Выбираем рубероид, где и для каких целей применяется рубероид, технические характеристики рубероида

  • admin
  • 07 августа 2014
Выбираем рубероид, где и для каких целей применяется рубероид, технические характеристики рубероида

Рубероид – надежный, проверенный десятилетиями рулонный материал, используемый для гидроизоляции не только крыш, но и подвалов или фундаментов. Основные технические характеристики рубероида делают его универсальным и востребованным в частном строительстве.

Строительный рынок поражает многообразием современной строительной и отделочной продукции. Но всегда есть надежные, проверенные временем материалы, которые не теряют своей актуальности и востребованы на протяжении долгих лет. Именно таким материалом является рубероид – кровельный материал с историей применения в строительстве более 80 лет. В его основу был положен кровельный картон с начальной пропиткой мягкими битумами и далее нанесением тугоплавкого битума на обе стороны листа, для увеличения гидроизоляционных характеристик. Лицевая поверхность такого материала может иметь защитную посыпку из песка, асбеста, талька.

stekloizol2

Естественно, с применением современных технологий, качество и технические характеристики рубероида значительно улучшились, он отвечает всем практическим требованиям, предъявляемым потребителями ко всем изоляционным материалам.

Теперь в качестве основы чаще всего выступают ПВХ ткань и стеклохолст, благодаря которым увеличились прочность и долговечность материала (от 10 лет ранее до 20 лет в современных условиях).

53

Стандартная маркировка рубероида

В зависимости от материалов, применяемых при производстве, а также по своему назначению и видам, маркируется весь рубероид, технические характеристики которого прописаны в ГОСТ 10923-93.

Маркировка по назначению:

  • «Р» – рубероид обычный
  • «П» – рубероид подкладочный
  • «К» – рубероид кровельный
  • «Э» – рубероид эластичный

Разновидности рубероида по типу защитной посыпки

  • «К» – крупнозернистая посыпка наружного слоя. Укладывается на холодную и горячую мастику.
  • «Ч» – чешуйчатая посыпка, бывает односторонней и двусторонней. Односторонняя разновидность укладывается исключительно на горячую мастику.
  • «М» – мелкозернистая посыпка. Рубероид может быть уложен на холодную и горячую мастику.
  • «П» – пылевидная посыпка. Может быть двусторонней или односторонней.
  • «Ц» – цветная посыпка.
  • «О» — односторонняя посыпка.

Рубероид марки «М» применяется для укладки нижних и средних слоев.

Снимокff

Для верхнего слоя рекомендовано использовать рубероид с посыпкой маркировки «К» или «П».

bipol_hkp137295028151d58f095f86d

В зависимости от сферы применения и назначения рубероид выпускается с различной плотностью основного листа. Именно эта характеристика и взята за главный элемент маркировки. В конце маркировочного порядка из букв идут числа: 300, 330, 350, 400. Они обозначают плотность основного слоя рубероида – вес в граммах на 1 м2. Следовательно, чем выше эта цифра, тем плотность больше, лучше практические и эксплуатационные характеристики. К примеру: РКЧ – 350 Рубероид Кровельный Чешуйчатый 350 г на м2.

Снимокbbbbb

Следует отметить, что маркируется в соответствии с ГОСТ рубероид старого поколения. В настоящее время ведущие производители добавляют и устанавливают свои ТУ (технические условия). Это связано с применением различных основ, дополнительных защитных элементов и другими характеристиками.

Основные модификации рубероида

Ведущим производителем рубероида является компания Технониколь, хотя на строительном рынке представлены и другие, хорошо зарекомендовавшие себя марки. Модификаций такого кровельного материала несколько, к примеру, рубероид Технониколь выпускает такие вариации:

Рубемаст. Это наплавляемый усовершенствованный рубероид, его основа – кровельный картон, на обе части которого наносится защитный гидроизоляционный слой вязкого битума. Нанесение более толстого слоя вяжущего битума с нижней стороны полотна, отличает рубемаст от обычного рубероида. Нижний слой накатки способствует увеличению пластичности изделия и препятствует образованию трещин. На лицевую поверхность материала нанесена крупнозернистая, а на внутреннюю сторону пылеобразная посыпка. Внутренний слой рубемаста защищен полимерной пленкой. Применяется для накатывания верхнего или нижнего слоя кровельного покрытия.

euro-ruberoid-01

Стеклорубероид (стеклоизол или стекломаст). Иногда его называют бронированным рубероидом. Эта модификация похожа на рубемаст, но вместо кровельного картона производители используют стекловолокнистую основу с двусторонним нанесением вяжущего битумного защитного слоя. Такой гидроизоляционный материал покрыт с одной или двух сторон сплошным слоем посыпки. От обычного рубероида его отличает усиленная прочность и биостойкость.

Снимокgggg

Еврорубероид. Это также наплавляемый современный материал. В его основе находится стеклоткань или полиэстер, пропитанный тугоплавким битумом, усиленным полимерными добавками. Такой рубероид очень качественный: на 1 м2 основы расходуется 2-5 кг пропитки. Полимерные добавки могут быть двух видов: АПП – атактический полипропилен и СБС – стирол-бутадиен-стирол. Еврорубероид отличается сложными защитными покрытиями, отменными практическими характеристиками и долгим сроком эксплуатации. Особую популярность такой материал приобрел из-за низкой трудоемкости работ – кровля рубероидом этой модификации не требует дополнительного применения мастики или битума.

Основные характеристики показаны в таблице. Модификация РК предназначена для наружного слоя, РМ – для подстилающего слоя:

Снимок

Толь. Здесь за основу взят кровельный картон, который тщательно пропитан жидким дегтем. Метод обработки битумом остается тем же. На лицевую поверхность наносится минеральная посыпка. Сфера применения характеризуется теми же индексами, что и у обычного рубероида, в основном – это верхний слой кровельного ковра, либо устройство гидроизоляционного слоя для защиты от влаги строительных конструкций.

Наряду с обычными и наплавляемыми разновидностями рубероида на рынке представлена отдельная категория – жидкий рубероид. Мастику с полимерными добавками на основе битума перед применением не требуется смешивать с другими материалами или сильно разогревать. Жидкий рубероид применяется для ремонта старого или устройства нового кровельного защитного слоя, образует монолитное, бесшовное покрытие с высокими проникающими защитными свойствами. Такой вид рубероида позволяет выполнить быстрый монтаж и сэкономить средства непосредственно на настиле. Рыночная же стоимость жидкого рубероида на порядок выше обычных рулонных аналогов.

Изготовление рубероида

За основу рубероида взят кровельный картон – волокнистый материал, получаемый в результате вторичной переработки текстильного или древесного сырья. Такая основа пропитывается нефтяными легкоплавкими битумами БНК 45/80, 40/80, 60/90, 45/90 (температура размягчения 35-500С). Далее по технологии процесса на обе стороны полотнища наносится защитный слой тугоплавкого битума БНК 90/10, 90/30, 90/40 (температура размягчения от 800С). При этом, для улучшения качественных характеристик, добавляется минеральный наполнитель: песок кварцевый, гипс, мел, доломитовая мука, порошок известняка.

Ustrojstvo-kryshi-iz-evroruberoida

На внешний слой наносится специальная посыпка. Есть модели рубероида, у которых посыпка нанесена на обе поверхности: внутреннюю и внешнюю. В качестве такой посыпки применяются:

  • песок строительный (крупно- или мелкозернистый)
  • тальк или талькомагнезит;
  • асбест;
  • цветная крупнозернистая посыпка из любых представленных видов.

В зависимости от плотности основного материала рубероид бывает двух видов: подкладочный и кровельный. Подкладочный рубероид имеет плотность 300 г/м2, кровельный – 350-400 г/м2.

Рубероид наматывается в рулоны и упаковывается. Вес и размеры рубероида колеблются в зависимости от плотности материала основы, пропитки и посыпки: 20 – 40 кг. Стандартная ширина 1 м, длина 20 м. Допустимое расхождение размеров 5мм. Толщина варьирует в пределах 0,25-5 см. Разные производители могут выпускать рулоны с шириной 0,75 м; 1,025 м; 1, 05 м и длиной 8, 15 и 20 м.

На каждом рулоне проставляется маркировочный штамп с указанием фирмы изготовителя, ГОСТа, года выпуска и номера партии.

euro-ruberoid-02

Нюансы при выборе

  1. Полотно рубероида должно быть цельным, без трещин, разрывов, складок и дыр. Небольшие надрывы (до 30 мм) допускаются только по краям рулона.
  2. Рубероид в рулоне наматывается плотно, без слипания слоев. При намотке торцы рулона должны быть ровными, без значительных выступов.
  3. В рулоне могут присутствовать составные полотна, но не более двух. При этом длина меньшего куска не менее трех метров.
  4. Основа рубероида из картона должна быть полностью пропитана. В разрезе рубероид черный с коричневым оттенком, при этом не допускается присутствие светлых непропитанных битумом прослоек. Покровный слой должен быть нанесен равномерно, сплошным слоем на обе стороны полотна.

44_737

плюсы и минусы рубероида

Основное преимущество – это качественная гидроизоляция рубероидом и достаточно несложный монтаж. Его можно применять не только, как один из прокладочных слоев при обустройстве кровли, но и как финальное покрытие. Следует отметить, что одним из плюсов также являются общие затраты на обустройство кровли: на рынке это самый дешевый вариант покрытия.

Из минусов можно выделить:

  • слабые огнеупорные свойства;
  • низкая прочность;
  • непрезентабельный внешний вид.

Максимальный срок эксплуатации рубероида насчитывает 20 лет. Естественно это зависит от того, насколько качественно сделан рубероид, цена также зависит от параметров изделия. К примеру, самый дешевый – это рубероид на картонной основе с минимальной плотностью. Рубероид с основой из ПВХ и усиленными качественными параметрами будет стоить дороже минимум в три раза.

Условия эксплуатации

Кровельные работы по укладыванию рубероида должны выполняться при температуре выше +100С. В процессе эксплуатации при понижении температуры битумы становятся хрупкими, а при больших температурах плавятся. Поэтому рекомендуется накладывать до 5 слоев рубероида, это продлит срок эксплуатации и повысит защитные свойства материала.

ll

С целью сохранения качественных характеристик рубероида в современном производстве применяются полимерные модифицированные добавки. К примеру, есть марки еврорубероида с добавками, способствующими снижению хрупкости и улучшенными техническими характеристиками. Настилать такой кровельный материал нужно в два слоя, он способен выдерживать температуру до -500С. Как правильно наплавлять рубероид можно посмотреть на видео.

Возможно, Вас заинтересует: