Как правильно снять квартиру по закону, полезные советы

  • admin
  • 09 февраля 2017
Как правильно снять квартиру по закону, полезные советы

Солидная стоимость жилья порождает необходимость арендовать квартиру или офис. Щекотливые вопросы договоренности сторон аренды в большинстве случаев сопряжены с незнанием правил и обязательств, накладываемых в процессе аренды. Как не вляпаться в неприятную историю и стать заложником аферистов или собственной недальновидности?

Вы намерены снять квартиру

У любого человека однажды может возникнуть необходимость снять квартиру на определенный срок. Поиск квартиры может превратиться в захватывающий сюжет сериала, если не облегчить себе жизнь, оградившись от мошенников и непредвиденных ситуаций.

220256-svetik-tiltshift

В развитых европейских странах поиск жилья не является проблематичным. Достаточно обратиться к специалистам по недвижимости и заказать вариант квартиры с учетом срока проживания и ее стоимости. Снять квартиру в Украине или России лишь на первый взгляд кажется простым мероприятием.

73ec19bc6950500dc2b8d7bd0415b4c6045146a6_900

Самостоятельный поиск квартиры будет усложнен многообразием объявлений предложений по сдаче жилья и оформлением договора аренды.

arenda_kvartir_v_ukraine

Найти квартиру предоставляется несколькими способами, о сложностях которых мы расскажем.

Ищем квартиру самостоятельно, как правильно это сделать, подробно и достоверно

Рынок предложений по сдаче жилья от почасовой аренды и до аренды на длительный срок рассчитан на любой вкус и стоимость. Поиск жилья можно вести по информационным каналам: объявлениям в интернет, по рекомендациям знакомых или друзей.

Image 1

В любом случае, как правильно снять квартиру, чтобы не обманули, необходимо получить достоверную информацию о расположении жилья и ее хозяевах. Отправным пунктом поиска аренды жилья являются подробное описание квартиры и контактный телефон квартиросъемщика.

поиск квартиры через объявления, подводные камни такого поиска

разводящий, хозяин и ответственный квартиросъемщик

Приезжая на отдых в курортные приморские города, нас поражает быстрота, с которой можно подобрать вариант аренды квартиры. Достаточно обратиться к разводящему, который подскажет вариант квартиры: от простого бюджетного проживания до VIP апартаментов.

odnokomnatnaya-kvartira-klassa-vip-v-centre-sevastopol-rossiya-kvartira-studiya-14542380434049

Занимаясь ежедневно вопросом аренды, разводящий в полной мере владеет информацией о стоимости жилья и условиях проживания.

Но одно дело снять квартиру на неделю для отдыха и другое подыскать квартиру для длительного проживания на время работы или учебы. Поэтому жилье для аренды мы самостоятельно ищем по объявлениям или через агентства недвижимости, на сайтах интернета, ресурсах, производящих отсеивание частных и агентских объявлений о сдаче жилья.

Image 3 р

Полезные советы

Для поиска жилья воспользуйтесь базами и сайтами с расширенным критерием поиска, которые предоставят информацию о районе размещения квартиры, наличии вблизи транспортных развязок, условиях проживания (ванная, туалет, площадь комнаты, оптимальном количестве арендаторов). Данная информация должна быть подтверждена фото планировки и комнат.

Image 1 р

Рекомендуем сразу исключить из вариантов поиска квартиры No Photo.

Получив необходимую информацию о квартире можно приступать к контакту с хозяином жилья, позвонив по прилагаемому телефону.

BlaBlaBla телефон

Если вы наивно полагаете, что ответивший приятным женским голосом контактный телефон является телефоном хозяина квартиры, то вы ошибаетесь. В большинстве случаев, это частный диспетчер, в функции которого входит рассказ о сдаваемой квартире и условиях проживания. Не помешает, пробить по базе данных месторасположение телефона.

Image 7

По статистике более 50 процентов таких BlaBlaBla телефонов вообще не зарегистрированы или зарегистрированы под фэйковым именем. Получив от контактера необходимую информацию, можно отравляться смотреть предложенный к аренде вариант квартиры.

arenda-nelegalnaya-preview400x400

Полезные советы

Открывший дверь арендуемой квартиры человек, именуемый Хозяин, не всегда может являться ответственным квартиросъемщиком. Поэтому сразу уточните, кто это и по возможности получите верительную грамоту – копии страниц паспорта, где указано количество прописанных в данной квартире.

2-z60-617c0825-8ef8-4b2c-8737-bb95936cbd7d

Не исключен факт, что через две недели проживания дверь вашей квартиры будет открывать своим ключом сын хозяйки, вернувшийся из тюряги. Если вам отказывают при первой встрече в данной информации, то обратитесь к первоисточнику: паспортисту ЖЭКа и соседям квартиры.

Для законопослушных граждан России и Украины предлагаем рекомендации по аренде жилья, представленные в видео.

Известно, что регулирование правовых отношений между арендатором и квартиросъемщиком краткосрочной аренды предполагает устное соглашение об оплате, без документального сопровождения. Самостоятельный поиск аренды квартиры представляет утомительный процесс, отнимающий много времени на поиск жилья, осмотр помещения и составления Договора.

Obrazets-dogovora-posutochnoj-arendy-zhilya1

Помощь профессиональных агентов недвижимости и риэлторов значительно упрощает и облегчает задачу аренды.

В чем плюсы агентства недвижимости или как снять квартиру без услуг риэлтора, показано в видео.

Однако, для длительного проживания рекомендуется заключение Договора аренды, который начинают с осмотра квартиры с последующим документальным оформлением аренды.

От осмотра квартиры до оформления договора аренды, пошаговая инструкция

первое посещение сдаваемой в аренду квартиры

При первом посещении внимание должно быть направлено на соответствие заявленных критериев поиска действительным условия проживания. Сразу уточните у сдающего в аренду жилье стоимость и правила проживания, форму и срок оплаты.

754678190106681

Необходимо будет также сверить количество и наименование предметов мебели и бытовой техники в квартире.

Если данные критерии вас устраивают, можно досконально осмотреть, с разрешения арендатора, кухню, туалет и ванную квартиры. Бесспорно, что самостоятельный поиск сдаваемого в аренду жилья более информативный, но и самый трудоемкий.  Однако, полезные советы, что можно обнаружить при первом посещении предлагаемой в аренду квартиры, показано здесь.

проверка документов

Если жилое помещение понравилось арендатору и устраивает цена, то предстоит осуществить документальную проверку документов квартиросъемщика:

  • наличие документа о праве собственности на жилье и свидетельства о госрегистрации прав
  • подтверждение прописки и адреса арендуемой квартиры
  • получить справку о прописанных в квартире de facto
  • убедиться в отсутствии квартирантов предлагаемого жилья
  • изучить пункты Договора аренды с возможностью ежестраничного подписания бумажного экземпляра
  • подписать и зарегистрировать Договор аренды в соответствующих инстанциях.

0499849537037037

Заключительным этапом договорных обязательств является консультация у знакомого юриста на предмет расторжения договора аренды, в каких случаях, как правильно это осуществить. Кроме того, необходимо решить вопрос оплаты аренды квартиры: наличными из рук в руки или практикующийся сегодня способ оплату коммунальных услуг через терминалы банковской системы.

spravka_3559_w1280_h1280

Пока вы собирали необходимую информацию, квартиру арендовал кто-то другой, не стоит расстраиваться, теперь вы знаете, как правильно снять квартиру.

Возможно, Вас заинтересует: