие покрытия обратной стороны стеклянной плитки клеем.

86768141_large_6

Как наносить раствор клея и укладывать мозаику

На тщательно подготовленную поверхность ванной комнаты наносится предполагаемый рисунок или разметка будущей мозаики.
Подготовленный клеевой раствор наносится на рабочую поверхность стены слоем 1 мм. и клеящая поверхность формируется зубчатой стороной шпателя.

k55_1

На свежий слой клея укладывают листы со стеклянной мозаикой. При этом поверхность листа с мозаикой плотно прижимается к стене и немного вдавливается. Необходимо выдерживать расстояние между листами с мозаикой для того, чтобы компенсационные и разделительные швы листов совпали. Не рекомендуется укладывать плитку с мозаикой встык, необходимо оставлять зазор не более 5 мм в местах стыка с выступающими элементами поверхности.

luxe-mosaic-check-purple

Приклеенную мозаику защищают от воздействия влаги и прямых солнечных лучей, а также механических воздействий в течение 24 часов. Затем, после полного высыхания приклеенных листов, швы заделываются с применением затирки для стеклянной мозаики. Затирку подбирают в тон основным мозаичным листам. Узнать подробнее, как профессиональные мастера приклеивают мозаичную плитку можно в видео.

Возможно, Вас заинтересует: