Технология монтажа гибкой черепицы, рассмотрим монтаж гибкой черепицы поэтапно, как сделать это правильно

  • admin
  • 31 июля 2014
Технология монтажа гибкой черепицы, рассмотрим монтаж гибкой черепицы поэтапно, как сделать это правильно

Любые строительные работы требуют аккуратности, точности и строгого соблюдения инструкции. Кровельные работы не исключение. На этом этапе строительства любая, даже небольшая халатность может свести на нет все потраченные усилия и приведет к потере времени и денег. Монтируя кровельное покрытие, необходимо строго придерживаться технологии, которая зависит от того, какому кровельному материалу вы отдали предпочтение. В рамках данного материала мы рассмотрим технологию монтажа гибкой черепицы. Расскажем об особенностях этого замечательного кровельного материала И о том, как правильно с ним работать.

Что собой представляет мягкая черепица

что собой представляет мягкая черепица

Сейчас это, пожалуй, один из самых популярных кровельных материалов, который на равных конкурирует с таким не мене популярным материалом, как металлочерепица. Основу гибкой черепицы составляет стеклохолст или стеклоткань. На основу наносится специальный битум. Лицевая сторона черепицы покрывается минеральной крошкой, которая, кроме того, защищает лист черепицы от губительного воздействия ультрафиолета. Снизу лист черепицы покрывается самоклеющимся битумом, на который наклеена защитная пленка.

Преимущества гибкой черепицы:

  • Высокая устойчивость к возгоранию.
  • Малый вес.
  • Красивый внешний вид.
  • Легкость и простота в монтаже.
  • Высокая устойчивость к механическим повреждениям и атмосферным воздействиям.

Важный момент: мягкую черепицу можно укладывать только на кровлю, минимальный уклон которой составляет 12 градусов. Если уклон меньше, данный материал использовать нельзя. Кроме того, если уклон минимально допустимый, то есть составляет 12-18 градусов, под черепицу кладут так называемый укладочный ковер. По максимальному уклону ограничений нет, гибкую черепицу можно монтировать даже на вертикальные поверхности.

Подготовка основы

подготовка основы под мягкую черепицу

В качестве основы для укладки битумной черепицы рекомендуется использовать плиты осб, толстую фанеру или настил из досок. Если используется доска, то она должна быть шпунтированной или обрезной и иметь минимальную ширину 15 сантиметров. Расстояние между досками не должно превышать 5 миллиметров. Для листов фанеры и плит ОСБ необходимо заранее рассчитать расстояние между стропилами, так как края фанерных листов должны ложиться на стропила. Поэтому рекомендуем плиты осб купить, также как и фанеру с запасом. Толщина материалов, которые подбираются для основы, зависит от расстояния между стропилами. После того как основа готова, ее необходимо обработать противопожарной и противогрибковой пропиткой.

Необходимо отметить, что делать монтаж черепицы Шинглас не так сложно, как может показаться на первый взгляд,  необходимо только четко следовать инструкции. Сначала монтируется стропильная конструкция, затем укладываются тепло- и пароизоляционные материалы. После этого начинается монтаж обрешетки и металлических крепежей. Далее можно делать подкладочный слой непосредственно под гибкую черепицу. Подкладочный слой это специальный кровельный ковер. Его кладут на карнизы, на торцевые части кровли а также на коньки. Но если уклон минимально допустимый, то кровельный ковер используется на всей площади крыши.

Укладочный ковер монтируют, начиная снизу, перехлест полос должен быть не меньше десяти сантиметров. Края прибиваются гвоздями, для дополнительной фиксации используется кровельный клей. Непосредственно перед началом монтажа гибкой черепицы устанавливают карнизы.

Размечаем кровлю

разметка

Технология монтажа гибкой черепицы такова, что укладку начинают от середины снизу-вверх с отступами вправо и влево. Однако монтаж будет проходить намного легче и быстрее, если на кровлю предварительно нанесена разметка, так как из-за небольших размеров самой плитки может пойти искривление рядов. Опытные мастера в разметке не нуждаются, но если вы делаете монтаж гибкой черепицы своими рукам, да еще и в первый раз, без разметки вам не обойтись.

Разметить кровлю несложно. Для этого нужно поперек ската сверху вниз прочертить две параллельных прямых линии. Расстояние между ними должно составлять 50 сантиметров. Благодаря этим линиям можно будет контролировать сдвиг гонтов по горизонтали. Так как установка листов черепицы идет снизу-вверх, к этим линиям добавляем перпендикулярные мс расстоянием в 25 сантиметров. Это и будет разметка, относительно которой положить черепицу ровными рядами будет уже не так трудно.

Процесс монтажа

монтаж гибкой черепицы

Как уже упоминалось выше начинать монтаж гибкой битумной черепицы необходимо снизу, от кровельного ската. На первый ряд нужно наклеить специальную самоклеющуюся полосу или же укладывается ряд черепицы нижней стороной вверх. Первый ряд гонтов укладывают, не учитывая разметку, а ориентируясь на скат крыши. Остальные ряды уже идут соответственно разметке. Укладывать черепицу очень просто благодаря наличию клейкой основы. Но для дополнительной страховки каждый лист в обязательном порядке крепят гвоздями – ершенными или винтовыми, по четыре штуки на лист. Бьют по краям и в центр листа. Верхний ряд укладывают таким образом, чтобы низ лепесток верхнего листа лег между лепестками нижнего ряда.

Конек и ендовы

На коньки черепицу кладут двумя способами – открытым и закрытым желобом. В первом случае мелом или строительным карандашом размечают две линии от конька до скатов кровли. От центральной оси ендовы расстояние между линиями у конька должно быть 7.5 сантиметров. Ниже через каждый метр кровли эти линии должны расходиться на один сантиметр. В процессе монтажа листы кровли обрезают строго по этим линиям. В верхнем ряду вырезается уголок. По нему дождевая вода будет стекать в ендову.

открытый желоб

Если делают закрытый желоб, то края листов не обрезают, а крепят с другой стороны желоба клеем и гвоздями. Обрезаются листы только в верхнем ряду, у конька. Получается надежно закрытый желоб.

закрытый желоб

Вентиляция, бортики, дымоходы

крепление к дымоходу

Очень часто на крыше есть выходы вентиляционных шахт, чаще всего круглой формы. На них необходимо смонтировать резиновые втулки, прикрепить к основе клеем и гвоздями. Листы черепицы перед укладкой в таких местах обязательно обрабатываются кровельным клеем. Края вырезанных листов заводят под фланец. Бортики закрывают с помощью треугольной планки. Треугольная планка необходима для того, чтобы сгладить угол примыкания к вертикальной поверхности.

Укладочный ковер и черепицу заворачивают вертикально вверх и крепят с помощью специального вертикально го фартука или наружной обшивки. Собственно, инструкция по монтажу гибкой черепицы предусматривает установку треугольных планок возле всех вертикальных поверхностей.

За дымоходами часто скапливается вода, что со временем может привести к протечке. Чтобы этого избежать, за дымоходами устраивают противоуклоны по настилу кровли. Укладочный ковер и черепица сворачиваются и крепятся к треугольной планке. Наверху необходимо смонтировать фартук из укладочного ковра, углы которого крепятся к вертикальной стенке и крыше. При этом углы необходимо очень тщательно проклеить кровельным клеем и прибить гвоздями.

Если дом сделан из древесины, то он обязательно будет давать усадку в сторону дымохода. Поэтому на дымоход крепят так называемую планку перекрытия, которая минимум на 20 сантиметров должна перекрывать сверху всю конструкцию крепления укладочного ковра и гибкой черепицы. При этом обе конструкции независимы, то есть при усадке дома планка перекрытия не допустит появления зазора между планкой, на которую закреплены укладочный ковер и гибкая черепица, и, собственно, дымоходом.

https://www.youtube.com/watch?v=klqjd6X0NBs

Возможно, Вас заинтересует: