Обустройство проходной комнаты

  • admin
  • 29 октября 2013
Обустройство проходной комнаты

Планировка типовых проектов строительства домов подарила нам однажды проходную комнату. Именно поэтому, проходная комната имеется в большинстве квартир, вы ее узнаете сразу. Незначительная площадь и обилие дверей делают проходную комнату непривлекательной. Как лучше обустроить такую комнату, чтобы внешний вид и функциональность сделали ее уютной и интересной?

Если вам досталась проходная комната

Помните золотые слова, «если вам достался лимон, то сделайте из него лимонад»? Это в полной мере можно отнести к наличию в квартире проходной комнаты. Две или три комнаты, соединенные между собой дверями в одну обособленную комнату, считаются проходной. Попав однажды в проходную комнату, у вас всегда создается впечатление о строгой приемной.

es2134358

В проходной комнате находится всегда парочка дверей, ведущих в смежные комнаты. Вот сейчас из одной двери выйдет строгий начальник, а в другую дверь выйдет секретарша. Однако, выполняя функцию связующего звена в квартире, проходная комната может превратиться в новую комнату с потрясающей планировкой. При обустройстве проходной комнаты дизайнеры рекомендуют взять за основу основное направление пространства помещения.

0a7648

Затем необходимо произвести зонирование пространства проходной комнаты. Здесь мысленно необходимо будет представить, где будет расположен кинозал, кабинет или место общения с гостями. Практически, эти двери реально не мешают, но именно плоскости дверей делают проходную комнату зрительно узкой и тесной. Само собой, напрашивается вывод: «замаскировать» существующие двери.

Эффектная маскировка дверей

Маскировка дверей возможна под общий колорит пространства, тем самым пространство комнаты будет более цельным. Одну из дверей можно декорировать под цвет мебели. Другим способом зрительного увеличения пространства может стать прием стенной росписи.

218.preview_0

Этот хитрый прием пришелся по нраву владельцам проходных комнат. Суть приема заключается в создании рисованного продолжения пространства стены. Поэтому нарисованные на стене дорожки среди безоблачного неба или красочная веранда, наполненная воздухом и ветром с полей зрительно добавит объема комнате. Кроме этого, такие рисованные картины необыкновенно оживляют интерьер и дизайн проходной комнаты.

IMG_5291

Оформление стен и пола комнаты

На долю проходной комнаты может выпасть не только гостиная, но и спальня или детская комната.
Поэтому необходимо будет продумать расположение мебели. Желательно, чтобы мебели в проходной комнате было минимум. Почему? Просто нагрузка на интерьер при этом значительно возрастает. Кровать или диван предпочтительнее располагать вдоль стены.

2komnatnie-kvartiri-razdvignie_megkomnatnie_dveri_v_hruwevke

При этом грамотно подобранные материалы и цвет стен должны создавать эффект перспективы. Как это сделать? Очень просто! Рекомендуется использовать V-образные масштабные картинки или орнаменты, создающие эффект перспективы. Неплохим подсобным материалом могут стать эффектные фотообои или масштабные обои с принтом. Вас буквально поразит величие летящих и парящих над вершинами гор птиц, смотрящих свысока. Вы даже почувствуете, как ваша проходная комнаты будет увеличиваться в размерах, и парить в небе.

3-675x506

Чрезмерную узость и скромность проходной комнаты можно за счет удачного подбора материала напольного покрытия. Традиционную укладку ламината или паркета вдоль можно заменить покрытием, уложенным по диагонали. Такой прием поможет даже комнату в 12 квадратных метров, а проходные комнаты и не бывают большей площади, зрительно увечить. При выборе цветового оформления рекомендуется остановить выбор на светлых и нейтральных оттенках.

Kv_08

Светлые тона просто показаны для применения в таких малогабаритных проходных комнатах. Для достижения светового и теневого эффекта можно декорировать одну из стен контрастного цвета. Необходимо помнить, что крупные узоры на обоях или шторах «скрадывают» пространство, в то время как однотонные обои или шторы «вытягивают». В большинстве случаев смежные с проходной комнатой помещения выполняют в течение дня множество функций. Это спальня, кухня или место сбора членов семьи. Поэтому разделение проходной комнаты на зоны просто необходимо. Дизайнеры не рекомендуют загромождать проходную комнату массивной мебелью. Выигрышным во всех отношениях вариантом при оформлении комнаты, являются разномасштабные подвесные или встроенные шкафы. Благодаря недрам таких шкафов вам удастся спрятать от взоров предметы обихода. Из мебели достаточно будет одного дивана, который ограничит место отдыха.

design-project-room-initsiativnaya

Транзитная зона

В любой квартире имеется общая комната, в функции которой входит отдых, приемы гостей и развлечения. В некоторых случаях, наличие проходной комнаты позволит увеличить дневную зону квартиры. Тогда ваша кухня будет плавно перетекать в гостиную и дальше в спальню. Такой контакт между комнатами и транзитный характер перемещения придает живой облик пространству. И вы уже больше не опечалены наличием проходной комнаты, вам даже нравится перемещаться свободным транзитом между спальной комнатой и кухней, да и диван больше не мешает на пути.

15072008101644

Тем более, что из обычной серой проходной комнаты можно создать презентабельную представительскую зону. Не верите? Вам крупно и по-настоящему повезет, если двери вашей проходной комнаты будут расположены на одной линии. В этом случае при полностью открытых дверях этой «красной линии» возникает пространство, представительская или официальная зона. Такое неожиданное, но очень эффектное решение напомнит в некотором смысле дворцовые интерьеры. Совершив такой дворцовый переворот, вы будете приятно удивлены, что спальня или кабинет становятся функционально связанными помещениями. При этом проходная комната становится центральной частью триптиха.

885610919

А если закрыть одну из дверей комнат, примыкающих к проходной, то спальня или кабинет приобретают новое звучание. В любое время эти двери, которые мешали ранее своей примитивностью, примут участие в общей игре предметов, объединенных одним общим названием «Дизайн». Как результат – помещение приобретает приватно-семейный характер. Кстати, подчеркнуть значимость представительской зоны можно с помощью арок или анфилад.

Квартира с проходной комнатой предоставляет уникальные возможности организации интересного интерьера помещений, как в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: