Полотенцесушитель в частном доме, правильно выбираем, правильно устанавливаем, полезные советы

  • admin
  • 03 сентября 2015
Полотенцесушитель в частном доме, правильно выбираем, правильно устанавливаем, полезные советы

Важным моментом, определяющим комфортность ванной комнаты будет наличие качественного полотенцесушителя. Перед совершением выбора потребуется четко определиться, какое именно устройство окажется наиболее подходящим: с каким принципом нагрева, перемещаемое или стационарное, какой внешний вид будет предпочтительнее — обычный, с простыми линиями или же стиль оформления ванной предполагает установку оригинальной дизайнерской модели. Немаловажным вопросом будет готовность истратить на его приобретение некоторое количество денег.

Сколько стоит полотенцесушитель

Именно с последнего пункта, т.е. стоимости приспособления для сушки полотенец желательно начинать его выбор. Устройства для просушивания полотенец в торговой сети представлены насколько широко, что любой владелец дома, имеющий массу критериев выбора, таких как стоимость, уникальность дизайна, материал изготовления обязательно найдет подходящий вариант.

polotencesushytel10

Что касается непосредственно стоимости, то она может существенно отличаться и зависеть от размера модели, ее типа и дизайна. Бюджетная линейка от разных производителей имеет вполне разумную цену, в пределах 2-5 тыс. рублей, эксклюзивные модели, изготовленные из дорогостоящей латуни, имеют цену порядка 180 тыс.руб. Учитывая такой обширный ценовой диапазон становится ясно, что первым делом все-же требуется решить, какую сумму вы сможете потратить.

Определяется с типом — полотенцесушитель электрический

Вторым критерием выбора будет определение типа устройства, наиболее подходящего для конкретных условий, оно может быть:

  • водяным
  • или электрическим.

Опасения, что электрическое устройство станет потребителем большого количества электроэнергии — беспочвенны, для работы большинства моделей потребуется количество энергии, соизмеримое с тем, которое потребляет электролампочка. Нагрев поверхности происходит за счет сухого тэна или минерального масла, которое используют в качестве теплоносителя. Для удобства пользователя такие устройства обычно оснащены кнопкой выключения, что избавляет от потребности постоянно включать их в розетку.

polotencesushytel3

Планировать установку полотенцесушителя следует заранее, перед началом отделочных работ. В таком случае будет возможность спрятать электропроводку под отделочным материалом.

Мощности некоторых электрических моделей будет достаточно для обогрева всего помещения, но для получения оптимальной температуры обычно сочетают установку электрических полотенцесушителей с другими источниками тепла.

Электрическую модель рационально использовать:

  • в том случае, если в доме производится капитальный ремонт и нет желания вносить изменения в уже действующую систему подачи воды,
  • если есть потребность в установке еще одного полотенцесушителя, который будет работать вне зависимости от наличия горячей воды, впрочем для частного дома этот вопрос не актуален, скорее он касается сезонных отключений воды от которых страдают пользователи централизованного горячего водоснабжения,
  • если возникает потребность использовать полотенцесушитель в разных помещениях дома, в таком случае потребуется приобретение портативной модели.

Полотенцесушитель водяной и его особенности

Для нагрева водяных моделей используется горячая вода, для ее подводки может использоваться система подачи горячей воды, которая существует в доме (открытая система) или отопительная автономная система (закрытая).

polotencesushytel8

Конечно, такой вариант получения тепловой энергии предполагает получение существенной экономии электронергии. Проблемы начинаются в том случае, если установка полотенцесушителя не предусмотрена изначально, при обустройстве систем отопления и горячего водоснабжения. Именно поэтому установку водяных моделей производят обычно при капитальных ремонтах или строительстве нового объекта.

Недостатком варианта с подключением полотенцесушителя к отопительной системе будет возможность его сезонного использования — с окончанием отопительного сезона он перестанет работать. Если нагрев воды для хозйяственных нужд в летний период производится газовой колонкой, то лучше всего обратить внимание на модели, работающие на электричестве.

polotencesushytel12

Подключение полотенцесушителя к системе отопления или водоснабжения частного дома потребует учесть максимальное давление, при котором устройство может работать. Поскольку автономная отопительная система частного дома работает при невысоких показателях, то можно смело выбирать полотенцесушитель из числа понравившихся — особых требований к его техническим параметрам предъявляться не будет.

Подключение импортных моделей к централизованной системе горячего водоснабжения осуществлять не рекомендуется — их рабочее давление составляет порядка 1,25 атмосфер, при том, что давление в сети может составлять от 5-7 атмосфер до 10. С учетом агрессивности горячей среды средний срок службы таких устройств для сушки полотенец будет составлять полтора-два года.

Определяемся с конструкцией

polotencesushytel5

В продаже можно встретить полотенцесушители разных типов, отличающиеся по:

  • размерам,
  • дизайну,
  • способу подключения к системе горячего водоснабжения.

Отдельно хочется отметить более дорогие модели с оригинальной двухконтурной конструкцией. Они имеют более высокую стоимость, но отличаются неограниченным сроком службы и способностью более качественно прогревать помещение ванной комнаты.

polotencesushytel13

Двухконтурные модели имеют более сложную схему подключения, они оснащены специальным антикоррозийным покрытием и имеют защиту от высокой температуры и давления. При прохождении теплоносителя по первому контуру происходит передача тепла ко второму. Подключение таких моделей выполняется без применения пайки или других методов соединения, характеризующихся высокотемпературным воздействием.

В строймаркетах можно встретить полотенцесушители, изготовленные из тонкостенных труб, оснащенные собственными гравитационными теплообменниками. Подключаются такие радиаторы к толстостенным цельнотянутым трубам, врезанным в систему горячего водоснабжения. Нагрев радиатора происходит за счет циркуляции горячей воды по внутреннему контуру. Положительный момент — радиатор защищен от гидроударов и непосредственного воздействия горячей воды, поступающей из системы водоснабжения. Компенсация некоторого снижения температуры радиатора, которую обуславливает его конструкция, происходит за счет увеличенной площади теплового излучения, что позволяет поддерживать довольно высокую температуру в ванной.

При выборе подходящего устройства для просушивания полотенец также следует учитывать расстояние между трубами и вариант их подвода: верхний или нижний, если боковой — то левый или правый. Стандартный вариант подразумевает расстояние между трубами, равное 500 мм, но следует лично убедиться, что в вашей ванной оно действительно соответствует нормативному.

Перед покупкой полотенцесушителя следует изучить его паспорт и убедиться, что прибор допустимо применять именно для запланированного вами варианта подключения — в противном случае возможно возникновение аварийных ситуаций, для устранения последствий которых потребуются значительные средства.

Лучший полотенцесушитель — каким должен быть материал его изготовления

polotencesushytel9

При изготовлении полотенцесушителей обычно используют такие материалы:

  • нержавейка — толщина качественного радиатора из такого металла должна быть порядка 2-2,5 мм, стоимость их достаточно высокая, более дешевые нержавеющие полотенцесушители длительным сроком службы не отличаются;
  • латунь и медь — они отличаются хорошей теплоотдачей, условием использования их в централизованных системах водоснабжения и отопления является гальванизация внутренней поверхности труб;
  • сталь — наиболее прочный материал с длительным сроком службы, гарантировать который может наличие антикоррозийного покрытия внутренней поверхности труб.

Варианты подключения

Обычно монтажные работы по установке полотенцесушителя особых проблем не создают, тем не менее, установку и подключение некоторых моделей желательно поручить квалифицированному специалисту, по-меньшей мере это позволит сохранить гарантию производителя. Естественно, это вызовет некоторое увеличение расходов.

Проще всего своими руками выполнить установку электрических устройств со штепсельной вилкой. Для их включения требуется обычная розетка, а сам процесс ничем не отличается от привычного нам включения всевозможных бытовых приборов.

Типы установки

polotencesushytel1

Полотенцесушители можно разделить по типу установки на три группы:

  • напольные, чаще всего — это водяные модели,
  • настенные, они могут быть электрическими и водяными,
  • портативные, работающие от электроэнергии, легко перемещаемые по ванной или переносимые в другие комнаты.

Монтаж моделей, подключаемых к горячему водоснабжению дома, выполняется к стенам или полу. Если ванная комната небольшая, то оптимальным вариантом будет установка настенной модели, полотенцесушитель лесенка, к примеру, будет занимать не намного больше места, чем кронштейн для полотенец. Осуществить выбор подходящей модели можно электрического или водяного типа.

polotencesushytel7

Особое внимание при выборе настенных моделей следует уделить в том случае, если стенка, на которую планируется выполнять монтаж имеет разные уровни, в частности, если она наполовину облицована кафельной плиткой. Модель следует выбирать с расчета, что она будет размещена выше границы облицовки или ниже нее, возможно удастся найти такую, которая может быть установлена на стенку с перепадом уровня.

Об установке портативного устройства особо говорить нечего, включить его в розетку сможет человек не имеющий представления о строительных или монтажных инструментах.

О дизайне — к его выбору рекомендуется подходить с рациональной точки зрения

Полотенцесушители, которые предлагает торговая сеть имеют достаточно разнообразный дизайн — от суперсовременного до классического. Несложно найти подходящий по стилю к дизайну ванной комнаты, покрытый полированной латунью или хромированный, отделанный состаренной бронзой или матовым никелем, антикварным золотом и т.п.

polotencesushytel11

Модели от некоторых крупных производителей, такие как итальянские полотенцесушители Cordivari имеют дизайн от самой привычной и простой лесенки до эксклюзивного, авторского решения, смелого и неожиданного, позволяющего использовать прибор для просушивания полотенец в качестве элемента дизайна.

Можно также обратить внимание на модели более функциональные, оборудованные полками или крючком для халата. Конечно, в том случае, если такие функции действительно необходимы, а более крупный по размерам полотенцесушитель не будет загромождать и без того маленькую ванную. Второй момент касается финансов — отказавшись от многофункционального устройства можно сэкономить немалую сумму.

polotencesushytel14

Покупку устройства, имеющего солидные габариты можно совершить в том случае, если площадь ванной позволяет его размещение и если требуется:

  • одновременное просушивание нескольких полотенец,
  • получение дополнительного обогрева помещения.

Энергоэффективные полотенцесушители

Рациональный подход к подбору домашней техники и эксплуатируемых в доме электронагревательных устройств подразумевает использование экономичных в плане расходования электроэнергии. С учетом этого момента новые модели снабжаются переключателями режимов работы и таймерами.

polotencesushytel6

Тем не менее, выгоднее всего держать полотенцесушитель постоянно во включенном режиме — для поддержания заданной температуры энергии потребуется меньше, чем на периодическое нагревание полностью остывшего устройства.

Что касается таймеров, то их наличие позволяет более комфортную эксплуатацию устройства — задавать время включения можно заранее, просчитав при этом сколько времени потребуется для нагрева полотенец и самой комнаты.

polotencesushytel17

Не менее удобны модели, оборудованные термостатом — пользователям предоставляется возможность запрограммировать устройство на получение определенной, комфортной температуры.

Возможно, Вас заинтересует: