Технология укладки газосиликатных блоков, советы профессионалов

  • admin
  • 23 октября 2014
Технология укладки газосиликатных блоков, советы профессионалов

Современные технологии производства газосиликатных блоков постепенно вытесняют дорогостоящие кирпичи. Сам факт, что дом, возведенный из газосиликатного блока, получается дешевле в полтора раза, заставляет задуматься Застройщика. Выгодная цена, простая технология укладки, а также накопленный опыт профессионалов позволяют возводить первый ряд будущего дома из силикатного блока.

Что представляют собой газосиликатные блоки

Блоки газосиликатные представляют собой строительный материал, предназначенный для возведения несущих стен и внутренних перегородок.

132775582573

Отличные эксплуатационные характеристики блоков газосиликатных позволяют производить укладку блоков быстро и качественно. Среди показателей материала наиболее значимыми являются:
• точность геометрических размеров и формы
• высокий теплоизоляционный показатель
• невысокий удельный вес.
Возведенная из газосиликатного блока стена или перегородка представляет собой монолитную поверхность, которая подлежит последующей отделке.

characteristics-block

Удобство работы с газосиликатным блоком подтверждено практикой ведения работ: материал можно без проблем пилить ножовкой для создания стеновых поверхностей криволинейной конфигурации.
Однако, технология укладки блоков газосиликатных имеет некоторую специфику, о которой необходимо помнить.
Знакомство с технологией начнем с рассмотрения способов укладки блоков газосиликатных.

120

Способы укладки блоков

Различают следующие способы:
цементный (цементно-песчаный раствор)
клеевой (сухая клеевая смесь).
Весь секрет укладки блоков цементным или клеевым способом будет заключаться в толщине шва. При использовании цементного способа укладки, толщина шва достигает от шести до десяти миллиметров. При использовании клеевого способа толщина шва составляет до трех миллиметров.

gazosilikatnye_bloki_tsena

Поэтому, укладку газосиликатных блоков на клей, по мнению и советам профессионалов, можно считать более практичным и экономичным способом. Напомним, что расход клеевого раствора по сравнению с цементным раствором будет меньше в пять раз.
Плотность клеевого раствора составляет 1400 кг/см 2, а раствора цементного 1700 кг/см 2.

0e6a589db542faacc43bb507da733e9c

Правда, клеевой раствор по стоимости дороже цементного. Рассчитывая предварительную стоимость укладки газосиликатных блоков, выручает технологичность ведения работ по укладке и смекалка мастеров.
Как своими руками возвести перегородку из блоков, подскажет это видео.

Технология укладки газосиликатных блоков

инструмент, применяемый для укладки блоков

Укладку блоков газосиликатных своими руками можно осуществить, используя следующий инструмент, предназначенный для таких операций:
• приготовления раствора
• нанесения раствора
• выравнивания блоков
• обработки поверхности блоков.

kladka_gazosilikat_04

Для приготовления рабочего раствора используют ручную электродрель с насадкой и пластмассовое ведро. Для удобства нанесения раствора используют мастерки различной ширины и зубчатые кельмы, представляющие собой емкости для раствора. Для выравнивания положения блоков применяют строительный уровень и деревянный молоток. Обработку газосиликатных блоков осуществляют с применением угольника разметочного, пилы, инструмента для нарезки соединительных пазов, терки и мягкой щетки для удаления пыли и остатков материала.

instrumentgras

приготовление газосиликатного клея

Для укладки блоков использую специальный клей, который представляет собой порционную сухую смесь, в состав которой входят:
• смесь из фракционного песка
• химические добавки
• портландцемент.
Кроме того, в состав сухой смеси входят добавки, которые сохраняют тепло и влагу, придавая прочность шву и предотвращая образование трещин.

1f37fec48042ecdcafc4a8cf031ca01d

Приготовление газосиликатного клея производится непосредственно перед нанесением. В емкость с чистой водой постепенно добавляется сухая смесь, раствор перемешивается до консистенции пасты, используя дрель с насадкой. Раствор выдерживают до созревания 5 минут и перемешивают снова. Теперь можно осуществлять тонкошовную кладку.
Приготовленный клеевой раствор сохраняет свои качества в течение полутора часов.

0_83115_e8c78b52_XL

Для применения предпочтение лучше отдать клеевым смесям:
• Aero Stone®
• Thermocube®
• Bonolit
• Poritep
• Клей КС-3.

Профессионалы советуют

Выбирать такую клеевую смесь, с которой вы уже работали однажды и справитесь с поставленной задачей. Высокая цена сухих клеевых смесей для блоков предполагает умение нанесения клея тонким слоем. Если вы не сможете нанести клеевой раствор тонким слоем, лучше отказать от идеи наклеивания блоков сразу.
Найдите профессионального каменщика, который сможет нанести клей толщиной 2-3 мм и обеспечит приклеивание блока.

827d82294082c9e06ca5777dad693ef2

Проверьте качество приготовления клеевого раствора на отдельном блоке. При помощи зубчатого мастерка нанесите клей на боковую поверхность отдельного блока. Оценить качество можно по следующим параметрам: клеевая смесь хорошо распределяется между зубьями, получившиеся борозды не сливаются. Это говорит о правильности приготовления клеевой смеси.

kley-na-bloki

укладка блоков

Технология укладки блоков из газосиликата предполагает наличие фундамента с относительно ровной поверхностью. Поверхность фундамента застилают гидроизоляционным слоем. Кладку блоков начинают с высокого угла фундамента, который определяют с использованием строительного уровня. Наиболее ответственным, независимо от выбранного способа кладки, считается первый ряд блоков.

wq71

Профессионалы первый ряд блоков укладывают только на цементный раствор, выравнивая одновременно общую поверхность фундамента. Учитывая высокие гигроскопичные качества ячеистого бетона блока, перед установкой блока производят смачивание его нижней поверхности. Таким образом, исключается переход влаги из раствора в блок из силиката. Все последующие блоки укладывают в продолжение горизонтального ряда.

dom-gazosilicat-37-big

Направляющие для внешних стен устанавливают по периметру, используя колышки с натянутой бечевкой.
Каждый последующий блок выравнивают с помощью молотка, проверяя с использованием строительного уровня качество укладки. Все неровности и выступивший клеевой раствор на поверхности блоков необходимо удалять. Для этого используют терку или рубанок, пыль или мелкий мусор сметают щеткой.

1398286400_75271_g

Профессионалы советуют

Укладывая блоки на цементный раствор с плотностью 2000 кг/см 2, не исключено появление «мостиков холода» в швах. Наиболее практичным вариантом укладки блоков является вариант укладки в два ряда. Тем самым исключается возможность образования «мостиков холода», и тогда в доме из газосиликатного кирпича будет по-домашнему уютно.

Возможно, Вас заинтересует: