Умывальники (раковины) для ванных комнат, как выбрать

  • admin
  • 05 декабря 2013
Умывальники (раковины) для ванных комнат, как выбрать

Шокирующее многообразие форм и расцветок умывальников (раковин) для ванной комнаты всегда будоражит воспаленный мозг. «Тюльпан» или раковина столешница, а может металлическая или стеклянная раковина? Итак, несколько рекомендаций, по которым следует выбирать раковину.

Неизменный атрибут ванной комнаты

Обязательным атрибутом ванной комнаты служит умывальник или раковина. Первые конструкции раковин в ванную были изготовлены из добротного материала и служили, если не соврать, лет 10, а то и 15. Примитивные конструкции крепились на громоздкие металлические уголки.

640x480_c3b9b96fd927a871078d9dff78f90cce

Со временем светлая и блестящая наружная сторона раковины постепенно обрастала известковым налетом, который невозможно было отскрести с поверхности. Сегодня причудливые формы раковин и материал их изготовления поражают воображение. По каким принципам следует выбирать раковину?

Форма раковин

Раковины могут иметь различную форму, начиная от привычной для восприятия круглой и заканчивая прямоугольной формой.

corian_v90_12_06_09

Как показывает практика, форма раковины несет основное функциональное назначение. Поэтому раковины могут быть:
• угловые
• с двумя чашами
• раковины столешницы.

173280

Наиболее рациональными для использования геометрии помещения ванной являются актуальные угловые раковины. Оригинальный дизайн угловой раковина для ванной и миниатюрная конструкция, обладающая в полной мере функциями полноразмерной раковины, создают максимум удобств при минимуме площади. Угловые раковины в большинстве случаев являются подвесными, и крепление осуществляется с применением специальных элементов. Отличным дополнением к угловой раковине является тумба, маскирующая арматуру и сифон.

e064e288881fdb11d9f7b54ba79663e6

Потрясающим изобретением в мире сантехники можно назвать раковину с двумя чашами, но для раковин с 2 чашами необходимы столы или столешницы значительных размеров, специальную сливную арматуру с двумя отдельно стоящими смесителями. Отличный вариант для большой семьи или любителей умываться одновременно. Такой сантехнический тандем позволяет экономить время, но не воду.

HATRIA SUSAN YOHP01

Раковины столешницы для ванной можно считать инновационным сантехническим изделием. Этаким симбиозом скрещивания просто раковины и шикарной столешницы. Цельнолитые поверхности столешницы в эксплуатационном плане значительно превосходят большинство моделей раковин.

1056-4450-948977

Поверхности раковин меньше подвержены загрязнению и просты в установке и уходе. Поэтому материал для столешниц выбирают эффектный и долговечный. Это может быть искусственный камень, металл, керамика или закаленное специальным образом ударопрочное стекло.

Тип установки раковины

Выбирая раковину, необходимо определить тип ее установки.
Форма раковины определенным образом зависит от типа установки. Тип установки ограничен несколькими вариантами:
• наиболее распространенный вариант – раковина консоль
• раковина на пьедестале (знакомый «тюльпан»)
• встраиваемые раковины
• напольные умывальники
• подвесные раковины.

retro_103101_b

Простейшим вариантом является раковина консоль или просто мойка.
Раковина консоль крепится к стене ванной с использованием кронштейнов. Неплохой вариант для небольших ванных, потому что такая мойка позволяет экономить пространство. Кроме того, крепление на кронштейнах самый «пролетарский» и недорогой тип крепления. Однако все трубы и коммуникации становятся видимыми для всеобщего обозрения.

3484

Поэтому необходимо будет придумать декоративную накладную панель.
Знакомый вариант раковины это умывальник на пьедестале («тюльпан»). Конструктивно раковина состоит из чаши и подставки (пьедестала). Подставка в этом случае скрывает от любопытных глаз коммуникации, и наиболее привлекательно будет смотреться в просторных ванных, потому что пьедестал занимает значительное место.

disegnoceramica_69_im9_enl

Гиперпрактичным решением для ванной могут служить встраиваемые раковины. В этом случае выбор будет направлен на одновременное решение проблем: скрыть все подводимые коммуникации и создать место хранения многочисленных ванных принадлежностей. Поэтому раковина с тумбой вполне справиться с этими задачами. Единственно, что может озадачить при выборе, это габаритные размеры тумбы, занимающей солидную площадь по сравнению с тонконогим «тюльпаном».

image_get

Наибольшей популярностью пользуются напольные раковины. Изящный и презентабельный вид напольных раковин при гармоничном и выигрышном дизайне быстро обошел все существующие типы установки. А подвесные раковины, монтируемые над стиральной машиной, просто вытеснили ранее существующие типы установки.

400039718

 

Из какого материала изготавливают раковины

Основными материалами для изготовления раковин являются:
• керамика
• сантехнический фарфор
• фаянс
• искусственный камень
• металл
• стекло.

pic1488

Керамика является наиболее востребованным материалом при изготовлении раковин. Керамика для сантехники служит длительное время, проста в обиходе и имеет привлекательный дизайн. С керамикой по эксплуатационным характеристикам может поспорить сантехнический фарфор. Раковины из сантехнического фарфора обладают блестящей гладкой поверхностью, с которой легко очищается грязь, и незначительной пористостью.

big_10395

Однако фарфор это достаточно дорогой материал, поэтому выбирая раковину из фарфора или фаянса, придется раскошелиться. Искусственный камень является качественным аналогом натуральных камней. Раковины столешницы из искусственного камня визуально не отличаются от изделий натуральных камней, да и стоимость таких столешниц из искусственного камня значительно дешевле.

Металлические раковины изготавливают из тонкой нержавеющей стали, поэтому они долговечны, прочны и надежны, как те самые раковины в туалете комфортабельного вагона. Но такие раковины обладают невероятным шумом падающей воды при каждом умывании. Наверное, поэтому они уже не модные и не востребованные, как например раковины из стекла.

Rakovina_dlja_vannoi_na_73_sm_Kerasan_RETRO_1047__chjornaja_

Стеклянная раковина это эксклюзивное дизайнерское решение. Такие умывальники изготавливают из ударопрочного стекла, разбить их практически невозможно. Зато, какой презентабельный вид у стеклянных раковин!

frap-f139-40

На что следует обращать внимание, выбирая раковину? Кроме привлекательного внешнего дизайна, необходимо обращать внимание на количество отверстий для установки смесителя, форму переливного отверстия и геометрические размеры. Современные стильные раковины в ванную комнату похожи на морские раковины, объединенные качественными материалами, формами и цветами. Поэтому, найдите свою раковину, которая подарит вам прекрасную жемчужину.

rosa_sdu

Возможно, Вас заинтересует: