Как правильно оформить гостиную в стиле прованс

  • admin
  • 27 января 2014
Как правильно оформить гостиную в стиле прованс

Узнав однажды все тонкости оформления помещения в стиле прованс, вам реально захочется изменить скучный дизайн городской квартиры. Не откладывайте свое желание в долгий ящик и начните оформлять, например, гостиную уже сегодня. Что для этого необходимо будет сделать?

Основные детали стиля прованс для гостиной

Самым комфортным стилем интерьера, ставящим во главу угла домашний уют, можно назвать прованс. Пусть такой стиль имеет тенденцию к деревенскому быту со старомодной мебелью и предметами украшений, однако, это самобытный стиль.

2941

Сегодня поклонники прованского стиля оформляют спальные комнаты и кухни, но излюбленным теплым местечком становится все-таки гостиная комната.
Для оформления гостиной в стиле прованс своими руками характерны основные детали:
• наличие деревянной мебели
• наличие камина
• исключительно натуральная отделка и декорирование
• простота очертаний мебели и предметов
• незатейливая цветовая гамма нейтральных оттенков.

image-205721

Требование к натурализму обусловлено особенностью стиля прованс, имеющего тяготение к живой природе. Подчеркнуть такое стремление можно взяв за основу натуральные материалы: дерево, камень или кирпич.

image-205811

Для гостиной характерны простота и легкий привкус романтичности, который сквозит буквально во всем.

28770

Это сюжетные картины на стенах в обрамлении шикарной рамки, вазочки с цветами, присутствующие везде: на обоях, на шторах, на невысоких столиках. Создавая стиль прованс в гостиной своими руками, необходимо продумать тип мебели.

Мебель гостиной

Для гостиной предпочтение отдается мебели из массива дерева с открытыми полками, деревянным стеллажам и комодам с металлической фурнитурой. Особое значение в гостиной имеет диван. При первом взгляде на диван, вальяжно расположенный в гостиной, можно догадаться, что на нем роскошно и удобно.

image-205730

Диван может иметь кожаную обивку темных или светлых тонов, а также шерстяное или текстильное полотно.
Среди мебели для гостиной стиля прованс особое внимание уделяется плетеной мебели.

image-205796

Плетеная мебель изготавливается из различных натуральных материалов, например ротанга. Изготовить милый диванчик из ротанга можно самостоятельно, как показано в видео.

Диван стиля прованс всегда имеет простую форму, которую можно легко задрапировать в чехол с цветочным принтом или в чехол из пестрого текстиля.

Мягкий и теплый текстиль

Особенный шарм гостиной прованс придает обилие текстиля, благодаря которому интерьер приобретает мягкость форм и наполнение. Посредством текстиля можно ввести яркие запоминающиеся нотки в пастельные тона интерьера прованс.

image-205754

Это могут быть разнообразные занавески или подушки, изготовленные и декорированные своими руками. Схемы и фото рисунков для вышивки можно позаимствовать в Интернете или из живой природы.

getImage

Мягкий плед на диване не только подчеркнет теплоту его объятий, но и будет иметь декоративную функцию.

provence-flowers-pillow_xl

Для гостиной присущи изделия ручной работы: это домотканые льняные скатерти или салфетки, плетеные коврики под вазочки. Такие изделия легко комбинируется друг с другом, создавая своеобразную радугу цветов и оттенков солнечного Прованса.

Центральное место гостиной — камин

Центральное место в гостиной, безусловно, отводится камину, без присутствия которого дизайн помещения остается незаконченным. Подчеркнуть внутреннее тепло камина можно несколькими подсвечниками, расположенными на портале или на невысоких угловых столиках с резными ножками.

rile_sirius

Камины в стиле прованс очень легко узнать среди многообразия форм каминов. Такие камины яркие и колоритные, с запоминающимися размерами и цветами. Деревенский камин обращает внимание своими размерами, это массивные, даже немного увеличенные размеры, утверждающие важность и значимость камина в интерьере гостиной. Поэтому камин выделяется в общем интерьере и становится стилеобразующим элементом.

3-gostinaya-provans

Массивный дымоход и открытый портал камина создают монолитную конструкцию, которая разделена деревянной декоративной полочкой. Декоративная полочка используется для разнообразных безделушек, декоративных тарелочек и вазочек, а также милых фигурок птиц и зверей. Важным декоративным элементом, подчеркивающим прованский стиль, является декоративная отделка камина.

image-205802

Декоративная отделка «под кирпич» выполняется просто, зато как эффектно это будет смотреться на внешних панелях камина. Грубо выбеленная поверхность поверхности камина подчеркнет простоту деревенской кладки мастеров Прованса.

3_3

А если еще использовать в качестве декоративных элементов ковку металла, то достоверная атмосфера прованского быта будет достигнута.
Кстати, одним из беспроигрышных приемов дизайнеров является созданная натуральная поленница с дровами, расположенная возле камина.

Оформление помещения гостиной

Для оформления стен и потолка гостиной можно смело использовать декоративную фактурную штукатурку или панели. При оформлении стен самостоятельно рекомендуется использовать следующую палитру:
• белый
• цвет морской волны
• все оттенки бежевого и кремового
• терракотовый
• цвет лаванды.

intro_4

Стены гостиной оштукатуривают небрежно, желательно оставлять для достоверности пропущенные участки, через которые просвечивает основная поверхность стены. Именно так можно подчеркнуть эффект старины и естественности штукатурного слоя. Традиционно потолок в помещениях, создаваемых в стиле прованс, утяжеляют деревянными балками, контрастными по цвету.

На деревянные стропильные балки устанавливают мощную люстру, тем более, что при оформлении помещения надежным союзником будет выступать правильное освещение гостиной.

Как организовать освещение гостиной

Идеальным вариантом освещения гостиной в стиле прованс является естественное освещение, исходящее от высоких французских окон до пола. В качестве локальных источников освещения предпочтение лучше отдать невысоким лампам с абажурами сочного цвета.

image-205766

Правильно расставленные акценты локальных источников освещения передадут всю атмосферу гостеприимной и романтичной гостиной, в которую была вложена живая теплота человеческих рук.

Возможно, Вас заинтересует: