Водосток на доме, элементы водостока, правила установки водостока, полезные советы

  • admin
  • 20 февраля 2017
Водосток на доме, элементы водостока, правила установки водостока, полезные советы

При самостоятельной организации водостока на доме, предстоит выполнить комплексные мероприятия, благодаря которым придомовая территория будет защищена и сохранится в целостности. Правила установки водостока просты: придется рассчитать диаметр труб, подобрав при этом бесшумный материал желоба, произвести монтаж системы  под необходимым уклоном, организовав водосбор и водоотведение.

О необходимости установки водостока

Известно, что привлекательный вид водосточной системы украшает дом, а технологически правильно подобранные элементы водостока и распложенные желоба обеспечивают защиту от непогоды.

kak-ustanovit-vodostok

Тем более, что установку систем водостока, включая детали и размеры водосточных труб, регламентируют и выполняют согласно требованиям СНиП РК 4.01-41-2006*. Правильно осуществленный собственноручно монтаж водостока  в идеале должен обеспечить сохранность несущих конструкций и фундамента дома от силы воды.

Image 4

При выборе системы водостока рекомендуется учитывать климатические условия и расположение дома, учитывая периодичность осадков, геометрические особенности кровли и материал ее изготовления, угол наклона ската.

Элементы водостока или как работает система

Технология сборки и монтажа водосток системы  на доме представляет последовательность этапов: «крепления монтажных элементов»-«установки желобов и воронок»-«организации слива»-«установки стояков и колен».

naruzhnyj-vodostok-2

Водосточная система от серийного производителя состоит из следующих элементов:

•        водосборных желобов и воронок

•        соединяющих стояков и колен

•        крепежных соединений

•        оконечных сливов.

Image 1размеры

Основным приемником воды являются желоба, которые прикрепляют либо к лобовой доске кровли, либо устанавливают на обрешетку крыши и являются проблемным участком водосточной система зимой.

Соединяющие стояки и колена необходимы для поворота системы к фасаду здания и удобства крепления.

Связующим элементов водосток системы между трубой водостока и желобом является воронка.

135

Трубы водосточные и соединительные, а также отвод обеспечивают сток воды.

Самым ответственным за безопасность системы элементом являются муфты и держатели.

Полезные советы

Многих интересует вопрос: «Из какого материала предпочтительнее купить водосток?». Подскажем, что элементы водостока изготавливают:

•        из стали кровельной δ=0,63 или 0,7 мм

•        из стойких к коррозии материалов (пластик с полимерным покрытием, оцинкованная сталь) δ=0,6- 0,75 мм

•        из поливинилхлорида с покрытием 100 мкм пластизоль.

gallery_50_3005

Большинство застройщиков предпочитает систему водостока из кровельной оцинкованной стали с покрытием из полимера с богатыми цветовыми вариантами RAL напыления. Пластиковую систему водостока целесообразно устанавливать в условиях мягкой зимы, исключающей вероятной повреждения здания кусками льда.

Image 9

Правила установки и алгоритм сборки системы идентичен для всех материалов кровли и предполагает последовательность сборки из элементов. Естественно, для установки и монтажа водостока потребуется несложный расчет и план системы.

plan-vodostochnoj-sistemy

Расчет системы водостока

вычисляем площадь ската и количество углов

Расчет элементов системы водостока начинают с вычисления площади кровельного ската и количества внутренних и наружных углов. Предварительно для расчета водостока определяют типоразмер диаметра и рассчитывают площадь.

razmery-vodostokov

На основании полученных результатов для площади 60-100 кв.м  рекомендовано использовать малую водосток систему, для площади ската более 100 кв.м выбирают большую систему. Для малой водосток системы диаметр круглых или профильных труб составляет 90 мм, а диаметр желоба – 125 мм.

raschet-vodostoka

Расчет количества углов зависит от конфигурации кровельного полотна. Для конфигурации четырехскатной кровли количество углов составит: 4 наружных угла и 2 внутренних.

расчет количества желобов

Предварительно определим общую длину карнизного свеса. Для этого сложим длины сторон кровли – это будет общая длина свеса. Затем полученную сумму разделим на длину одного желоба (для справки: стандартная длина желоба равна 3 м). Результат округляем в большую сторону и получаем необходимое количество желобов для монтажа.

uklon-jeloba

рассчитываем количество воронок, соединителей и заглушек

Согласно нормативным документам, длина желоба для установки одной воронки составляет 10 м, количество соединителей определяет каждый стык желоба и угла. Заглушки размещают на торцевых частях желоба.

На определении количества воронок дождеприемных, являющихся началом водосточного стояка, рассчитываем необходимое количество стояков.

Image 3

Необходимо помнить, что каждый стояк технологически огибает свес карниза, поэтому рекомендуется предусмотреть колена отводные из расчета 2 штуки на один стояк.

Полезные советы

Параметров расчета водосток системы предостаточно. Естественно, можно что-то упустить при ручном расчете. Поэтому, расчет on line  на калькуляторе интернета любезно поможет ликвидировать неточности и ошибки.

Image 5

Правила самостоятельной установки и сборки водостока

формирование уклона и монтаж крюков

Для правильной установки системы необходимо организовать уклон желоба, формирование которого осуществляют с использованием крепежных элементов с понижением уровня на 1 п.м.

Установку системы водостока начинают с монтажа крюков (держателей) желоба, которые устанавливают с шагом 0,7 м, формируя уклон в сторону водоприемников.

Untitled-2450

Монтаж держателей можно произвести двумя способами: на ветровую или стропильную доску, установить крюки на обрешетку. Для усиления водосточной конструкции в местах соединения углов и желобов устанавливают дополнительные держатели. Длинные крюки предназначены для карнизного свеса, короткие для торца стропил и лобовой доски.

Untitled-2452

монтируем желоба и воронки

Установку желоба осуществляют  с применением соединительных сегментов. Воронки устанавливают в прорези приемного отверстия желоба, диаметры которых должны соответствовать.

7639c0ba61cf80319e37df599d58be37

сборка звеньев водостока

Сборку звеньев труб водостока начинают последовательно сверху вниз. Нижний раструб звена элемента насаживают на верхнее звено следующего элемента до упора. Воронки предварительно закрепляют к желобу на специальные зажимы и уплотняют места стыковки.

Чтобы произвести правильную компоновку системы, выбирают стыковочную конфигурацию.

Все полезные советы по установке водостока, показаны в видео.

Возможно, Вас заинтересует: