Шесть правил монтажа электропроводки

  • admin
  • 24 мая 2013
Шесть правил монтажа электропроводки

Правило первое заключается в том, что монтаж проводки осуществляется целиком за один раз, а не частями – это создаст много скруток, соединение и надставок, а, как известно – всего лишь одно некачественное соединение и общая поломка всей системы гарантирована. А также, проводка из алюминия не терпит небрежного обращения – сгибов и других манипуляций, и маленькие трещины, образовавшиеся в результате таких механических повреждений, потом еще себя проявят. Поэтому, если Вы решили монтировать электропроводку частично, игнорируя это главное правило – Вам все равно не миновать последующего за этим вскрытия стен.

Второе правило – не торопитесь с вызовом мастера. До того, как к Вам на дом придет электрик, Вам необходимо подготовить точный план, включающий все розетки, выключатели, лампы, люстры, светильники и бра. К тому же, определитесь с габаритными электроприборами – четко отметьте места, где будут находиться холодильник, стиральная машина, бойлер, посудомоечная машина и другие приборы, которые передвигать в дальнейшем будет Вам не так-то просто.

Следуя третьему правилу, необходимо рассчитать энергопотребление. Для этого достаточно просмотреть внимательно паспорта электроприборов и сложить в сумму показатели того оборудования, которое будет запитано с одной линии. Распределять потребление лучше таким образом, чтобы одна линия держала на себе мощность не более 5 кВт.

Согласно правилу четвертому, не стоит слишком экономит на прокладке проводки. Вроде бы розетки, коробки разветвлений, выключатели и держатели проводов – все это мелочи, но чем хуже качество этих «мелочей», тем более небезопасно будет находиться в Вашей квартире. Не обязательно тратить все сбережения на эксклюзивные модели розеток или выключателей, которые, к тому же, как правило, не стоят тех денег, которых за них просят, но все же купить всю эту фурнитуру хорошего качества и из надежных рук – довольно умное решение.

Правило пятое – четкое время прокладки электропроводки. Это обозначает, что менять проводку нужно уже после перепланировки, но еще до начала каких-либо малярных работ или штукатурки стен. Укладывать проводку нужно в трубках, они бывают двух типов – гофрированные и с гладкой поверхностью. Но, если остановиться на первом варианте, стоит быть готовым к тому, что заменить проводку в гофрированной трубке не вскрывая стен, будет крайне нелегко. Не стоит забывать о коробках разветвлений – для того, чтобы в любой момент у Вас был доступ к соединениям.

Шестое правило – позаботьтесь о завтрашнем дне. Подготовьте почву для очень простой прокладки проводки для того времени, когда предыдущая станет уже негодной. Алюминиевая проводка готова прослужить около 30 лет, медная – немногим больше, но стоит подумать о том, что такая необходимость в замене может возникнуть внезапно и намного раньше предполагаемого срока, к примеру, при повреждениях.

Возможно, Вас заинтересует: